Командировочные расходы в 2013 г

Командировочные расходы в 2013 г

Командировочные расходы в 2013 г
 
Доброе утро! Уважаемые коллеги, подскажите,пожалуйста.Мы заказчики. Подрядчик хочет включить в локальную смету на футеровку печи командировочные расходы своих работников отдельной строкой. Как правильно оформить данные затраты??? Ведь командировочные не включают в локальный расчет отдельной строкой, а включают в сводную смету в главу9 Прочие затраты. Я думаю,подрядчик должен предоставить смету на данный вид работ и отдельно сделать расчет затрат на командировочные расходы( на основании локальной сметы,в зависимости от трудозатрат). Приложить смету и расчет к договору.Таким образом получим договор с твердой ценой.(прописываем цену работы на основании локальной сметы). И еще в договоре прописываем, что заказчик компенсирует командировочные расходы исполнителю согласно представленным документам.Правельно ли я думаю???Заранее спасибо за ваши ответы. Очень - очень нужно!!!
Похожие темы:Найти еще: командировочные расходы
Студенческие отряды
Автор: Александр. "Лена пишет: там нужно учесть еще проживание, питание, транспорт" учитывайте как командировочные расходы
Командировочные расходы в локальной смете по установке дверей
Автор: Гость. Могут ли в локальной смете указываться командировочные расходы по установке дверей? На какие документы можно ссылаться?
Оплата командировочных расходов
Автор: Катерина. В  гл. 9 ССРСС включены командировочные расходы (суточные , проезд, проживание).  Для выполнения СМР был заключен договор подряда, в который включены данные затраты. Для выполнения ...
Смета по калькуляции материалов и расходов на зарплату, учет командировочных
Автор: Юлия. Александр, сам расчет командировочных уже есть, его корректировать/анализировать не требуется ... ... сегодняшний момент (надеюсь и не понадобится вовсе). Мне надо включить эти расходы в ЛСР. Спасибо за ваш ответ.
Смета по калькуляции материалов и расходов на зарплату, учет командировочных
... персонала 156 646р 4.1. Комплектование СУУКП 71 524р 4.2. Монтаж СУУКП 30 488р 4.3. Ввод в эксплуатацию 54 634р 5. Страховые взносы 30,40% 47 621р 6. Прочие расходы, в.ч. 82 728р расходы на служебные командировки: руб/сут/чел  кол-во суток   кол-во человек   сумма, руб суточные п.4.2.                  ...
 
МДС 35, приложение 8, п.9.6
 
Татьяна, так в том то и дело, что сводного сметного расчета не будет. Только локальная смета к договору.
 
с нас заказчик требует на основании табеля расчёт в каком кол-ве и на каком участке работают люди. Вот на основании этого нам компенсируют командировочные
 
Цитата
Татьяна, так в том то и дело, что сводного сметного расчета не будет. Только локальная смета к договору.
Там в МДС указаны документы, на основании которых можно сделать расчет. И уж коль без ССР, ну и без экспертизы видимо, то это так сказать междусобойчик - надо просто договориться, как это удобно для всех оформить. Вы ведь уже предложили (выше) принцип расчета. Если всех это устраивает, то ничего нет криминального :)
 
И еще такой нюанс из бухгалтерии, но может кто - то сталкивался. Подрядчик предоставит свой расчет. В статье суточные поставит свою сумму.Есть нормы суточных для бюджета. Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ суточные признаются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, в пределах норм, утверждаемых Правительством РФ.
Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 г. № 93 «Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией» установлен норматив суточных в размере 100 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации.Т.е. это касается налога на прибыль.
Другой документ.
В соответствии с изменениями, внесенными в главу 23 Налогового кодекса Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 216-ФЗ, с 1 января 2008 г. суммы возмещения командировочных расходов в части суточных освобождены от налогообложения НДФЛ в пределах следующих норм: не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке внутри страны и не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке (подпункт 3 статьи 217 НК РФ).Касается НДФЛ.
Так 100руб. или 700руб. я должна пропускать заказчику или вообще факт.
Понятно, что как договоримся, но все - таки.
Заранее благодарна!
 
Я не работник бухгалтерии :) И в МДС ссылка на очень давнее постановление (я заметила  ;) )
Ответа я не знаю, но я бы поступила так - пошла в нашу бухгалтерию и обсудила с ними эти правила. Если мы, как заказчик, согласны оплачивать командировочные, то это должно быть рассчитано и оформлено в удобной для бухгалтерии форме.
 
Федеральным законом от 22.07.2008г. №158-ФЗ статья 1 п.13,  в статью 264 Налогового кодекса РФ внесены изменения. Из п.12 статьи 264 (расходы на командировки, в частности на суточные или полевое довольствие) исключены слова "в пределах норм, утверждаемых Правительством Российской Федерации". Поэтому, я так думаю, организации вправе учитывать эти расходы в размере фактических затрат. Согласно п.4.34 МДС 35 в тех случаях , когда стоимость обьекта определена по одной локальной смете, обьектная смета не составляется. При этом роль обьектной сметы выполняет локальная смета. При совпадении понятий обьекта и стройки в сводный сметный расчет стоимости строительства включаются также данные из локальных смет. И если следовать правилам ценообразования, то затраты, связанные с командированием, должны войти в сметный расчет.
 
Когда работала у подрядчика, то заказчик оплачивал по факту ...  ( примерно по 500р). Когда в проектном институте, то тоже заказчик предоставляет размер суточных в пределах Постановления...
 
Но должны же быть какие - то ограничения по определению фактических затрат? Ведь по факту исполнитель может выставить большой счет за оплату найма жилого помещения(заказать себе, например, номер в дорогой гостинице).
Согласно Постановления правительства РФ от 02.10.2002г.№729 аренда жилья составляет 550руб в сутки. В случае, если расходы превышают этот размер(с разрешения или ведома работодателя),возмещаются организациями за счет экономии средств, выделенных из фед. бюджета на их содержание, а также за счет средств, полученных организациями от предпринимательской деятельности и иной приносящей доход деятельности.Но вопрос в том, действующее ли это постановление, хотя ссылка в МДС81-35.2004 на него есть.Получается, что я, как заказчик оплачиваю 550руб. в сутки на одного командированного и все.С другой стороны, снять номер на эти деньги у нас в Брянске нереально.
 
За 550 нигде нереально ;)
Хотя, если присмотреться к нашим расценкам в СНБ - большинство из них  нереальны.
Потому я и порекомендовала обсудить этот вопрос с вашей бухгалтерией. Как ни крути, а оплату счетов производит именно этот орган.
.....................(Кстати, о Брянске. У вас по-прежнему выпускаются чугунные радиаторы МС-140?)
 
Да, Татьяна, по- прежнему радиаторы выпускает п. Любохна Брянская область
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Применение норм НР и СП (27)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение норм накладных расходов и сметной прибыли
Составление смет на ПИР (14)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Составление смет на проектно-изыскательские работы (ПИР)
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства строительно-монтажных работ, определяемых с применением отраслевой сметно-нормативной базы на III квартал 2023 года
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.