Допники должны рассчитываться по старой базе 2017 г или по новой 2020

Допники должны рассчитываться по старой базе 2017 г или по новой 2020

Допники должны рассчитываться по старой базе 2017 г или по новой 2020
 
Здравствуйте, коллеги, буду признательна если вы поделитесь своим опытом в следующей ситуации...
В начале 2020 года в городе N началось строительство многоквартирного жилого дома. Подрядчики, которые зашли на объект, выполнили малую часть работ и после их решили заменить на другую подрядную организацию( в которой работаю я). Сметы были составлены по состоянию на 3 квартал 2019 года в базе 2017 года. Новая подрядная организация(моя) зашла на стройку в 2021 году. Было решено поднять стоимость строительства за счет доп работ. В проект были внесены изменения, в ведомости были добавлены неучтенные ранее работы и материалы и на основании этих ведомостей составлены локальные сметы. Сметы составлены по состоянию на 2 квартал 2021 года. Составлялись они следующем образом: сметчики проектной организации взяли и не учли (удалили, скрыли) целые разделы и эти разделы запихнуи в сметы с доп. работами. Что на это сказал центр ценообразования?! Во первых они проверили сметы в старой базе 2017 года по состоянию на 3 квартал 2019 года, ссылаясь на то что контракт заключен в тот период. Во вторых им не понравилось то что сметчики удалили разделы со старыми работами и вставили эти же работы плюс дополнительные в новую смету и посчитали в новой базе 2020 года.
Выход как нам сказали один, разговаривать в начальником центра ценообразования и пытаться доказать правильность выполнения этих смет. Коллеги, это жесть, а не ситуация для работника, который работает 3 недельки в этой компании, я молодой специалист, готовый к трудностям, но емае не через 3 недели, ладно, это все шутки, а теперь вернемся к теме :D
Подскажитие ,пожалуйста, в каких нормативных документах можно порыться и найти решение этой проблемы.
Можно ли вообще составлять доп сметы таким образом, на какие документы сослаться?
Допники должны рассчитываться по старой базе 2017 г или по новой 2020 г?
Если не докажем правоту, то потеряем 20 лямов.
Заранее спасибо, буду благодарна всем кто ответит, спасибо спасибо )
Похожие темы:Найти еще: 2020
КС-2 по методике 2020 - есть какой-то документ?
Автор: Виктория. Каким документом регламентирована форма КС-2 по методике 2020 (421/пр от 04.08.2020)? Есть какой-то документ?
Лимитирированные затраты по разделам в гранд-смете
Автор: Gavrilo. Давно не пользовался этой фичей. Оказывается Не работет по методике 421/пр - это не ошибка, а ограничения методики 2020. Пока не нашел решение, похоже по 2020 никак.
Как применяются индексы к ВУЕР-КЛ 2020
Автор: Мария. Здравствуйте, подскажите пожалуйста как применяются индексы к ВУЕР-КЛ 2020, если в ТЧ прописано, что базис здесь считается 2020г., когда все индексы идут из расчета к 2000г?  
Индекс ЯНАО
Автор: Anna. Здравствуйте! Постановление Правительства автономного округа № 654-П от 26.05.2020 года «О внесении изменений в постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 марта 2020 года № 316-П».
Сборниками ВУЕР-кл 2020
Автор: Алексей. "Мария пишет: Здравствуйте, подскажите пожалуйста как применяются индексы к ВУЕР-КЛ 2020, если в ТЧ прописано, что базис здесь считается 2020г., когда все индексы идут из расчета к 2000г?" для ВУЕР Россети свои индексы выпускает ...
 
Цитата
Анастасия Сахно пишет:
Во первых они проверили сметы в старой базе 2017 года по состоянию на 3 квартал 2019 года, ссылаясь на то что контракт заключен в тот период.
а причем здесь тот контракт. у вас новый контракт и к нему новые сметы по состоянию
Цитата
Анастасия Сахно пишет:
зашла на стройку в 2021 году
+ дефляторы на период строительства.
 
