Возвратные суммы в ЛС и ССРСС

Возвратные суммы в ЛС и ССРСС

Возвратные суммы в ЛС и ССРСС
 
Как отразить возврат материалов в Локальной смете и ССРСС, если по новой  Методике  в выходных формах они не учитываются ?
 
1. Разберемся  с терминологией.
Возвратные  суммы - это  суммы, которые отражают стоимость материальных ресурсов годных  для  повторного использования при  сносе, разборке ЗиС.
2. Как отражают
Их  стоимость определяются  заказчиком с  учетом цены их  возможной  реализации минус  стоимость их  приведения в "товарный"  вид + доставка на  склад.  Указываются  они справочно за  итогом  в ЛСР в  строке "В том  числе  возвратные  суммы" ,за  итогом ОСР и аналогично в ССРСС.
Самое  главное  они не  вычитаются из объемов  по ЛСР.
3. Как можно использовать.
Если  эти материалы только на  продажу, то на  втором  пункте  можно и  остановиться. Если же  материалы от разборке, которая проводилась с  целью  строительства на  месте  разборки нового  здания, то  смотрим  п. 71 нового  Приказа  421: "71. В случае, если проектной документацией предусмотрено применение годных для повторного использования (ранее использованных один и более раз) материальных ресурсов, их стоимость в текущем уровне цен определяется заказчиком с учетом оценки их возможного повторного использования".
И еще  п. 13  примечаний  к форме  ЛСР Приказа 421:
13. Итоги локальных сметных расчетов (смет) приведены справочно. При подготовке сметной документации следует руководствоваться требованиями к формату документов, представляемых в электронной форме, утверждаемыми Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в соответствии с пунктом 18 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145.
Т.е.   я  предлагаю  воспользоваться  рекомендациями  по  старым  методикам  как  основу, а  экспертиза  подскажет как надо сделать  правильно.

Как-то так..
Изменено: Александр Ненарочкин - 16.02.2021 22:30:43
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 4. Поправки и начисления, концовки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Применение поправок и начислений. 2.Отличие поправок от начислений. 3. Локальный сметный расчет с НДС и по УСН. 4. Варианты шаблонов концовок.
Применение в смете связанных расценок (3.5)
В видеоуроке показывается применение в смете связанных расценок, а также использование идентификаторов и переменных в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета
О применении пункта 4.7 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.