Пересмотр договорных расценок в сторону уменьшения.

Пересмотр договорных расценок в сторону уменьшения.

Пересмотр договорных расценок в сторону уменьшения.
 

Столкнулась с юридически сложной ситуацией.

1) Негосударственная экспертиза проводила проверку сметной документации к Контракту на выполнение работ и делает вывод, что замена расценок Контракта сметчиком является допустимой в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2021г. №1315

Можно ли мне руководствоваться данным Постановлением, если Контракт заключён 21.08.2023г., кроме того не является Контрактом для обеспечения федеральных нужд. Пересматривать расценки предлагают в сторону уменьшения.

2) Негосударственная экспертиза делает вывод, что сравнение расценок в ТЕР (в проектных сметах на незавершенное строительство, которые прошли экспертизу) и ГЭСН (в договорных сметах, которые не прошли эспертизу, но подрядчик для тендера сметы в ТЕР пересчитал в базе ФСНБ-2022 по ГЭСН) является некорректным, так как это разные базы. Но наименование работ, номер таблицы по сборнику, единица измерения - всё совпадает. Могу ли я руководствоваться проектными сметами, составленными в ТЕР и расценками по ТЕР и применять такую же по ГЭСН в спорных ситуациях.

3) Имеет ли право инженер-сметчик пересматривать расценки в смете Контракта в сторону уменьшения, если технология производства работ не нарушена. Расценки по проектной смете в ТЕР соответствуют расценке в ГЭСН в смете Контракта по наименованию и номеру.  

Помогите разобраться.

 
Добрый день, загляните в НПА
По всему это не Ваш случай.
Ключевые термины по ПП 1315 от 09.08.2021.это:
- для федеральных нужд
- существенные изменения в контракте
- в связи с удорожанием материалов
- изменение цены контракта не более, чем на 30 процентов
- повторная Гос. экспертиза (если  на день перерасчёта смета вышла за 100млн.)
- Решение местных властей с утверждением НПА
- Дополнительное соглашение на изменение


"Для проведения такой повторной государственной экспертизы представляется сметная документация, рассчитанная в уровне цен на дату представления документов для проведения повторной государственной экспертизы в порядке, определенном приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

При подготовке такой сметной документации не допускается изменение физических объемов работ, конструктивных, организационно-технологических и других решений, предусмотренных проектной документацией (актом, утвержденным застройщиком или техническим заказчиком и содержащим перечень дефектов оснований, строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения с указанием качественных и количественных характеристик таких дефектов, и заданием застройщика или технического заказчика на проектирование в зависимости от содержания работ)."
 
По ПП1315 контракт должен быть заключен до 31 декабря 2022г. Если у Вас контракт от 21.08.2023г. то Вы к 1315 отношения иметь не можете никакого.  
---
"Выработка бюджета есть искусство равномерного распределения разочарований"
 
Не понятно почему есть уже смета контракта.а экспертизу только проходите.Нужно было наоборот. Проектная организация не гарантирует достоверность сметной. Это делает экспертиза и если она считает.что расценки завышены. то идите на государственную или нужно обосновать вашу правоту. Постановление,на которое ссылаются не подходит по существу вопроса.Читайте постановление. По второму вопросу.где смета прошла государственную экспертизу,нужно изучать постановление по экспертизе.Правительства РФ от
05.03.2007 № 145).При переходе из одной базы в другую,нужна повторная. В Вашем случае,при пересчете из ТЕР в ГЭСН 2022 нужно Заказчику взять отвественность и
пересчитать в актуальную базу,если контракт не подписан. Но пересчитанная смета должна быть по сумме меньше иначе не миновать повторной.
 
Добрый день, немного поясню суть проблемы. Заказчик тендер провел, договор заключил с Подрядчиком, сметы к договору не приложил (нет приложений), но на основании смет подрядчика была рассчитана стоимость Контракта. Потом на этапе выполнения приглашает негосударственную экспертизу для проверки выполнения, а именно расценок в смете, проводят расследование. Негосударственная экспертиза делает вывод после первого выполнения, что нужно было сметчику менять расценки, применять по факту и ссылается на Постановление №1315 в соответствии с которым якобы это допустимо... Я тоже прочитала это Постановление несколько раз и понимаю, что оно в моем случае не подходит. Контракт подписан, я проверяла выполнение по сметам, которые Подрядчик к тендеру приложил, итоговые суммы совпадают с ценой Контракта и есть соответствие с проектными расценками по ТЕР... Как мне нужно было проводить проверку, ведь Подрядчик может и не согласится на изменение расценок.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 02. Объекты и сметы
Инструкция по работе в ПК «ГРАНД-Смета» с объектами и сметами. 1. Структура папок 00:40 Где хранятся локальные сметы на компьютере? 02:50 Как создать новую локальную смету? 03:38 Что делать, если название объекта очень длинное? 2. Файлы смет 05:24 ...
Экспертиза сметы (7.3)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета узнает, как проводится экспертиза сметы на соответствие базе данных и автоматический пересчет сметы.
Документы сметчика
СП 11-110-99. Авторский надзор за строительством зданий и сооружений
Июль 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Март 2019. ТСН. Сборник сметных цен на оборудование, мебель, инвентарь и  принадлежности (дополнение).
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.