Смету к доп. соглашению считают в той базе, в которой был заключён договор и Вы не в праве это менять, если я правильно поняла с предыдущими подрядчиком был расторгнут договор и перезаключён новый договор с Вами, так когда подписывали договор - куда смотрели, отсюда и все проблемы, решение одно - договариваться с заказчиком, потому что если подписан договор никакой центр ценообразования не поможет.
Изменено: Надежда - 18.02.2022 09:41:31
 
Надежда, да, вы меня правильно поняли, но дело вот в чем. Заказчик подписал все ведомости объемов работ и сметы на доп работы, но центр ценообразования не хочет их принимать.  
Изменено: Анастасия Сахно - 18.02.2022 10:00:22
 
Им не нравится 1. Что сметы посчитаны в новой базе. 2. Что сметчики взяли и вытащили разделы из старой сметы и вставили эти разделы с такими же работами и ещё дополнительными в новую доп. смету. Пример: «раздел «кровля», в которой было 5 позиций, скрыли в первоначальной смете и вставили эти 5 позиций +3 новые в смену с доп работами. Надеюсь понятно 😁
 
Цитата
Анастасия Сахно пишет:
сметчики удалили разделы со старыми работами и вставили эти же работы плюс дополнительные в новую смету и посчитали в новой базе 2020 года.
То есть у вас сметы в новой базе с допработами? Чем вы не довольны?  
Допработы - это, по сути,  ошибки проектного института по определению объема и стоимости работ по объекту. Все допработы являются частью себестоимости объекта. И при верном ценообразовании они и должны входить в основной объем работ по контракту. Не понимаю в чем проблема? Какие 20 миллионов потерялись и почему?  
 
Я так понимаю, составили новую сметы и включили туда работы со старой, именно те , которые не были выполнены, и так как на дворе уже 2022 вы их должны перевести дефляторами, + если у вас появились доп работы то по идее должна быть отдельная смета на доп работы по состоянию на теперешний год
Изменено: Карина - 18.02.2022 10:34:48
 
Все сметы кроме доп работ посчитаны в базе 2017 года в ценах 3 квартала 2019 года, а сметы с доп работами посчитаны в базе 2020 года в ценах 2 квартала 2021 года
 
Цитата
Анастасия Сахно пишет:
Им не нравится 1. Что сметы посчитаны в новой базе.
Вообще - по одному проекту все сметы считаются в одной и той же базе.
Возникли доп работы - изменения в проект и доп сметы только на доп работы, но в той же базе, что и первоначальные сметы.
Если часть работ уже запроцентована, выпускаются наверное измы: изм на выполненные работы (из основной вычитаем остаток) и доп на остатки и дополнительные работы и все это в том уровне цен и в той базе, в каком был ПРОВЕРЕН проект,
а приведение в текущий уровень цен для заключения нового договора - на этапе договора с коэффициентом не прогнозной, а ФАКТИЧЕСКОЙ инфляции (по данным Росстата). Я так вижу пожелания центра ценообразования, который отказывается принимать сметы на проверку.
 
Цитата
Анастасия Сахно пишет:
Новая подрядная организация(моя) зашла на стройку в 2021 году. Было решено поднять стоимость строительства за счет доп работ. В проект были внесены изменения, в ведомости были добавлены неучтенные ранее работы и материалы и на основании этих ведомостей составлены локальные сметы.
Вот ваша ключевая фраза.
Если от нее отталкиваться, то можно сделать следующее:
1. Заходить в экспертизу с корректировкой проекта (ПП №145) - по всем действующим правилам. Неизменяемое в старых ценах , все новое в новых ценах и новых базах. Этим вы увеличиваете стоимость на сумму доп работ и затрат согласно проектным решениям.
2. Заходить в экспертизу с корректировкой стоимости (ПП №1315) - по всем действующим правилам. Обосновываете материалы которые подорожали с 2019 года и увеличиваете стоимость на подорожавшие материалы и оборудование.
 
Цитата
Карина пишет:
если у вас появились доп работы то по идее должна быть отдельная смета на доп работы по состоянию на теперешний год
Не обязательно. У нас допработы принимались в составе исполнительных смет. Т.е. включались в те сметы, к которым относились по виду работ. Если у автора есть возможность переработать полностью сметную документацию и сразу правильно поставить объемы и расценки, то для чего выделять отдельно смету на допработы?
Цитата
Юлия пишет:
Вообще - по одному проекту все сметы считаются в одной и той же базе.
Вообще не обязательно. Зависит от условий договора. Допник - и закрывай в другой базе, только в путь.

