Монтаж кабеля в лотках и в коробе

Монтаж кабеля в лотках и в коробе

Монтаж кабеля в лотках и в коробе
 
Я сегодня засыпала Вас вопросами!)
Монтаж кабеля связи витая пара кат. 5е в лестничном лотке - 3,5 км.    ГЭСНм10-01-054-02 + К = 1,1 до 10 км ?
Монтаж кабеля связи витая пара кат. 5е в неперфорированном лотке с крышкой ?
 
Мне привычнее применять ГЭСНм08-02-398-01 и ГЭСНм08-02-399-01
Неперфорированный лоток с крышкой -это короб. Ниже привожу свой ответ на замечание, принятое впоследствии экспертом (может кому пригодится):
 

Не принимается. В проекте   применено название «лоток», в соответствии с  наименованием изделия от Производителя.  В   смете принята расценка по существу, как монтаж лоток+крышка=короб, в   соответствии с ПУЭ гл.2.1 п.2.1.10:

2.1.10. Коробом называется закрытая полая   конструкция прямоугольного или другого сечения, предназначенная для   прокладки в ней проводов и кабелей. Короб должен служить защитой от   механических повреждений проложенных в нем проводов и кабелей.

Короба могут быть глухими или с открываемыми крышками,   со сплошными или перфорированными стенками и крышками. Глухие короба должны   иметь только сплошные стенки со всех сторон и не иметь крышек.

2.1.11. Лотком называется открытая конструкция,   предназначенная для прокладки на ней проводов и кабелей. Лоток не является   защитой от внешних механических повреждений проложенных на нем проводов и   кабелей.

Изменено: Елена Барсукова - 04.07.2024 15:08:55
 
Цитата
Елена Барсукова пишет:
Мне привычнее применять ГЭСНм08-02-398-01 и ГЭСНм08-02-399-01
Я тоже изначально хотела их применить, потом смутило что провод в лотках и коробах а у меня кабель...
Тогда я  кабель кат.5 е и  в гофре могу взять по ГЭСНм08-02-409-09 + ГЭСНм08-02-412-02?
 
Цитата
Елена Ступникова пишет:
Тогда я  кабель кат.5 е и  в гофре могу взять по ГЭСНм08-02-409-09 + ГЭСНм08-02-412-02?
Да. Только выбирайте расценки по суммарному сечению
 
Цитата
Елена Барсукова пишет:
Да. Только выбирайте расценки по суммарному сечению
Кабель связи витая пара U/UTP, кат.5е 4х2х24AWG  : 8 жил по 0,51 мм2 (сечение одной жилы) = 8*0,51 = 4,08 мм2  - расценка до 6 мм2 ?
 
Цитата
Елена Ступникова пишет:
Кабель связи витая пара U/UTP, кат.5е 4х2х24AWG  : 8 жил по 0,51 мм2 (сечение одной жилы) = 8*0,51 = 4,08 мм2  - расценка до 6 мм2 ?
Да
 
Уважаемые специалисты! ХЭЛП! Вопрос жизни и смерти (почти).  

    Кабель связи витая пара U/UTP, кат.5е - предназначен для создания локальных сетей, компьютерных сетей, подключения устройств охранной системы, телефонии, интернета, камер видеонаблюдения и т.п. Используется для связи. Частотный диапазон: 1-100 МГц и т.д. Этот кабель используем для СКС, СКУД, ОПС.
    ОПС прописан в расценкем10-08-005 "Провода при открытой проводке для систем ОПС", с этим ясно. Но СКС и СКУД так же передают информацию, не электричество.  Т.о., по моим умозаключениям, прокладка такого кабеля должна расцениваться по сборнику м10. В частности ГЭСНм10-08-005-03(4), если не прокладывается в гофре или коробе.  Если я правильно рассуждаю, то подскажите нормативку (если таковая есть). Или развейте, пожалуйста, мои заблуждения.
     Нужны убойные аргументы, Минстрой и ГГЭ как всегда никакой конкретики не дали.

P.S. У нас нет проекта. Не расписан способ прокладки. Текущий ремонт в помещениях.

Заранее спасибо.
 
Анна, в ОП ГЭСНм10 описаны все ваши случаи:

1.10.2. Сметными нормами сборника 10 не учтены:
1.10.2.1. затраты на монтаж оборудования электропитания, а также на прокладку всех кабелей (за исключением случаев, оговоренных во вводных указаниях к отделам и разделам), заземление (за исключением высокочастотного) и концевые разделки силовых кабелей сечением жилы св. 10 мм2 и контрольных кабелей, определяемых по соответствующим ГЭСНм сборника 8 «Электротехнические установки».

1.10.118. При прокладке 2-3 жильных проводов без разделительного основания затраты определяются по норме 10-08-005-03. Это вы верно определили

1.10.123. В ГЭСНм сборника 10 отдела 10 не учтены:
- затраты на прокладку всех кабелей, проводов, заземление, концевые разделки и т. п. Указанные затраты определяются по соответствующим ГЭСНм части 8 «Электротехнические установки». Расход и марки кабеля, проводов и труб принимаются по проекту с учетом норм потерь и отходов согласно приложению 8.4 к ГЭСНм сборника 8 «Электротехнические установки»
VkOkMm
Читают тему (гостей: 1)

Требуется помощь

Видеоуроки
Состав групп сборников (2.4)
Из видеоурока пользователь получит представление о составе группы сборников, узнает о структуре оглавления сборника и ознакомится с информацией в списке расценок в программе ГрандСмета .
Работа с документом (1.3)
Из этого видеоурока можно узнать о том, как можно с легкостью найти необходимую информацию с помощью функции поиска и через оглавление в программе ГрандСтрой-Инфо.
Документы сметчика
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001(ТЕР-2001 – для Крыма и Севастополя)  по субъектам РФ, индексы на оборудование и прочие работы и затраты, индексы изменения сметной стоимости СМР, выполняемых на объектах магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов на 3 кв 2016 года (Вестник ЦиСН выпуск 11 (188) 2016 года).
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16.12.2019 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.