Торги выиграла фирма, работающая на упрощенке
Гектор: 5D Смета. Интеграция сметных расчетов в проекты Autodesk Revit.

Торги выиграла фирма, работающая на упрощенке

Страницы: 1
RSS
Торги выиграла фирма, работающая на упрощенке
 
Подскажите, пожалуйста! Работаю в казенном учр-нии (МЧС России), к нам пришел ревизор. В 2013 году мы выходили на торги со сметой на ремонт помещения на сумму 98 т.р. с НДС. Торги выиграла фирма, работающая на упрощенке, они предложили цену 96 т.р. естественно без НДС., мы заключили договор  на сумму 96 т.р. В расчете индивидуального договорного индекса, они пишут: (индекс= твердая договорная цена/ цену по смете без НДС). т.е.: 96000/83050=1,1553.. Получается, они взяли смету без НДС и накрутили на нее индивидуальный индекс. Ревизор сидит разбирается. Скажите это верный расчет или нет? Заранее благодарю!
Посмотрите обсуждение похожих тем Найти еще: торги упрощенке
Сметная стоимость со снижением
... получается 95 тысяч предложения подрядчика - прописать всю смету с упрощенкой, итог 95 тысяч ниже написать коэффициент котировки 1,05, или ... ... там они еще и письмо прикрепляют ФАС России АЦ/39173 от 06.10.2011 (что сумма торгов не меняется в зависимости от налогообложения) мне важно - как ...
Скидка по итогам проведенного аукциона
Автор: Ирина Ермакова. Как грамотно без нарушений оформить смету если изначально на аукцион смета выставленна с НДС а выиграл  торги упрощенец? как в итогах это отобразить? и куда девать разницу за счет НДС  ведь упрощенки столько по деньгам не будет? читала все возможные  письма все не то по ;44-ФЗ сумма выиграных торгов остаеться неизменной, зачастую ...
Подрядчик выиграл тендер с УСНО
... была озвучена сумма,он обязан теперь предоставить смету на эту сумму. Кроме того Внесение изменений Заказчиком в контрактную смету для упрощенки. Письмо Минфина от 02 июля 2012 г. №02-11-08/2467 В соответствии с ч.3  ст.38 ФЗ-94 в случае если победитель  торгов является необлагаемое НДС,  заказчик  уменьшает цену  контракта, приложенную таким лицом, на размер налоговых платежей , связанных ...
Составление сметы к договору организацией находящейся на УСН
Автор: Татьяна. Мы тоже на упрощенке и эта проблема нам знакома. Обычно мы по согласованию с Заказчиком ... ... или МДС. Вот понижающие - ради бога. Кстати, в Вашем примере по итогам торгов к=0,98 (98:100). Пример сметы, который я приводила выше, сделан на основании ...
Фирма на УСН выиграла конкурс с НДС
... приобрести у упрощенщика, да и механизмы у упрощенщика арендовать. Нам проще работать с упрощенщиками с НДС, т.к. зачастую, прикладывая сметы к торгам, они и сами забывают, что работают по УСН и тупо к смете заказчика применяют коэффициент тендерного снижения (не задумываясь об упрощенке)
 
Применяется формула по возмещению НДС для организаций на упрощенке. Мы пользуемся вот такой формулой  (Мат+(ЭМ-ЗПМ)+(НР*0,1932)+(СП*0,15))*0,18.
необходимо руководствоваться письмом Госстроя России от 6 октября 2003г. №НЗ-6292/10.
0,1932 см. МДС 81-33.2004 "Метод.указ.по опред.Сметной ст-ти в строит-ве" (прил.8)
0,15 см. письмо от 15.03.2004 г. №6-174 Федерального агентства по строительству и жилищно-коммуналь¬ному хозяйству

Но никаких коэффициентов к договорной цене никогда не применяли
 
Все правильно пишет специалист. Эту формулу применяют в программе Грант-смета. И не забывайте умножать на коэф., если его применяете к смр. После этого ставите тендерный коэф.-т.Письмо это отменено, но в консультациях пишут пока пользоваться,так как нового пока ничего нет. Высылаю таблицу расчета. Так как в нашем городе требуют расчет договорной цены. Да и не все организации возвращают НДС.
 
Ревизор правильно указал Вам,что контракт у Вас завышен ( т.е.: 96000/83050=1,1553.) Конкурсное снижение должно быть до НДС. Победитель не должен выигрывать за счет суммы НДС. Когда Вы размещали заказ,об этом нужно было написать в условиях проведения аукциона. Если грубо говоря открутить НДС  от 98 тыс у них должно быть остаться 83 тыс+возврат на материалы ,ЭММ НР и СП. Почитайте закон  ФЗ №94
"При этом, по мнению Минрегиона России, в конкурсной документации могут быть предусмотрены условия снижения твердой договорной цены, в том числе и то, что выигравшая торги (аукцион) организация работает по упрощенной системе налогообложения."


