Стесненные условия

Стесненные условия

Стесненные условия
 
Добрый день! Ребят вот такая ситуация: строится паровая котельная (само здание, а также все внутренние системы: тепломеханика, автоматика, внутреннее газоснабжение, водоснабжение и канализация, сети связи, наружное водоснабжение и канализация, отопление и вентиляция (с установкой оборудования, прокладкой трубопроводов)), и я применяю коэф. стесненности МДС 81-35.2004 прил.1 табл.1 п.7. Заказчик мне его не пропускает, мотивируя это тем что мы не набираем 3 фактора стесненности. Кто прав в этой ситуации? Если Заказчик, то какой другой коэф. стесненности я могу взять чтобы мне его пропустили? И если я буду применять другой коэф. стесненности чем я могу обосновать его применение чтобы Заказчик пропустил его.
Похожие темы:Найти еще: стесненные
Прошу предоставить разъяснения по расценке Е66-16-11
... строительстве тепловых сетей к нормам затрат труда, оплате рабочих, нормам времени и затратам на эксплуатацию машин применен коэффициент 1,15 в стесненных условиях застроенной части города. Применяется ли коэффициент на стесненность к сборнику на погрузочно-разгрузочные работы?...
Спил аварийных деревьев
... применением  гидроподъемника. Если деревья большие то плюс еще кран. Плюс к-т : Производство ремонтно-строительных работ осуществляется в стесненных условиях населенных пунктов: территорий общего пользования
МДС -35 коэфф. на стесненность Приложение 1, табл. 2, п.1
Автор: Гость. Прошу вас разъяснить мне вопрос по МДС-35. В Приложении 1 в табл. 2 с коэфф. на стесненность на Монтаж оборудования в п.1 написано: «Производство строительных и других работ в существующих зданиях и сооружениях, освобожденных ...
Электромонтажные работы, совместное применение коэффициентов
... штампованного по установленным конструкциям и ряда работ из 8сборника ФЕРм): Производство монтажных работ в существующих зданиях и сооружениях в стесненных условиях: с наличием в зоне производства работ действующего технологического оборудования (станков, установок, кранов и т.п.) ...
 
Цитата
Ксения пишет:
Заказчик мне его не пропускает, мотивируя это тем что мы не набираем 3 фактора стесненности. Кто прав в этой ситуации? Если Заказчик, то какой другой коэф. стесненности я могу взять чтобы мне его пропустили? И если я буду применять другой коэф. стесненности чем я могу обосновать его применение чтобы Заказчик пропустил его.
Прав Заказчик. Применение коэф стесненности обосновывается в проекте, на основании МДС 81-35-2004 приложение 1.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ

к нормам затрат труда, оплате труда рабочих

(с учетом коэффициентов к расценкам из технической части сборников),

нормам времени и затратам на эксплуатацию машин

(включая затраты труда и оплату труда рабочих, обслуживающих машины),

для учета в сметах влияния условий производства работ, предусмотренных проектами
 
В рабочей документации и в ППР прописано что  работы ведутся в стесненных условиях.
 
Ксения, отлично. Надеюсь там же и расписаны какие именно стесненные условия и как они влияют на организацию работ? Если да, копипастите, этот пункт и предъявляете Заказчику. Если нет - то на нет и коэф.нет.  :D  
 
Стеснённые условия прописываются проектировщиком в ПОС. ППР делает подрядчик. Если в ППР прописана стеснённость - она должна быть согласована с Заказчиком, иначе это "Филькина грамота". Попробуйте сдать ППР Заказчику официальным письмом с просьбой согласовать. Если согласует - (опа-на!) не отвяжется. В ПОС должно быть прописано - три из условий:
     " - интенсивного движения городского транспорта и пешеходов в непосредственной близости от места работ, обусловливающих необходимость строительства короткими захватками с полным завершением всех работ на захватке, включая восстановление разрушенных покрытий и посадку зелени;
    - разветвленной сети существующих подземных коммуникаций, подлежащих подвеске или перекладке;
      - жилых или производственных зданий, а также сохраняемых зеленых насаждений в непосредственной близости от места работ;
    - стесненных условий складирования материалов или невозможности их складирования на строительной площадке для нормального обеспечения материалами рабочих мест;
    - при строительстве объектов, когда плотность застройки объектов превышает нормативную на 20% и более;
    - при строительстве объектов, когда в соответствии с требованиями правил техники безопасности проектом организации строительства предусмотрено ограничение поворота стрелы башенного крана"
Если два условия прописано в ПОС - не прокатит.
Значит, требуем от проектировщиков прописать 3 условия. Я заставляю прописывать точно такими же словами, как в МДС.35 (обычно 4 условия: 2, 3, 4, 6). Вопросов ни у кого не возникает о правильности формулировки и к словам никто не придирается.
Почему Заказчик не предоставляет смету? Я так понимаю, Вы строите по проекту? Или Вы проектный сметчик?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод - загрузка цен (6.3)
Данный видеоурок продолжает тему использования ресурсного метода, но на этот раз происходит разбор темы о типовом ценнике и автоматической загрузке цен в программе ГрандСмета.
12. Работа с ТСН-2001
Работа со сметной нормативной базой ТСН-2001 в программе Смета.ру
Документы сметчика
Март 2019. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Индексы по статьям затрат к ФЕР-2001 по субъектам РФ и к ТЕР-2001 (Крым, Севастополь) на 4 кв 2017 года
Об индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ и иных индексах на IV квартал 2012 года
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.