Концовка в WinRik, в чем все таки разница?

Концовка в WinRik, в чем все таки разница?

Концовка в WinRik, в чем все таки разница?
 
Доброе утро! Научился я все таки делать концовку в текущих ценах на ВинРике и вот вопрос: ТАК в чем все таки разница? Просто до этого просто составлял индекс СМР в К1, а все другие знатоки на форумах говорили что это не то, и что истинный сметчик должен делать концовки. В итоге вышла та же сумма, что и прежде. Кроме отдельной строки в конце и базовых цен на расценки в таблице ничего нового не получил
 
Цитата
Алекс пишет:
Кроме отдельной строки в конце и базовых цен на расценки в таблице ничего нвого не получил
В этом вся фишка и есть. Расчет должен быть в базисном уровне цен, а к текущим вы должны прийти в конце сметы, умножив общий итог на индекс к СМР. Тем самым показав, что вы не можете выделить стоимость по статьям затрат в текущих ценах и не вводите Заказчика в заблуждение мифическими цифрами.  
 
Алекс, выпускаете смету по форме 4Т, в двух уровнях цен. Применяйте спокойно индекс К1 и не заморачивайтесь. Что-бы не говорили, по итогу сумма будет одна и та же. Заказчику нужен итог (сколько будет стоить стройка), а не "некие мифические цифры в базисном уровне". Попросит экспертиза (что редко)-сделаете пересчет в концовке.
 
Я новичок, и мне моя обслуживающая организация так же говорит пересчет для ФЕР по индексу минстроя вести в параметрах расчета по К1 и К6 ... я так понимаю это не правильно и вы имеете ввиду эту строку? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!!!
 
Цитата
Лидия Иванова пишет:
говорит пересчет для ФЕР по индексу минстроя вести в параметрах расчета по К1 и К6
Это не то что-бы не верно, это не корректно. Вы можете так сделать, конечный результат будет верный. Только при этом варианте расчета, вы в концевике и в шапке сметы получите данные в двух уровнях цен, которые не будут верны.
Если к примеру ваш директор захочет увидеть ЗП которую он должен заплатить рабочим и посмотрит на ЗП в ТЦ которая будет в шапке или концевике, то он ошибется т.к ЗП в текущем уровне цен при индексации к СМР получить математически невозможно. Вот о чем я пишу.
Если не важна стоимость по статьям затрат в ТЦ - то можете ставить индекс куда угодно, просто не нужно ориентироваться на полученный результат, в дальнейших своих расчетах.
 
Спасибо большое! Сколько же интересного можно от Вас узнать)))
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Создание акта по форме №2 (54)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание акта по форме №2
Работа с позицией и ценником
Гранд-Смета 7. Работа с позицией и ценником
Документы сметчика
ГЭСН 81-02-01-2001. Часть 1. Земляные работы
О некоторых вопросах проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения, и пересмотра сметной стоимости в связи с увеличением ставки налога на добавленную стоимость
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ в IV квартале 2019 года
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.