Процентное соотношение затрат сборника ГЭСН06.

Процентное соотношение затрат сборника ГЭСН06.

Процентное соотношение затрат сборника ГЭСН06.
 

Добрый день.

Обращаюсь к Вам за помощью в части разъяснения по процентному составу работ расценки ГЭСН 06-01-001-16.

Заказчик и генподрядчик согласовали расценку по устройству фундаментов под котлы. В расчетах использовали расценку ГЭСН06-01-001-16.  На сегодняшний день генподрядчик выполнил только часть работ, а именно: установку арматуры, и просит заказчика оплатить данные работы. Заказчик согласно п. 1.6.44 сб. ГЭСН06 распределяет стоимость затрат в процентах, считая, что к установке армирования относится всего лишь 25 % от общей стоимости. Генподрядчик утверждает, что необходимо учесть 25%+5%, где 25% -установка армирования и 5 % - прочие работы. Прошу Вас дать разъяснения, прав ли генподрядчик и какие работы относятся к прочим работам в размере 5 %.

 
Елена Каштанова, вы методично правы! Но стоит ли заострять на этом внимание, если все равно закрывать 100% работы месяцем раньше, месяцем позже. Не принципиальный вопрос.
 
Цитата
Елена Каштанова пишет:
Генподрядчик утверждает, что необходимо учесть 25%+5%, где 25% -установка армирования и 5 % - прочие работы.
Посмотрите ресурсную часть расценки. Ведь там есть и автопогрузчики и сварка постоянного тока, и автомобили бортовые, а также краны башенные и краны на автомобильном ходу. Погрузочно-разгрузочные работы, перемещение материалов ведь выполнялось. Арматура ведь само по себе не "летает". Вот это и будут, вероятно, прочие работы. Залить бетон - сущий пустяк. Не совсем правильное распределение работ в сборнике. Львиная доля затрат времени - это установка опалубки и армирование.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Добрый день. В нашем случае принципиально, так как выполнение работ по укладке бетона не возможет в ближайшее время.  
 
Цитата
Елена Каштанова пишет:
так как выполнение работ по укладке бетона не возможет в ближайшее время.  
А вот это называется неправильная организация производства работ. Не стоит надолго, тем более на месяцы, допустим, оставлять незавершенными какие-то бетонные работы. Грязь, ржавчина, мусор сделают свое неблагоприятное дело.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Добавление в смету расценок (3.4.)
Видеоурок показывает, как добавлять расценки в смету из нормативной базы, а также показаны действия с неучтенными материалами в программе ГрандСмета.
Прямой ввод в смету затрат (6.5)
Видеоурок создан, чтобы показать пользователю, как в программе ГрандСмета производить прямой ввод в смету затрат в текущих ценах.
Документы сметчика
Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
Апрель 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29.07.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.