Учитывая изложенное, при заключении государственного контракта или в дополнительном соглашении к нему договорная цена может быть снижена по соглашению сторон, согласно п. 4.1 статьи 9 Федерального закона, с учетом того, что выигравшая торги организация работает по упрощенной системе налогообложения.

(Извлечение из письма от 31.01.2012 №2630-08/ДШ-ОГ)
Вестник 1(2013)
 
Расчёт в принципе не верный. Это наиболее распространенное заблуждение. НДС будет уплачен по полной. Если подрядчик на УСН, то часть НДС, та которая к возмещению, он заберёт себе, это правильно, оставшеюся часть НДС оплатит заказчик. Т.Е. НДС будет заплачен. Поэтому, когда заключаем договор с УСНщиками, ухо надо держать востро. А насчёт договорных коэфф. к смете - это вообще песня. Обсуждали на форуме не раз. В данном случае:
1. Понижающий коэфф. на Итого без НДС такой, что бы с НДС получилось 96 000.
2. Далее- Стоимость без НДС с пониж. коэфф. - это подрядчику. Из НДС, в составе 96 000, часть, на возмещение НДС, согласно расчёта
данного выше, забирает подрядчик. Всё.
Специально для этого случае сделал расчёт. Красиво сделать нет времени, но по моему, всё предельно ясно.
                                                                 

                                                                 
 
Цитата
Татьяна пишет:
Применяется формула по возмещению НДС для организаций на упрощенке. Мы пользуемся вот такой формулой (Мат+(ЭМ-ЗПМ)+(НР*0,1932)+(СП*0,15))*0,18.
необходимо руководствоваться письмом Госстроя России от 6 октября 2003г. №НЗ-6292/10.
0,1932 см. МДС 81-33.2004 "Метод.указ.по опред.Сметной ст-ти в строит-ве" (прил.8)
0,15 см. письмо от 15.03.2004 г. №6-174 Федерального агентства по строительству и жилищно-коммуналь¬ному хозяйству

Но никаких коэффициентов к договорной цене никогда не применяли
НР*0,1712 (МДС 81-33)

письмо от 15.03.2004 г. №6-174  - этого обоснования нет
Изменено: Таня Баженова - 24.04.2014 15:38:29
 
Хоть это письмо ГК РФ по строительству и ЖКК № НЗ-6262/10
от 06.10.2003 г. действует?
 
Татьяна, мы здесь эту тему уж раз 20 обсуждали.
Это письмо всегда носило рекомендательный характер. Т.е., не обязательно его применять. Но и не запрещено. Это на усмотрение заказчика всегда.
Формулу, да. по-прежнему используем. Просто у вас ошибка в норме НР, в МДС это 0,1712. Ставка 0,15 к СП никак нигде почему-то не аргументирована. Только в этом письме №НЗ...Так и применяем  :)  
Но еще раз повторюсь - это не норматив, поэтому на усмотрение заказчика.
Изменено: Таня Баженова - 24.04.2014 15:51:36
 
Ну у нас заказчик пропускает 0,1932. Я когда устроилась на работу искала обоснование 0,1712 и 0,1932 и нашла такое.

«Консультации и разъяснения» № 03 (39), 2005.
Прошу прокомментировать использование К-0,1932 (доля материалов в НР).
При расчете затрат на уплату НДС необходимо руководствоваться письмом Госстроя России от 6 октября 2003г. №НЗ-6292/10.

Расчет возмещения затрат НДС при упрощенной системе налогообложения следует производить исходя из конкретных условий. Доля материалов в накладных расходах в размере 0,1932 принимается как средний удельный вес затрат на материалы в постатейной структуре накладных расходов.
«Удельный вес затрат в накладных расходах в размере 0,1932, на которые следует начислять НДС складывается из двух составляющих в постатейной структуре накладных расходов: удельный вес затрат на материалы - 0,1712 и часть удельного веса прочих затрат, на которые начисляется НДС, - 0,0551*0,4 = 0,022 (Расходы на оплату консультационных, информационных, юридических и других услуг, оплата банковских услуг, расходы на рекламу, расходы по нормативным работам, по проектированию производства работ, выполняемому сторонними организациями и т.д., что составляет около 40 % от прочих затрат -5,51 % в накладных расходах.»
«Консультации и разъяснения» № 03 (39), 2005.

Видимо  ПРОЧИЕ НЕ  ВЕЗДЕ ПРИНИМАЮТСЯ.
 
Понятно. Мы эти прочие не учитываем никогда (сомнительно, что весь этот комплекс рекламы...проектов сторонними ....задействован подрядной организацией)
Изменено: Таня Баженова - 24.04.2014 16:41:41
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Показать похожие темы
Похожие темы Найти еще: торги упрощенке

Ввод количества (22)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Ввод количества
Новый способ ресурсного расчета (11)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.1: Ресурсный метод расчета, описание доработки про новый способ ресурсного расчета
Минстрой России Письмо № 25760-ЮР/08 от 13.08.2015 О рекомендуемых к применению в 3 квартале 2015 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования. Постановление Правительства РФ от 05.03.2007 № 145 Постановление Правительства РФ от 05.03.2007 № 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий"