Монтаж кабеля в проложенных коробах

Монтаж кабеля в проложенных коробах

Монтаж кабеля в проложенных коробах
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, необходимо расценить работы по прокладке кабеля до 35 кВ в уже имеющиеся кабельные короба. Для этого применяем расценку ФЕРм 08-02-148 "Кабели до 35 кВ в проложенных трубах, блоках и коробах". Но возникает вопрос: а учтены ли в данной расценке работы по вскрытию и закрытию кабельного короба? Крышки короба размером 2 х 0,6м закреплены с помощью болтовых соединений.
Похожие темы:Найти еще: монтаж кабеля коробах
Найти расценку
... конструкция, т.е. закрыл лоток крышкой - это короб. В таком случае нужно применять ФЕРм08-02-396. Также можно применить ФЕРм08-02-148 - это прокладка кабеля в коробах, которая учитывает монтаж кабеля в лотках и установку крышки на лотки, плюс учесть кабель и крышку лотка как материал.
Правильность расценки
... Устройство непроходных каналов: одноячейковых, перекрываемых или опирающихся на плиту/ монтаж лотка бетонного (0,62*0,45)*226)/100 2.монтаж стоек и полок: Короб со стойками и полками для прокладки кабелей до 35 кВ/монтаж стоек и полок в бетонном лотке (690шт*3мп)
 
В технической части конкретно не сказано, есть только:
Цитата
1.8.1. В ФЕРм части 8 учтены затраты на выполнение полного комплекса электромонтажных работ, включая затраты на:...
Логически получается, что учтено.
 
Спасибо за ответ. По логике технической части получается, что данные работы учтены. Даже не смотря на то, что в составе работ к расценке они отсутствуют. Тем не менее по факту получается, что на вскрытие/закрытие кабельных коробов на нашем объекте уходит даже больше времени чем на прокладку самого кабеля. Поэтому пытаемся договориться с заказчиком о том, чтобы эти работы расценивались отдельно.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Особенности удаления ресурсов (34)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Особенности удаления ресурсов
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021»
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021». Программа вебинара: • Особенности составления локальных смет в соответствии с новой Методикой определения сметной стоимости строительства, утвержд...
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Типовая технологическая карта на устройство и ремонт металлической кровли
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.