Сборка разъединителей 110 кВ

Сборка разъединителей 110 кВ

Сборка разъединителей 110 кВ
 
Доброе утро. Наша организация поставила на подстанцию разъединители 110 кВ в частично разобранном виде.
Подрядная организация, выполняющая строительно-монтажные работы по установке данных разъединителей, требует от нас (поставщик оборудования) оплатить им затраты по до сборки этих разъединителей.
Вопрос: - правомерно ли требование подрядчика на оплату по до сборки?
            - входит ли до сборка разъединителей в расценку ФЕРм 08-01-011-06?
            - если до сборка не входит в расценку, то как оценить данные работы?
 
1.8.1. В ФЕРм части 8 учтены затраты на выполнение полного комплекса электромонтажных работ.....
 
Сергей Аполлонов, читайте пп.7.3,7.4,.7.6,7.7 Методических рекомендаций по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы (приказ Минстроя от 9 февраля 2017 г. № 81/пр).
Потом смотрите, какая степень сборки была предусмотрена техдокументацией на изготовление и поставку оборудования.
Если Вы поставили оборудование ( в части степени сборки) недособранным, то возмещаете подрядчику допзатраты на сборку (по заводской калькуляции). Если все в соответствии и техдокументацией собрано, то отсылаете подрядчика к пп.7.3, 7.4, 7.6, 7.7 (указанным выше)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Применение индексов перевода (5)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Применение индексов перевода в текущие цены
ГРАНД-Смета. Часть 06. Работа с ресурсами
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при работе с ресурсами в смете. 1. Список ресурсов 00:53 Как увидеть ресурсы в смете? 2. Неучтённые затраты 02:10 Что делать с неучтёнными материалами в позициях сметы? 05:26 Как учесть красные строчки с мусо...
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сборник коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 178. Сборник № 07/2021, июль 2021 г.
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Искусственные сооружения
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.