Составление сметной документации

Составление сметной документации

Составление сметной документации
 
Добрый день!
Обращаюсь к вам, потому что мне нужна помощь опытных сметчиков. Я работаю сметчиком в строительной компании, занимающейся малоэтажным домостроением. Фирма коммерческая, поэтому особых заморочек с составлением смет нет. Работаю с базой ТСН г. Москвы.
На данный момент происходит переориентация с заказчиков-физических лиц на бюджет. И вот здесь у меня начинаются вопросы. Как происходит работа с бюджетом? Какие требования должны соблюдаться в обязательном порядке? Какие есть нюансы конкретно для ТСНБ Московской области? Я, как составитель сметы, какие должна документы предоставить заказчику?
Похожие темы:Найти еще: документации
Смета в ТЕРах Ростов 2014, отменены в 2021. Внесение изменений, закрытие объемов
Автор: Аркадий Моисеенко. В соответствии с ч. 3.8 ст. 49 ГрК РФ: " Экспертиза проектной документации по решению застройщика может не проводиться ([...]в отношении изменений,...
Приемка работ при корректировке РД
... Николай Иванович. "Света Бубликова пишет: Их заармировали и залили согласно РД. Во время набора прочности бетона выходит новая рабочая документация, которая обнуляет старую - то есть проектировщики задумали переустройство фундаментов с частичным демонтажем ранее запроектированных....
Приемка работ при корректировке РД
Автор: Света Бубликова. Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите разобраться со следующей ситуацией. Была рабочая документация на устройство фундаментов под оборудование. Их заармировали и залили согласно РД. Во время набора прочности бетона выходит ...
Перевозка грузов полувагонами - ссылка на обосновывающую документацию
... "транспортировка". Кто- то может разъяснить порядок применения этого приложения и прав ли эксперт? Если есть ссылка на обосновывающую документацию, буду рада. P.S. Расчет еще по старой базе,  БИМ.
Коэффициент при составлении конкурсной документации
Автор: Ulia. Какой применять коэффициент при составлении сметного расчета для конкурсной документации к итоговой цене? Нашла в сборнике "Индексы цен в строительстве" Книга 1 4(61) 2010 г. К=6,36 по Волгоградской обл. Можно ли применять ...
 
Ольга
Мое вам сочувствие..
Начните с этого.....
https://www.smetnoedelo.ru/docs/
 
Цитата
Алексей пишет:
Мое вам сочувствие..
не настолько все плохо. :D  
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Цитата
Алексей пишет:
Ольга Мое вам сочувствие..Начните с этого..... https://www.smetnoedelo.ru/docs/
Не о чем страдать, работа с бюджетом гораздо проще чем с коммерцией, для них еще пока хоть какие - то законы писаны.
Цитата
Ольга пишет:
Добрый день!Обращаюсь к вам, потому что мне нужна помощь опытных сметчиков. Я работаю сметчиком в строительной компании, занимающейся малоэтажным домостроением. Фирма коммерческая, поэтому особых заморочек с составлением смет нет. Работаю с базой ТСН г. Москвы. На данный момент происходит переориентация с заказчиков-физических лиц на бюджет. И вот здесь у меня начинаются вопросы. Как происходит работа с бюджетом? Какие требования должны соблюдаться в обязательном порядке? Какие есть нюансы конкретно для ТСНБ Московской области? Я, как составитель сметы, какие должна документы предоставить заказчику?
Если вы переходите к работе с Московским бюджетом, регулярно просматривайте сайт МГЭ и Правительства г. Москвы, все постановления и приказы регулярно там появляются. Федеральные нормативы в г. Москва не работают...
 
Цитата
Алексей пишет:
Ольга Мое вам сочувствие..Начните с этого..... https://www.smetnoedelo.ru/docs/
Спасибо, конечно).. С этими документами я уже знакома. Правда, только теоретически. Но желание разобраться и применить на практике теорию преобладает над страхом и ленью.
На основании чего составляется смета? ТЗ? ПОС?
 