Цитата
Анастасия Сахно пишет:
Все сметы кроме доп работ посчитаны в базе 2017 года в ценах 3 квартала 2019 года, а сметы с доп работами посчитаны в базе 2020 года в ценах 2 квартала 2021 года
Имеет место быть и такой вариант. Он должен быть согласован обеими сторонами.

Вы конкретно какой порядок расчета пытаетесь отстоять?
 
Цитата
Юлия пишет:
приведение в текущий уровень цен для заключения нового договора - на этапе договора с коэффициентом не прогнозной, а ФАКТИЧЕСКОЙ инфляции (по данным Росстата)
Вообще-то нет.
Никто не мешает пересчитать в новой базе и пройти повторную экспертизу. Это бывает проще и выгоднее, чем строить по 2017 году с дефляторами.  


Цитата
Юлия пишет:
Я так вижу пожелания центра ценообразования, который отказывается принимать сметы на проверку.

Я так вообще пока ничего не поняла  Кто-то теряет 20 млн непонятно на чем)
 
Цитата
Liza пишет:
Никто не мешает пересчитать в новой базе и пройти повторную экспертизу.
Цитата
Andrey пишет:
1. Заходить в экспертизу с корректировкой проекта (ПП №145) - по всем действующим правилам.

Все-таки Андрей прав
«45(12). В случае если после получения положительного заключения государственной экспертизы сметные нормативы, федеральные единичные расценки, в том числе их отдельные составляющие, к сметным нормам и (или) сметные цены строительных ресурсов, с учетом которых были осуществлены расчеты сметной стоимости, изменились, представление документов для проведения повторной проверки сметной стоимости в соответствии с подпунктом «б» пункта 27 настоящего Положения осуществляется после корректировки сметной документации в части, подвергшейся изменениям в результате изменения физических объемов работ, конструктивных, организационных-технологических и других решений, предусмотренных проектной документацией, с учетом утвержденных сметных нормативов федеральных единичных расценок, в том числе их отдельных составляющих, к сметным нормам, и (или) определенных Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации сметных цен строительных ресурсов на дату представления документов для проведения повторной государственной экспертизы, при этом остальная часть сметной документации не корректируется.».
(п. 45(12) введен Постановлением Правительства РФ от 31.12.2019 № 1948)
 
Отстаиваю порядок расчёта в ценах 2-го  квартала 2021 года  
 
Тоже не понимаю - что за связь
Цитата
Анастасия Сахно пишет:
Заказчик подписал все ведомости объемов работ и сметы на доп работы, но центр ценообразования не хочет их принимать.  
При чём здесь цент ценообразования и заказчик? Скажите у Вас договор подписан? Сметы к договору приложены (как не отъемлющая часть договора)?  
 
Подрядная организация в которой я работаю теряет 20 миллионов если доп работы будут составлены в старой базе 2017 года по состоянию цен на 3 квартал 2019 года, как утверждает делать центр ценообразования.  
 
Договор подписан, сметы к договору приложены.  
 
Из Ваших объяснений невозможно чётко что либо советовать. Всё зависит от того - подписан ли договор между Вашей подр. организацией и заказчиком напрямую, если подписан - то доп. смета составляется в той же базе и с теми индексами и пониж. коэфф., что и сметы к основному договору. Если договор не подписан - пересчитываете сметы в базе на момент подписания договора без всяких вариаций - не вижу проблем.
 
У нас контракт до конца февраля, дом готов, ленточку уже порезали 👍🏻Так что госэкспертиза не вариант 😁
 
Цитата
Анастасия Сахно пишет:
дом готов, ленточку уже порезали 👍🏻Так что госэкспертиза не вариант 😁
А сметы направлять на проверку в центр ценообразования обязательное условие договора?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Работа с позицией и ценником
Гранд-Смета 7. Работа с позицией и ценником
Документы сметчика
О рекомендуемых к применению в 1 квартале 2016 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на III квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ
Об утверждении Сборника форм исполнительной производственно-технической документации при строительстве (реконструкции) автомобильных дорог и искусственных сооружений на них.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.