Составление сметы ПИР

Составление сметы ПИР

[ Закрыто ] Составление сметы ПИР
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно и поэтапно сделать смету ПИР на основе технического задания? Это моя первая рабочая смета. Имею представление о сборниках, ориентируюсь по расценкам и по коэффициентам! За ранее благодарю!
Ответы
 
Цитата
Мария С. пишет:
Мне надо знать на какие объекты идет сейсмичность, а на какие нет.
Мария С.,На все. Или площадка для построения личного состава все же находится в другом регионе? Сейсмичность она присуща или не присуща Вашей будущей площадке строительства. Это ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ характеристика Вашей площадки. И не сметчику решать: где нужны противосейсмические решения, а где нет.
Изменено: Елена - 14.07.2015 14:29:00
Похожие темы:Найти еще: пир
На ПИРы накручивается коэф. на непредвиденные?
Автор: Rita. Подскажите,а разве на ПИРы накручивается коэф.на непредвиденные. В сводном расчете , кроме ПИРов прочих затрат нет
Стоимость ПИР не должно превышать стоимости ПИР на объекты аналогов
Автор: Ирина. Добрый день. Подскажите в каких документах прописано, что стоимость ПИР не должно превышать стоимости ПИР на объекты аналогов или стоимости ПИР по НЦС.
Стоимость электронной версии документации
Автор: Ирина. "Иван пишет: Почему именно 5 % берут от стоимости ПИР ? в МДС я нашел что-то похожее- 0,092%. но это оч мало... " Иван, можно прикинуть %% от ПИРов, решив задачу по математике: по МДС81-11.2000 (Приложение ...
Переводной индекс в текущие на экспертизу в ССР
Автор: Ирина. Таня, еще обратите внимание, что стоимость ПИРов в базовых ценах (если у Вас есть и ССР в базе) пишите тоже реальную (по смете на ПИРы) без всяких понижающих. И только в ССР  в текущих ...
Куда внести затраты на проектные работы при замене лифтов
Автор: Ирина. Юлия,что мешает сделать ССР?  Если что-то мешает, то включите в каждую локальную смету раздел ПИР (если ПИР разбиты тоже по адресам). Если ПИР - общая для всего объема, то сделайте отдельную смету на ПИР.
 
получается мне один раз применить этот коэф-т, в зависимости от баллов, в расценке и все! или в конце сметы лучше указывать?
 
как отразить, что пункт управления , по ТЗ, имеет монолитный железобетонный каркас?
сказали, что надо применить коэф-т =1,3 в методических рекомендациях за 2009 г. я не найду такого, кроме сейсмологии и объектов, строищ. за границей больше нет.
 
Мария С.,Вам нужно применить этот коэффициент ко всей смете в итогах.
 
нет, только к расценке по объекту
 
по зданию одному
 
Цитата
Мария С. пишет:
по зданию одному
Мария С.,Начнем сначала. А другие здания или объекты у Вас расположены в другом регионе (где нет сейсмичности)?
 
я ознакомлена с 3 - везде по ТЗ идет сейсмология
 
Цитата
Мария С. пишет:
везде по ТЗ идет сейсмология
Мария С.,А почему тогда собираетесь применять поправку на сейсмологию только для одной расценки на здание? Или у Вас в смете будет только одна расценка?
 
Цитата
Мария С. пишет:
получается мне один раз применить этот коэф-т, в зависимости от баллов, в расценке и все! или в конце сметы лучше указывать?
поэтому я выше и спрашивала уже как правильно указывать надо ))
 
Цитата
Елена пишет:
Мария С.,Вам нужно применить этот коэффициент ко всей смете в итогах.
Мария С.,Вы прочитали этот ответ?
 
теперь Да. а как быть с монолитом?
 
Цитата
Елена пишет:
Проектирование монолитного железобетонного каркаса здания (как и любого каркаса здания) включено в расценку на проектирование самого здания (это видно в Таблицах относительной стоимости любого сборника, где есть раздел проекта «Конструктивные и объемно-планировочные решения, и дополнительно не обсчитывается).
Цитата
Мария С.,А этот ответ читали?
 
по тз есть пункт управления - применили к нему расценку
а дальше, в разделе конструктивные и объемно-планировочные решения, указано, что здание пункта управления монолитный железобетонный каркас.
здесь есть еще один сметчик по ПИРам, но она о-о-очень занятая, так вот она сказала, что надо применить еще коэф-т 1,3 т.к. монолит везде
 
Цитата
Мария С. пишет:
а дальше, в разделе конструктивные и объемно-планировочные решения, указано, что здание пункта управления монолитный железобетонный каркас.
Мария С.,Это информация не для сметчика, а для проектировщика самого каркаса. На стоимость проектирования никак не влияет.
 
получается коэф-т не нужен? зачем она тогда сказала?
 
Цитата
Мария С. пишет:
получается коэф-т не нужен? зачем она тогда сказала?
Мария С.,Какой коэффициент не нужен и кто и что Вам сказал?
 
Цитата
Мария С. пишет:


здесь есть еще один сметчик по ПИРам, но она о-о-очень занятая, так вот она сказала, что надо применить еще коэф-т 1,3 т.к. монолит везде
 
Цитата
Мария С. пишет:
здесь есть еще один сметчик по ПИРам, но она о-о-очень занятая, так вот она сказала, что надо применить еще коэф-т 1,3 т.к. монолит везде
Мария С.,Видимо этот сметчик знает конкретный сборник, которым Вы пользуетесь. И в указаниях к этому конкретному сборнику есть такой коэффициент. Назовите сборник, которым Вы все-таки решили пользоваться.
 
Объекты газовой промышленности Табл. 8  п. 2
ну так я и открывал аметодич. указания применительно к этой расценке
VkOkMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
02. Настройка интерфейса
Настройка интерфейса программы Смета.ру
Андрей Савенков (Главгосэкспертиза России) о порядке разработки новых норм
Подробно о порядке разработки, рассмотрения и утверждения сметных нормативов. О ежегодном планировании разработки (актуализации) сметных норм, методик нормативных затрат по инженерным изысканиям (СБЦ), собственно самих методик, необходимых для опреде...
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20 апреля 2023 г.)
СП 48.13330.2011. Свод правил. Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004 (утв. Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 № 781)
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на июль 2016
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.