Цитата
Ольга пишет:
На основании чего составляется смета? ТЗ? ПОС?
а раньше как у вас было?
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Цитата
Atlant пишет:
Цитата
 Алексей  пишет:  Ольга  Мое вам сочувствие..Начните с этого.....  https://www.smetnoedelo.ru/docs/  
Не о чем страдать, работа с бюджетом гораздо проще чем с коммерцией, для них еще пока хоть какие - то законы писаны.
Цитата
 Ольга  пишет: Добрый день!Обращаюсь к вам, потому что мне нужна помощь опытных сметчиков. Я работаю сметчиком в строительной компании, занимающейся малоэтажным домостроением. Фирма коммерческая, поэтому особых заморочек с составлением смет нет. Работаю с базой ТСН г. Москвы. На данный момент происходит переориентация с заказчиков-физических лиц на бюджет. И вот здесь у меня начинаются вопросы. Как происходит работа с бюджетом? Какие требования должны соблюдаться в обязательном порядке? Какие есть нюансы конкретно для ТСНБ Московской области? Я, как составитель сметы, какие должна документы предоставить заказчику?
Если вы переходите к работе с Московским бюджетом, регулярно просматривайте сайт МГЭ и Правительства г. Москвы, все постановления и приказы регулярно там появляются. Федеральные нормативы в г. Москва не работают...
Спасибо!
Начну ознакомление)
 
Цитата
Olga пишет:
Цитата
 Ольга  пишет:На основании чего составляется смета? ТЗ? ПОС?
а раньше как у вас было?
ПОС, как таковой,  у нас никто не составлял. Было описание работ, с ним работала, объемы считала сама. Ездила на места застроек, чтобы не пропустить какой-нибудь работы
 
Но я правильно понимаю, что ПОС - это один из основных документов, который необходим при работе с бюджетом любого уровня?
 
Цитата
Ольга пишет:
Я, как составитель сметы, какие должна документы предоставить заказчику?
Если вы еще составляете и ведомости объемов работ, готовьтесь предоставлять
-Акт осмотра
-ВОР или ДВ..
Смету
Пояснительную записку.
При запросе от заказчика еще может быть понадобится
Сводная таблица материальных ресурсов, имеющая удельный вес не 85% от общей стоимости
Оптимальные маршруты доставки ресурсов
Запрос котировок от двух и более поставщиков.
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
 Ольга  пишет:Я, как составитель сметы, какие должна документы предоставить заказчику?
Если вы еще составляете и ведомости объемов работ, готовьтесь предоставлять-Акт осмотра-ВОР или ДВ..СметуПояснительную записку.При запросе от заказчика еще может быть понадобится Сводная таблица материальных ресурсов, имеющая удельный вес не 85% от общей стоимости Оптимальные маршруты доставки ресурсовЗапрос котировок от двух и более поставщиков.
Алексей, спасибо!
Оптимальные маршруты доставки ресурсов вызывают у меня вопрос. На мой взгляд, это дело логистов. Это должна предоставлять фирма-исполнитель? И как она выглядит?
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
 Ольга  пишет:Я, как составитель сметы, какие должна документы предоставить заказчику?
Если вы еще составляете и ведомости объемов работ, готовьтесь предоставлять-Акт осмотра-ВОР или ДВ..СметуПояснительную записку.При запросе от заказчика еще может быть понадобится Сводная таблица материальных ресурсов, имеющая удельный вес не 85% от общей стоимости Оптимальные маршруты доставки ресурсовЗапрос котировок от двух и более поставщиков.
Работа с бюджетом подразумевает участие в госзакупках, эти документы представляет заказчик...
 
Atlant
В зависимости от условий, прописанных в договоре
 
Цитата
Atlant пишет:
Цитата
 Алексей  пишет:
Цитата
 Ольга  пишет:Я, как составитель сметы, какие должна документы предоставить заказчику?
Если вы еще составляете и ведомости объемов работ, готовьтесь предоставлять-Акт осмотра-ВОР или ДВ..СметуПояснительную записку.При запросе от заказчика еще может быть понадобится Сводная таблица материальных ресурсов, имеющая удельный вес не 85% от общей стоимости Оптимальные маршруты доставки ресурсовЗапрос котировок от двух и более поставщиков.
Работа с бюджетом подразумевает участие в госзакупках, эти документы представляет заказчик...
А Вы можете мне рассказать, как проходит процедура госзакупок?
 
Регистрация фирмы. ЭЦП, регистрация на площадке сбербанка. Поиск по тендерам. Торги.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Добавление свободного ресурса (33)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление свободного ресурса
Индексы пересчета в текущие цены (5.3)
Пользователь программы ГрандСмета сможет узнать из этого видеоурока, как добавлять вручную индексы пересчета и осуществлять привязку по позициям сметы.
Документы сметчика
Смета на выполнение ремонтных работ в пищеблоке
Об утверждении программы профилактики нарушений обязательных требований, соблюдение которых оценивается при проведении Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации государственного контроля за деятельностью национальных объединений саморегулируемых организаций, на 2019 год
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 26.07.2019 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.