ПИР по СБЦ "Объекты энергетики" 1996г.

ПИР по СБЦ "Объекты энергетики" 1996г.

ПИР по СБЦ "Объекты энергетики" 1996г.
 
Доброго дня всем!
Нужно рассчитать стоимость проектных работ для реконструкции щитовых затворов ГЭС.
Кроме сборника СБЦ "Объекты энергетики" выпуска 1996г. ничего нет. Есть конечно супер сборник 2003г., утвержденный РАО ЕЭС, но его нет с списке сметных нормативов и по нему считать ни-ни(((.

По СБЦ 1996г. у меня получается сумма маленькая, например:
ГЭС, таблица 7. Предположим стоимость строительства в ценах 1991г. - 30 млн. руб. Процент стоимости проектных работ - 8,5%.
Получается стоимость проектных работ 2,55 млн.в ценах 1991г.
Если перевести в цены 1995г. (деноминация 1:1000), то  2 550,00 руб.
Перевод в текущие (индекс 30,17) = 76 933,50 руб.

Это очень мало((((.

Может кто глянет расчет? Может я что-то неверно понимаю. Или сразу брать индекс перевода к ценам 1991г.?

Спасибо.
Похожие темы:Найти еще: пир сбц
По какому СБЦ считать сметы на ПИР подкранового пути козлового крана
Автор: Дмитрий. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по какому СБЦ считать сметы на ПИР подкранового пути козлового крана
Смета ПИР для газопровода проложенного методом ГНБ
Автор: Алла. Светлана, это запросы по СБЦ программы "Адепт", мы их клиенты, поэтому видим ответы. В общем доступе их нет.. Подпишитесь на Адепт, там вебинары бесплатные по ПИР, есть на сайте обсуждение вопросов ПИР, обучающее видео, куча полезной информации.
Прокладка водопровода по дну озера - смета ПИР
Автор: Алла. Коллеги, кто-нибудь считал смету ПИР на прокладку водопровода по дну озера? Можно ли считать по обычному СБЦ (КИСиС, например) водопровод? Не могу понять  как учесть то, что прокладка не в траншее открытым способом, а в воде?
ПИР на реконструкцию ИТП
Автор: Алла. Добрый день! Планируется реконструкция теплообменника горячего водоснабжения. Нужна смета на ПИР для разделов ТМ и АТМ.  Все поиски приводят к СБЦ "ОБЪЕКТЫ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН". Но этот сборник уже давно не действует. С чего начать-то? Тем более, у меня не новое ...
ПИР и обмерные предпроектные работы системы сжатого воздуха
Автор: Марина. Посчитала смету на ПИР системы сжатого воздуха (реконструкция на существующей производственной площадке) по СБЦ Объекты газовой промышленности, табл. 9, п. 11. Компрессорная станция сжатого воздуха с установкой осушки для нужд КИП производительностью ...
 
Евгения,Вам бы ТЧ к СБЦ почитать: 2.4. Базовая цена проектных работ определяется путем умножения величины общей стоимости строительства в текущих ценах на процент (%), определенный по таблицам, составленным в ценах 1991 г., по формуле
 
Цитата
Ирина пишет:
Евгения  ,Вам бы ТЧ к СБЦ почитать: 2.4. Базовая цена проектных работ определяется путем   умножения величины общей стоимости строительства в текущих ценах на процент (%)  , определенный по таблицам, составленным в ценах 1991 г., по формуле
Ирина, я так и считаю
(30 000 000,00 х 8,5%)/100 =2 550 000,00 руб в ценах 1991г.
Или надо брать текущие цены стоимости строительства на 2016г?  
 
Евгения, переводите текущую стоимость строительства в цены 1991 года, подбираете по СБЦ подходящий процент на ПИР. Стоимость ПИРов берете по этому проценту от ТЕКУЩЕЙ стоимости строительства.
 
Извините, я спрошу. А где берется СТОИМОСТЬ строительства?
 
Цитата
Natali пишет:
А где берется СТОИМОСТЬ строительства?
Natali, по объектам-аналогам,  по сборникам укрупненной стоимости  
 
Спасибо.
 
Цитата
Цитата
Ирина пишет:
Евгения  , переводите текущую стоимость строительства в цены 1991 года, подбираете по СБЦ подходящий процент на ПИР. Стоимость ПИРов берете по этому проценту от ТЕКУЩЕЙ стоимости строительства.
Только вот руки дошли(((
Ирина, у меня нет текущей стоимости строительства, по сборникам укрупненной стоимости тоже ничего не шла...

Можно просто перевести цены сборника в текущие?
Правда с переводом тоже не все просто....
Могу я проиндексировать последним индексов 30,17- для 1 квартала?

Расчет: 30млн.*30,17*8,5/100=7,69млн. руб.

Или неверно так?
 
Цитата
Евгения пишет:
Могу я проиндексировать последним индексов 30,17- для 1 квартала?
Евгения,при чем тут индекс на ПИР, если расчет идет от стоимости СМР..
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Евгения   пишет:Могу я проиндексировать последним индексов 30,17- для 1 квартала?
Евгения  ,при чем тут индекс на ПИР, если расчет идет от  стоимости СМР..  
Нет у меня стоимости СМР, в укрупненных не нашла. Взяла как объект-аналог по мощности ГЭС, но сумма тогда получается очень большая...
 
Евгения,но цену-то стоимости объекта в 30 млн. нужно перевести в базу не индексом на ПИР (30,71), а индексом на СМР
 
Ирина, извините конечно, заколебала наверное уже...
Вот такой расчет индекса перехода из 1991 в 2016 правильный:
В соответствии с ПИСЬМО МИНРЕГИОНА РФ ОТ 20.01.2010 N 1289-СК/08
Индекс на СМР к 1991г. - 69,13
Индекс на СМР к 2001г. - 4,84
В соответствии с "
Письмо Координационного центра по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве от 12 февраля 2016 г. № КЦ/2016-02ти “Об индексах изменения сметной стоимости строительства по Федеральным округам и регионам Российской Федерации на Февраль 2016 года”"
Индекс на СМР к 2001г. - 10,932

Искомый индекс перехода 1991 к 2016 (для определения стоимости строительства)= 69,13*(10,932/4,84)=156,14
 
Евгения, переводите 30 млн. индексом на СМР 1991 к 2000, берете 8,5% , получаете ПИР в ценах 2000г, умножаете эту сумму на 1,25 (переводите в цены 2001 г.), потом применяете Минстроевский индекс на ПИР 2001 к 2016.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Лимитированные затраты (5.7)
Видеоурок показывает пользователю, как работать с таблицей лимитированных затрат в программе ГрандСмета.
Состав базы 2001 года (2.2)
Из данного видеоурока по программе ГрандСмета пользователь сможет узнать о составе базы 2001 года – государственных элементных сметных норм.
Документы сметчика
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 1046/пр «Об утверждении сметных нормативов»
Президент Ассоциации Строителей России Николай Кошман направил обращение на имя Председателя Счетной Палаты Российской Федерации Алексея Леонидовича Кудрина с просьбой инициировать на уровне Главы Государства Поручения Правительству России, в том числе Министерству строительства и ЖКХ России (Якушев В.В.), по скорейшему проведению реформы системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.