Проектные работы фондохранилище - каким сборником пользоваться

Проектные работы фондохранилище - каким сборником пользоваться

Проектные работы фондохранилище - каким сборником пользоваться
 
Добрый день!
Подскажите , пожалуйста, каким сборником пользоваться для составления сметы на проектные работы строительство фондохранилища для музейных ценностей (коллекции оружия, живописи , драгоценных металлов и т.д) ? Это новое строительство , отдельно стоящее здание , больше напоминает склад,  многие помещения усилены строит.конструкциями и отсутствуют окна.По справочнику (Нормативные затраты на работы по подготовке проектной документации для строительства и реконструкции объектов жилищно-гражданского назначения (приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28.11.2023 № 848/пр) табл.3.9 п.5. получается слишком высокая цена только проектных работ , а по ГК в 14 млн входит изыскания, археология , проектные (здание фондохранилища ,здание котельной)  и экспертиза. Расчет прикладываю. Понижающие коэф-ты на однотипные помещения не подойдут , т.к все помещения разные по площади и назначению . Разделы по таблице относительной стоимости делаем в полном объеме . Также в задании на проектирование указано , что объект находится в зоне охраны объекта культурного наследия, плюс в проекте должны быть материалы в форме информационной модели-это всё только увеличивает стоимость. Объект под гос.экспертизу (в % от стоимости строительства -нет объекта-аналога, по трудозатратам -не примет экспертиза, да и не сможем обосновать стоимость). Может есть другой сборник , коэффициенты , чтоб снизить стоимость проектных работ (обосновано)? От стоимости проектных работ будет зависеть стоимость экспертизы (оплачивает проектная организация).
Похожие темы:Найти еще: проектные
Смета на проектные работы - внесения изменений в проектную документацию
Автор: Юлия. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по какой методике определяется стоимость внесения изменений в проектную документацию
Индексы на проектные работы, Вышли ли индексы 1 квартала 2011 на проектные работы?
Автор: 123456. Подскажите пожалуйста. Вышли ли индексы 1квартала 2011 на проектные работы? Спасибо.
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Gavrilo. Росстандарт утвердил ГОСТ Р 21.622-2023 Система проектной документации для строительства. Правила выполнения проектной документации по системам внутренних электроустановок, сетям электроснабжения ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Николай Иванович. "Константин пишет: Здравствуйте ! Должна ли быть в проектной документации на строительство дома ведомость объёмов работ? " Ведомость объемов работ составляется в процессе разработки ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Константин. Здравствуйте ! Должна ли быть в проектной документации на строительство дома ведомость объёмов работ?
 
Сомневаюсь что Вам за 12 млн кто-то будет проектировать фондохранилище.  :| Даже такое маленькое.

Цитата
Ирина пишет:
. получается слишком высокая цена только проектных работ
- с чего Вы взяли что это высокая цена?
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
СБЦП 81-2001-03
 
Цитата
Максим пишет:
Сомневаюсь что Вам за 12 млн кто-то будет проектировать фондохранилище.   Даже такое маленькое.
Цитата
Ирина пишет:. получается слишком высокая цена только проектных работ
- с чего Вы взяли что это высокая цена?
Уже согласились на проектирование. При заходе в экспертизу по ГК необходимо обоснование цены -смета на ПИР. Подходящих сборников на расчет проектных (фондохранилище) не нашла . Приняла как музей , но сумма выходит за пределы гос.контракта.
 
Цитата
Павел пишет:
81-2001-03
Федеральный реестр сметных нормативов
(по состоянию на 28.12.2023) :Главы 2.1‒2.10, 12 и таблицы 1‒32, 39‒42 главы 4 признаны не подлежащими применению с 13.12.2023 в связи с утверждением приказа Минстроя России от 28 ноября 2023 г. № 848/пр "Об установлении нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации для строительства объектов жилищно-гражданского назначения"
Расчет как раз выполнен по НЗ № 848/пр. Сумма не устраивает.  
 
Цитата
Ирина пишет:
При заходе в экспертизу по ГК необходимо обоснование цены -смета на ПИР.
- вообще для захода в экспертизу им достаточно договора на проектирование. Они от него считают стоимость экспертизы(от фактических затрат) , а не от сметы. Введите понижающий к этой смете да и всё.  :o
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
К сожалению, экспертизе не достаточно договора , обязательно должны быть сметы на ПИР .В большинстве случаев , берут сметы проектных организаций. Иногда составляют свои, но показывают только сам расчет . (приложила по примеру др.объекта)
Понижающий коэффициент (договорной) я применю, только экспертиза его применять не будет и посчитает свои услуги в полном объеме , а это почти 4 млн. руб (экспертиза входит в стоимость контракта).
Вопрос то у меня именно как уменьшить стоимость экспертизы (обосновано)?
Еть ли какой то другой (действующий) сборник на проектные работы, кроме НЗ № 848, по которому можно рассчитать стоимость строительства здания фондохранилища? Может есть пример расчета, поделитесь, пожалуйста.
 
Ирина, а какой понижающий коэффициент договорной принимаете? Насколько можно упасть в цене ПИР, чтобы потом в минусе не быть?
 
Понижающий коэффициент к цене гос.контракта . По контракту ≈14 млн.руб , по смете получатся ≈17 млн. К=0,82.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
02. Настройка интерфейса
Настройка интерфейса программы Смета.ру
Создание строк «Авторасценка» и «Расценка» в ПП SmetaWIZARD
Описание создания расценок в локальной смете в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Документы сметчика
Об утверждении Методики разработки сметных нормативов + Методика разработки сметных норм
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ в III квартале 2022 года
Об изменении письма Минрегиона РФ от 17.03.2011 № 6056-ИП/08
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.