Заказчик требует уменьшения твердой договорной цены

Заказчик требует уменьшения твердой договорной цены

Заказчик требует уменьшения твердой договорной цены
 
Здравствуйте!
Подрядчик выполнил работу по ремонту путей перекатки трансформатора на ПС - замену деревянных шпал.

Договор составлен в твердых ценах, определенных по ТЕР базисно-индексным методом:
1. ТЕР33-02-019-01 примен. - Укладка продольных рельсовых путей колеи 1520 мм на сборных железобетонных плитах, с учетом "Демонтаж (разборка) путей на деревянных шпалах ПЗ=0,3 (ОЗП=0,3; ЭМ=0,3 к расх.; ЗПМ=0,3; МАТ=0 к расх.; ТЗ=0,3; ТЗМ=0,3)" .
ВСЕГО на физобъем (3,3): стоимость работ с НР и СП= 115833,00; ТЗ= 195,00; ТЗМ= 17,00.
2. ТЕР33-02-019-01 примен. - Укладка продольных рельсовых путей колеи 1520 мм на сборных железобетонных плитах, с учетом "на деревянных шпалах ОЗП=0,7; ЭМ=0,7 к расх.; ЗПМ=0,7; ТЗ=0,7; ТЗМ=0,7 " ; исключены из расценки: Рельсы железнодорожные, Подкладки раздельного скрепления, Раствор готовый кладочный цементный, Плиты сборные железобетонные
ВСЕГО на физобъем (3,3): стоимость работ с НР и СП= 304484,00; ТЗ= 452,00; ТЗМ= 40,00.

Работа выполнена быстрее, чем предусмотрено нормативом. Заказчик считает это основанием для пересмотра договорной цены в сторону уменьшения – вводит понижающий коэффициент:
1. Демонтаж (разборка) ПЗ=0,033 (ОЗП=0,033; ЭМ=0,033 к расх.; ЗПМ=0,033; МАТ=0 к расх.; ТЗ=0,033; ТЗМ=0,033).
ВСЕГО на физобъем (3,3): стоимость работ с НР и СП= 12740,00; ТЗ= 20,00; ТЗМ= 3,00.
2. Укладка ОЗП=0,177; ЭМ=0,177 к расх.; ЗПМ=0,177; ТЗ=0,177; ТЗМ=0,177.
ВСЕГО на физобъем (3,3): стоимость работ с НР и СП= 102549,00; ТЗ= 116,00; ТЗМ= 10,00.

Дополнительная мотивация: «в составе работ примененной расценки «Укладка (и соответственно демонтаж) сборных железобетонных плит», фактически эта работа вами не делалась»

Прав ли заказчик?
 
Заказчик неправ!

Цитата
Работа выполнена быстрее, чем предусмотрено нормативом. Заказчик считает это основанием для пересмотра договорной цены в сторону уменьшения
:)

1. Если в договоре указана твердая цена и Заказчик подписал договор, а Подрядчик выполнил весь объем работ, а Заказчик не хочет платить - показываем Заказчику Гражданский кодекс РФ, в котором Статья 710 гласит "... оставляет право за Подрядчиком оставить себе сэкономленные (не израсходованные) средства по договору подряда, если работы были выполнены в полном объеме и без ущерба качеству".

2. После подписания Договора и сметы претензии Заказчика к расценкам и времени - абсурд! Вы же, например, что бы сделать работы быстрее, могли привлечь рабочих больше, чем по смете и т.п. - это Заказчика не касается!

Почитайте статьи из ГК РФ

Удачи Вам!
 
Спасибо!
VkOkMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Восстановление ресурса по шифру (32)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Восстановление ресурса по шифру
ГРАНД-Смета. Часть 01. Нормативная база
Инструкция по работе с нормативными базами в ПК ГРАНД-Смета версии 8.0 и выше. 1. Выбор нормативной базы 00:20 Как выбрать для работы нормативную базу? 02:02 Что означает жёлтый значок на названии нормативной базы? 02:44 Как установить в программе новую оплаченную базу? 2. Поиск расценок 04:10 Как перейти к списку сборников нормативной базы? 04:58...
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на III квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ
О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию (ред. от 10.12.2014)
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.
Видео-семинар Разуваевой О.А. 15.10.2025
Тематический видео-семинар 17.09.2025