Стесненные условия

Стесненные условия

Стесненные условия
 
Добрый день! Ребят вот такая ситуация: строится паровая котельная (само здание, а также все внутренние системы: тепломеханика, автоматика, внутреннее газоснабжение, водоснабжение и канализация, сети связи, наружное водоснабжение и канализация, отопление и вентиляция (с установкой оборудования, прокладкой трубопроводов)), и я применяю коэф. стесненности МДС 81-35.2004 прил.1 табл.1 п.7. Заказчик мне его не пропускает, мотивируя это тем что мы не набираем 3 фактора стесненности. Кто прав в этой ситуации? Если Заказчик, то какой другой коэф. стесненности я могу взять чтобы мне его пропустили? И если я буду применять другой коэф. стесненности чем я могу обосновать его применение чтобы Заказчик пропустил его.
Похожие темы:Найти еще: стесненные
Применение коэффициента на стесненность1,25
... Прошу помощи в решении  следующего вопроса: Подрядчик проектирует и производит работы по капитальному ремонту крыши средней сложности в стесненных условиях согласно п.53,1 МС 421 пр: 1.интенсивное движение городского транспорта и пешеходов в непосредственной близости (в пределах ...
Применение коэффициента на стесненность1,25
... Прошу помощи в решении  следующего вопроса: Подрядчик проектирует и производит работы по капитальному ремонту крыши средней сложности в стесненных условиях согласно п.53,1 МС 421 пр: 1.интенсивное движение городского транспорта и пешеходов в непосредственной близости (в пределах ...
Стесненность 2023г. п.3.4.30. В отношении объектов, реализуемых г.Москвы
... Татьяна. Кто может помочь с разъяснением данного пункта? Дело в том, что при прохождение по счету 3-й экспертизы (в 2016г, 2021г.-экспертиза без стесненных условий), в 2023г., когда здание построено, включают стесненные условия и экспертиза пропускает, на основании чего?, и как такое возможно?...
Применение коэффициентов на стесненные условия
... ж/д путь, обычные дороги...и т.д. и т.п. При обращении к Заказчику с письмом о необходимости включения в сметную документацию коэффициента на стесненность, Заказчик отказал обосновав это тем, что в договоре есть строка, что в цену договора входят "усложняющие факторы производства ...
Какой коэффициент можно использовать?
Автор: Александр. "Рауль пишет: Возможно ли использовать коэфф. в стесненных условиях населенного пункта (=1,15)" Если прописано в ПОС, то почему нет? Только сомнительно это, если работы возле промзоны
 
Цитата
Ксения пишет:
Заказчик мне его не пропускает, мотивируя это тем что мы не набираем 3 фактора стесненности. Кто прав в этой ситуации? Если Заказчик, то какой другой коэф. стесненности я могу взять чтобы мне его пропустили? И если я буду применять другой коэф. стесненности чем я могу обосновать его применение чтобы Заказчик пропустил его.
Прав Заказчик. Применение коэф стесненности обосновывается в проекте, на основании МДС 81-35-2004 приложение 1.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ

к нормам затрат труда, оплате труда рабочих

(с учетом коэффициентов к расценкам из технической части сборников),

нормам времени и затратам на эксплуатацию машин

(включая затраты труда и оплату труда рабочих, обслуживающих машины),

для учета в сметах влияния условий производства работ, предусмотренных проектами
 
В рабочей документации и в ППР прописано что  работы ведутся в стесненных условиях.
 
Ксения, отлично. Надеюсь там же и расписаны какие именно стесненные условия и как они влияют на организацию работ? Если да, копипастите, этот пункт и предъявляете Заказчику. Если нет - то на нет и коэф.нет.  :D  
 
Стеснённые условия прописываются проектировщиком в ПОС. ППР делает подрядчик. Если в ППР прописана стеснённость - она должна быть согласована с Заказчиком, иначе это "Филькина грамота". Попробуйте сдать ППР Заказчику официальным письмом с просьбой согласовать. Если согласует - (опа-на!) не отвяжется. В ПОС должно быть прописано - три из условий:
     " - интенсивного движения городского транспорта и пешеходов в непосредственной близости от места работ, обусловливающих необходимость строительства короткими захватками с полным завершением всех работ на захватке, включая восстановление разрушенных покрытий и посадку зелени;
    - разветвленной сети существующих подземных коммуникаций, подлежащих подвеске или перекладке;
      - жилых или производственных зданий, а также сохраняемых зеленых насаждений в непосредственной близости от места работ;
    - стесненных условий складирования материалов или невозможности их складирования на строительной площадке для нормального обеспечения материалами рабочих мест;
    - при строительстве объектов, когда плотность застройки объектов превышает нормативную на 20% и более;
    - при строительстве объектов, когда в соответствии с требованиями правил техники безопасности проектом организации строительства предусмотрено ограничение поворота стрелы башенного крана"
Если два условия прописано в ПОС - не прокатит.
Значит, требуем от проектировщиков прописать 3 условия. Я заставляю прописывать точно такими же словами, как в МДС.35 (обычно 4 условия: 2, 3, 4, 6). Вопросов ни у кого не возникает о правильности формулировки и к словам никто не придирается.
Почему Заказчик не предоставляет смету? Я так понимаю, Вы строите по проекту? Или Вы проектный сметчик?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Экспорт в различные форматы (57)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт документов в различные форматы
Возможности системы обновления (4)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск и основные возможности системы обновления
Документы сметчика
О полномочиях должностных лиц по подписанию первичных учетных документов - унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-­строительных работ формы № КС-2 «Акт о приемке выполненных работ» и формы № КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат» или самостоятельно разработанных Актов выполненных работ и требованиях к определению лиц, ответственных за их подготовку и достоверность содержащихся в них сведений
О понятии «изменение видов выполняемых работ» по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия при применении нормы подпункта «в» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе
Сборник укрупненных нормативов затрат на запасные части, тару и упаковку и транспортные расходы для использования при определении сметной стоимости оборудования.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.