О сметной реформе 2017 года

О сметной реформе 2017 года

  RSS
О сметной реформе 2017 года
 
Здравствуйте! Я только начала изучать правовые акты по реформированию ценообразования в 2017 году. Подскажите пожалуйста какой конкретно документ обязывает меня (мы осваиваем средства местного бюджета капремонт многоквартирных домов) составлять сметы только ресурсным методом и ни в коем случае БИ методом
Изменено: Наталья - 03.03.2017 11:01:01(уточнене вопроса)
Ответы
 
Цитата
Ирина пишет:
Аглая , не так. С 28 апреля 2017 г. - ФЕР ред 2017 г. и до разработки Единой информационной системы (конец 2017 г.), с введением в работу этой системы - в ГЭСН ред 2017 г. ресурсным способом.
Ирина, тогда подскажите, пожалуйста, где это прописано в документах? То о чем я говорю, я вижу где прописано: Методика применения сметных норм, введенная в действие с 1.02.2017 г. п. 1.5. При том что Минстрой выпустил приказы 660 и 661, отложившие ввод в действие новой нормативной базы до 28.04.17, но не отложил вступление Приказа №1028. По документам получается, что ГЭСН. При этом, на словах все говорят как Вы, но никто не может сослаться документ где это прописано. Я понимаю, что я всех уже замучила)) но мы же должны отталкиваться от нормативных документов, а не от своей логики.
 
Цитата
Аглая пишет:
но мы же должны отталкиваться от нормативных документов, а не от своей логики.
Аглая,так и отталкивайтесь от нормативных документов, а не от моей логики.  Как без стоимости ресурсов Вы собираетесь применять сметные нормативы по п.1.5 Методики по их применению? Откройте Постановление правительства Российской Федерации от 23 декабря 2016 г. №1452 и увидите в нем сроки размещения информации в федеральной государственной информационной системе сметных цен строительных ресурсов:
 

• сметных цен на материалы, изделия, конструкции и оборудование – 15 декабря 2017 г., которые будут определены по результатам мониторинга цен ресурсов за III квартал 2017 г., 25 февраля 2018 г., далее ежеквартально, не позднее 25-го числа второго месяца квартала, следующего за отчетным;

• сметных цен на эксплуатацию машин и механизмов - 15 декабря 2017 г., далее с 2018 года ежегодно не позднее 25 марта текущего года;

• сметные цены на затраты труда - 15 декабря 2017 г., далее с 2018 года ежегодно не позднее 25 марта текущего года.

Пока этих ресурсов не будет, ресурсного способа (в том смысле, что предусмотрено совокупностью последних документов по ценообразованию - которых уже около 30 шт) не будет.
Если же Вы собрались проставлять коммерческие цены на ресурсы или какие-то цены, разрабатываемые регионами, то для бюджета, госкомпаний с более, чем 50% доли государства и капремонта - этот вариант не прокатит, т.к. противоречит уже имеющимся нормативным документам (которые нужно все изучить, а не только одну Методику применения сметных норм).
Изменено: Ирина - 14.04.2017 14:17:53
 
Ирина, кажется, Вас задели мои слова про логику) Я совсем не хотела этого. Документов действительно оч много. И я их изучаю, поверьте, не только одну Методику применения сметных норм) Просто думала, вдруг есть какие-то официальные разъяснения по этому поводу, а я пропустила. Спасибо за развернутый ответ.
 
 
Цитата
Аглая пишет:
кажется, Вас задели мои слова про логику
Аглая, ни в коем случае. При наличии сметных нормативных документов, которые местами не совсем стыкуются, эту самую логику полезно включать.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Функциональная вкладка "Файл" (8)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Функциональная вкладка "Файл"
Добавление позиций в смету (5)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Добавление позиций в смету, коэффициенты, замена ресурсов
Документы сметчика
Информационное письмо по вопросу заключения и порядка оплаты по контракту исполнителю, применяющему упрощенную систему налогообложения
Рекомендации по проектированию и применению для строительства и реконструкции зданий в г. Москве фасадной системы с вентилируемым воздушным зазором "U-kon"
О внесении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.