Составление сметной документации

Составление сметной документации

Составление сметной документации
 
Добрый день!
Обращаюсь к вам, потому что мне нужна помощь опытных сметчиков. Я работаю сметчиком в строительной компании, занимающейся малоэтажным домостроением. Фирма коммерческая, поэтому особых заморочек с составлением смет нет. Работаю с базой ТСН г. Москвы.
На данный момент происходит переориентация с заказчиков-физических лиц на бюджет. И вот здесь у меня начинаются вопросы. Как происходит работа с бюджетом? Какие требования должны соблюдаться в обязательном порядке? Какие есть нюансы конкретно для ТСНБ Московской области? Я, как составитель сметы, какие должна документы предоставить заказчику?
Похожие темы:Найти еще: документации
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Денис Владимирович. "Николай Иванович пишет: Ведомость объемов работ составляется в процессе разработки рабочей документации (РД)" "Николай Иванович пишет: Ведомость объемов работ заполняется по каждому разделу проектной документации согласно ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Николай Иванович. "Константин пишет: Здравствуйте ! Должна ли быть в проектной документации на строительство дома ведомость объёмов работ? " Ведомость объемов работ составляется в процессе разработки рабочей документации ...
Корректировка расценки - нужна импортная техника (кран грузоподъемность 1350т)
Автор: Ольга. Инженер Сметчик, п.82  В случаях, когда проектной и (или) иной технической документацией обосновано применение грузоподъемного крана, технические характеристики которого отличаются от учтенных сметными нормами ...
О новой смете - документация прошла экспертизу в 2021 году
Автор: Ирина. Добрый день. Сметная документация прошла экспертизу в 2021 году. В этой документации не было сметы по вентиляции и кондиционированию. Работы по данным видам работ ...
Прокладка кабельной линии - проектные работы
Автор: Елена Барсукова. Разобралась.  До 2008г. были следующие стадии проектирования: Проект (П) Рабочая документация (РД) Рабочий проект (РП) Проектная документация=П+РД=100% Рабочий проект (РП)-это дополнительный (альтернативный) вариант, разработка ...
 
Ольга
Мое вам сочувствие..
Начните с этого.....
https://www.smetnoedelo.ru/docs/
 
Цитата
Алексей пишет:
Мое вам сочувствие..
не настолько все плохо. :D  
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Цитата
Алексей пишет:
Ольга Мое вам сочувствие..Начните с этого..... https://www.smetnoedelo.ru/docs/
Не о чем страдать, работа с бюджетом гораздо проще чем с коммерцией, для них еще пока хоть какие - то законы писаны.
Цитата
Ольга пишет:
Добрый день!Обращаюсь к вам, потому что мне нужна помощь опытных сметчиков. Я работаю сметчиком в строительной компании, занимающейся малоэтажным домостроением. Фирма коммерческая, поэтому особых заморочек с составлением смет нет. Работаю с базой ТСН г. Москвы. На данный момент происходит переориентация с заказчиков-физических лиц на бюджет. И вот здесь у меня начинаются вопросы. Как происходит работа с бюджетом? Какие требования должны соблюдаться в обязательном порядке? Какие есть нюансы конкретно для ТСНБ Московской области? Я, как составитель сметы, какие должна документы предоставить заказчику?
Если вы переходите к работе с Московским бюджетом, регулярно просматривайте сайт МГЭ и Правительства г. Москвы, все постановления и приказы регулярно там появляются. Федеральные нормативы в г. Москва не работают...
 
Цитата
Алексей пишет:
Ольга Мое вам сочувствие..Начните с этого..... https://www.smetnoedelo.ru/docs/
Спасибо, конечно).. С этими документами я уже знакома. Правда, только теоретически. Но желание разобраться и применить на практике теорию преобладает над страхом и ленью.
На основании чего составляется смета? ТЗ? ПОС?
 
