Можно ли использовать сбц вместо мрр (документы)?

Можно ли использовать сбц вместо мрр (документы)?
 
Здравствуйте! Проект финансируется из бюджета г. Москвы. Основные  объекты  считаются по МРР, но есть встроенные помещения, по которым нет расценок в МРР. Вопрос такой: можно ли использовать сборник СБЦ, если объект отсутствует в МРР? Возможно, существуют какие-либо документы/разъяснения по этому поводу?
Изменено: Лейсан - 07.07.2021 17:37:45
Похожие темы:Найти еще: сбц мрр
Подземный пешеходный переход
Автор: Евгения. Ирина, спасибо.  в курсе, но МРР в данном случае не интересует. к тому же СБЦ ЖД по названию расценок его практически дублирует. Единственное, что в МРР еще очень много примечаний, которые можно накрутить коэффициентами....
Доля ПИР в стоимости строительства
Автор: М.Марина. У нас стоимость ПИРов  иногда определяется от стоимости строительства, есть такие СБЦ, МРР)
По каким сборникам обсчитывать объект МРР или СБЦ
... Маргарита. Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, по каким сборникам обсчитывать объект, если он располагается в Московской области (МРР или СБЦ)? Финансирование: собственные заёмные средства тех.заказчика. В данном объекте предусмотрена разработка архитектурно-градостроительного ...
Ликвидационный тампонаж скважины
Автор: Vera. Денис Владимирович,Вы, наверное, имеете в виду тер или фер, но мне нужен СБЦ или МРР на проектные работы. Я просто подходящего ничего найти не могу, к сожалению
 
Цитата
Лейсан пишет:
Вопрос такой: можно ли использовать сборник СБЦ, если объект отсутствует в МРР? В каких документах разрешается использовать СБЦ вместо МРР?
Смотрите таблицу 5.1 МРР-1.1.02-19 - там все расписано какие сборники на какие работы можно применять, другие нельзя.
https://niac.mos.ru/standards/mrr/chapter-1/%D0%A1%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA%201%201%20%D0...
 
Спасибо!
Само здание закладываем по МРР, но есть встроенные помещения другого назначения. И на встроенные помещения нет подходящих расценок из МРР, поэтому хотим дополнительно осметить данные встроенные помещения по СБЦ.
Возможно, есть какое-либо разъяснения по данному поводу?
 
Цитата
Лейсан пишет:
И на встроенные помещения нет подходящих расценок из МРР, поэтому хотим дополнительно осметить данные встроенные помещения по СБЦ.
Подозреваю что вы не внимательно причитали МРР ссылку на который я вам дал.

О каких помещениях идет речь и какое основное здание?
VkFbOkYaMmTw
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Новый интерфейс и общие установки (1)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Новый интерфейс и общие установки
Создание проекта в ПП PlanWIZARD
Описание создания проекта в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Документы сметчика
О Методических рекомендациях по  определению затрат на строительство временных зданий и сооружений, дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время, затрат на содержание заказчика - застройщика и технического надзора, прочих работ и затрат при определении стоимости строительной продукции
Приказ от 25.09.2020 № МКЭ-ОД/20-47 «Об утверждении Сборника коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 168. Сборник № 09/20, сентябрь 2020 г.»
СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 Настоящий свод правил распространяется на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой  до 75 м, в том числе общежитий квартирного типа, а также жилых помещений, входящих в состав помещений зданий другого функционального назначения.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.