Смета ПИР для газопровода проложенного методом ГНБ

Смета ПИР для газопровода проложенного методом ГНБ

Смета ПИР для газопровода проложенного методом ГНБ
 
Добрый день!
Возник вопрос по корректности расчета сметы по Справочнику базовых цен на проектные работы в строительстве "Газооборудование и газоснабжение промышленных предприятий, зданий и сооружений" (СБЦП 81-2001-14). Необходимо рассчитать стоимость проектирования для газопровода общей протяженностью 2500 метров прокладка подземная, открытым и закрытым способом. В том числе 25 метров - прокладка методом ГНБ в футляре и 1200 метров прокладка ГНБ без футляра. Участок протяженностью 1200 метров будет прокладываться проходками по 200 метров.

Расчет предоставлен следующий:
По таблице 7 пункт 5 (101,469+28,67*2,5) по общей протяженности газопровода
По таблице 8 пункт 3 (40,828) участок 25 метров
По таблице 8 пункт 6 (197,528) участок 1200 метров (общая протяженность участка разбитого проходками)

Заказчик не согласен с  расценкой по таблице 8 для участка газопровода протяженностью 1200 метров, т.к. прокладка ГНБ без футляра, а по таблице 8 определяется стоимость Закрытой прокладки футляров для газопроводов. Таблица 7 ведь предполагает открытый способ прокладки.
Можно ли уменьшить протяженность в расценке по таблице 7 на участок 1200 м. и оставить расценку по таблице 8 на эту протяженность? Или нужно убрать расценку по таблице 8 для этого участка?
Официальных разъяснений по этому вопросу не нашла.  Расценку на прокладку закрытым способом без футляра для такой протяженности по другим сборникам найти не получается.
Просьба помочь разобраться в данном вопросе.

 
 
Посмотрите разъяснения, прям Ваш случай:
Код:

ИП-цип-2023доп-7.3


Сборник:

ИП-цип-2023доп. Разъяснения ОАО ЦЕНТРИНВЕСТпроект для ООО Информпроект, 2023 г., июль


Наименование:

Вопрос 3.

Газооборудование и газоснабжение промышленных предприятий, зданий и сооружений. 2015 г. Таблица 8. Закрытая прокладка футляров для газопроводов, «Закрытая прокладка футляра для газопровода способом бурения (наклонно-направленного, горизонтально-направленного, шнекового) или микротоннелирования», п.3-6.

3.1. В каких случаях применяется расценка? А именно возможно ли применение указанной расценки в случае, когда участок ННБ прокладывается без футляра на участках через водные преграды, осложненные участки благоустройства, не категорированные автодороги, когда применение футляра не обязательно?

3.2. При применении этой расценки необходимо ли вычитать из общей длины проектируемого газопровода длину участков ННБ или применять индивидуально каждому отдельному участку?

3.3. В случае, если проектной документацией предусматривается несколько участков ННБ в футляре одного и того же диаметра применяться ли расценка путем суммирования общей протяженности одного диаметра всех участков ННБ в футлярах или расцениваться каждый участок ННБ в футляре отдельно?

3.4. В случае, если проектной документацией предусматривается несколько участков ННБ без футляра одного и того же диаметра применяться ли расценка путем суммирования общей протяженности одного диаметра всех участков ННБ без футляров или расцениваться каждый участок ННБ без футляра отдельно?

Ответ.

3.1. Расценка таблицы 8 СБЦП 81-2001-14 установлена на проектирование в составе наружных газопроводов закрытой прокладки футляров. В связи с этим, в случае проектирования газопроводов без закрытой прокладки футляров, затраты по подготовке проектной и рабочей документации подземной прокладки газопровода, не зависимо от их методов, определяются по таблице 7 СБЦП 81-2001-14 исходя из общей протяженности газопровода.

3.2. При проектировании закрытой прокладки футляров в составе сети газоснабжения порядок применения цен таблиц 7, 8 СБЦП 81-2001-14 приведен в ответе 3.3 настоящего письма.

3.3. В случае проектирования газопровода методом ННБ дополнительные затраты на проектирование этого метода учитываются суммированием стоимости по газопроводу, определенной по пунктам 1 – 8 таблицы № 7 Справочника базовых цен на проектные работы в строительстве «Газооборудование и газоснабжение промпредприятий, зданий и сооружений», утвержденного приказом Минстроя России №140/пр от 27.02.2015 (далее – СБЦП 81-2001-14), исходя из общей протяженности газопровода, и стоимости закрытой прокладки футляра для газопровода способом бурения (наклонно-направленного, горизонтально-направленного, шнекового) или микротоннелирования, определенной по пунктам 3 – 6 таблицы №8 СБЦП 81-2001-14 исходя из протяженности футляра для закрытой прокладки каждого участка газопровода.

Например, необходимо определить стоимость проектирования закрытой прокладки сети газоснабжения в футляре протяженностью 0,4 км с двумя участками ННБ 150 м и 250 м:

Таб.7, п. 2 (5,221+137,561*0,4)*Кст *Кинфл

Таб.8, п.4 (16,028+0,248*150)*Кст *Кинфл

Таб.8, п.4 (16,028+0,248*250)*Кст *Кинфл

3.4. Каждый участок газопровода методом ННБ с закрытой прокладкой футляров расценивается отдельно. Без прокладки футляра – см. ответ 3.1 настоящего письма.


Разъясняет:

Газооборудование и газоснабжение промышленных предприятий, зданий и сооружений. 2015 г.

 
Здравствуйте, Алла! Спасибо большое за помощь. Подскажите пожалуйста, а этот сборник разъяснений где можно найти? Хотелось бы почитать, может есть еще актуальные для моих случаев разъяснения.  
 
Светлана, это запросы по СБЦ программы "Адепт", мы их клиенты, поэтому видим ответы. В общем доступе их нет.. Подпишитесь на Адепт, там вебинары бесплатные по ПИР, есть на сайте обсуждение вопросов ПИР, обучающее видео, куча полезной информации.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспертиза сметы (7.3)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета узнает, как проводится экспертиза сметы на соответствие базе данных и автоматический пересчет сметы.
Расчет потребности и затрат на электроэнергию
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 8.0 - Расчет потребности и затрат на электроэнергию.
Документы сметчика
Типовая технологическая карта на устройство плиточных полов и устройство выравнивающей стяжки под плиточные полы.
Индексы ЗАО «ЦКБ Энергоремонт» на 2017 год к Базовым ценам на работы по ремонту энергетического оборудования
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.