Цитата
Ольга пишет:
На основании чего составляется смета? ТЗ? ПОС?
а раньше как у вас было?
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Цитата
Atlant пишет:
Цитата
 Алексей  пишет:  Ольга  Мое вам сочувствие..Начните с этого.....  https://www.smetnoedelo.ru/docs/  
Не о чем страдать, работа с бюджетом гораздо проще чем с коммерцией, для них еще пока хоть какие - то законы писаны.
Цитата
 Ольга  пишет: Добрый день!Обращаюсь к вам, потому что мне нужна помощь опытных сметчиков. Я работаю сметчиком в строительной компании, занимающейся малоэтажным домостроением. Фирма коммерческая, поэтому особых заморочек с составлением смет нет. Работаю с базой ТСН г. Москвы. На данный момент происходит переориентация с заказчиков-физических лиц на бюджет. И вот здесь у меня начинаются вопросы. Как происходит работа с бюджетом? Какие требования должны соблюдаться в обязательном порядке? Какие есть нюансы конкретно для ТСНБ Московской области? Я, как составитель сметы, какие должна документы предоставить заказчику?
Если вы переходите к работе с Московским бюджетом, регулярно просматривайте сайт МГЭ и Правительства г. Москвы, все постановления и приказы регулярно там появляются. Федеральные нормативы в г. Москва не работают...
Спасибо!
Начну ознакомление)
 
Цитата
Olga пишет:
Цитата
 Ольга  пишет:На основании чего составляется смета? ТЗ? ПОС?
а раньше как у вас было?
ПОС, как таковой,  у нас никто не составлял. Было описание работ, с ним работала, объемы считала сама. Ездила на места застроек, чтобы не пропустить какой-нибудь работы
 
Но я правильно понимаю, что ПОС - это один из основных документов, который необходим при работе с бюджетом любого уровня?
 
Цитата
Ольга пишет:
Я, как составитель сметы, какие должна документы предоставить заказчику?
Если вы еще составляете и ведомости объемов работ, готовьтесь предоставлять
-Акт осмотра
-ВОР или ДВ..
Смету
Пояснительную записку.
При запросе от заказчика еще может быть понадобится
Сводная таблица материальных ресурсов, имеющая удельный вес не 85% от общей стоимости
Оптимальные маршруты доставки ресурсов
Запрос котировок от двух и более поставщиков.
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
 Ольга  пишет:Я, как составитель сметы, какие должна документы предоставить заказчику?
Если вы еще составляете и ведомости объемов работ, готовьтесь предоставлять-Акт осмотра-ВОР или ДВ..СметуПояснительную записку.При запросе от заказчика еще может быть понадобится Сводная таблица материальных ресурсов, имеющая удельный вес не 85% от общей стоимости Оптимальные маршруты доставки ресурсовЗапрос котировок от двух и более поставщиков.
Алексей, спасибо!
Оптимальные маршруты доставки ресурсов вызывают у меня вопрос. На мой взгляд, это дело логистов. Это должна предоставлять фирма-исполнитель? И как она выглядит?
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
 Ольга  пишет:Я, как составитель сметы, какие должна документы предоставить заказчику?
Если вы еще составляете и ведомости объемов работ, готовьтесь предоставлять-Акт осмотра-ВОР или ДВ..СметуПояснительную записку.При запросе от заказчика еще может быть понадобится Сводная таблица материальных ресурсов, имеющая удельный вес не 85% от общей стоимости Оптимальные маршруты доставки ресурсовЗапрос котировок от двух и более поставщиков.
Работа с бюджетом подразумевает участие в госзакупках, эти документы представляет заказчик...
 
Atlant
В зависимости от условий, прописанных в договоре
 
Цитата
Atlant пишет:
Цитата
 Алексей  пишет:
Цитата
 Ольга  пишет:Я, как составитель сметы, какие должна документы предоставить заказчику?
Если вы еще составляете и ведомости объемов работ, готовьтесь предоставлять-Акт осмотра-ВОР или ДВ..СметуПояснительную записку.При запросе от заказчика еще может быть понадобится Сводная таблица материальных ресурсов, имеющая удельный вес не 85% от общей стоимости Оптимальные маршруты доставки ресурсовЗапрос котировок от двух и более поставщиков.
Работа с бюджетом подразумевает участие в госзакупках, эти документы представляет заказчик...
А Вы можете мне рассказать, как проходит процедура госзакупок?
 
Регистрация фирмы. ЭЦП, регистрация на площадке сбербанка. Поиск по тендерам. Торги.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ввод количества (22)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Ввод количества
Елена Беликова (Федеральное казначейство РФ) - Примеры нарушений при закупках в сфере строительства
О результатах контроля в сфере закупок по ч. 8 ст. 99 Закона о контрактной системе, с освящением практики и типичных ошибок правоприменителями контрактной системы Основной объем финансовых нарушений приходится на нарушения при исполнении контрактов.
Документы сметчика
О некоторых вопросах проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения, и пересмотра сметной стоимости в связи с увеличением ставки налога на добавленную стоимость
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.