Замечания экспертизы по расценке на затягиванию проводов в трубы ПВХ

Замечания экспертизы по расценке на затягиванию проводов в трубы ПВХ

Замечания экспертизы по расценке на затягиванию проводов в трубы ПВХ
 
Добрый день!
Для прокладки электропроводки в здании применяются расценки:
1. ФЕРм8-10-10-1 "Прокладка труб гофрированных ПВХ для защиты проводов" и материал: "трубки гофрированные лёгкие из самозатухающего ПВХ с зондом".
2. ФЕРм8-2-412-2 "Затягивание провода в проложенные трубы" и сам кабель.

Экспертиза выдаёт замечание:
для затягивания провода применить расценку ФЕРм8-2-412-9 "Затягивание провода в проложенные трубы ... каждого последующего.." в связи с тем, что трубки гофрированные лёгкие из самозатухающего ПВХ с зондом, а зонд выполняет роль первого провода.

Подскажите права ли экспертиза (может кто сталкивался)?
Если нет, то подскажите на что сослаться и как отстоять применённую расценку?
 
Посмотрите
 http://psb-energo.ru/faq/4-6
 
Цитата
Максим пишет:
ФЕРм8-2-412-9 "Затягивание провода в проложенные трубы ... каждого последующего.." в связи с тем, что трубки гофрированные лёгкие из самозатухающего ПВХ с зондом, а зонд выполняет роль первого провода
Бред какой-то.
Если серьезно то зонд ни как не может быть первым проводом ))) Ну вот давайте чисто технически... Как вы, или кто-то другой, думаете в трубу или гофру затягивают несколько кабелей, ну к примеру два кабеля? Все просто. Берутся кабеля, с одного конца скручиваются между собой и фиксируются лентой, вместе с зондом. Дальше просто в гофру затягивают два кабеля на одном зонде. Все. Тоже самое если бы было три кабеля ))).
Собственно, как вообще зонд может играть роль первого провода? ))) Технически не возможно, последовательно, затянуть два кабеля в одну трубу при одном зонде.

Либо другой вариант. Замена одного кабеля на два. Если уж все-таки нужно затянуть кабель в гофру, в которой уже есть кабель, то тут нужно к существующему кабелю, прикрепить зонд, вытянуть кабель, оставить зонд, потом к этому зонду прикрепить скрутку из двух кабелей и снова протянуть. Иначе никак.

Получается, что как ни крути и с какой стороны не подойди - не может зонд играть роль первого кабеля. Другого, что-то я не знаю. )))
 
Цитата
Максим пишет:
как отстоять применённую расценку
Максим, купите полметра гофрированной трубки и покажите ее эксперту, а еще лучше привести эксперта в магазин и показать, как выглядят эти гофрированные трубки.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 10. Анализ ошибок и пересчет сметы
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при просмотре и анализе ошибок в смете и её пересчёту. 1. Возможные ошибки 00:17 Почему позиции сметы выделяются красным цветом? 03:58 Как проверить, что все позиции соответствуют текущей нормативной базе? 2...
Добавление позиций в смету (3)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Добавление позиций в смету, коэффициенты, замена ресурсов
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 8 августа 2022 г.)
Об определении размера платы за проведение госэкспертизы
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям затрат к ФЕР-2001 по субъектам РФ и по объектам магистрального трубопроводного транспорта нефти на 3 кв 2018 года (Вестник ЦиСН выпуск 10 - октябрь 2018 года).
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.