Объём грунта, относящиеся к разным группам 1-я и 3-я

Объём грунта, относящиеся к разным группам 1-я и 3-я

Объём грунта, относящиеся к разным группам 1-я и 3-я
 
Добрый день, всем.

Поясните  пожалуйста,
если в котловане присутствуют грунты относящиеся к разным группам 1-я и 3-я, то объем каждого грунта нужно считать отдельно?
Или  можно принять расценку разработки грунта по одной группе  на весь объем грунта в котловане?  
Изменено: Kriss - 25.04.2021 07:49:43
 
Kriss,вы почти поставили рекорд. только в слове исчо можно 4 ошипки сделать...
 
Алексей, не судите строго - опечатка ))). Название темы   нет возможности  корректировать, к сожалению
Изменено: Kriss - 25.04.2021 14:40:16
 
Цитата
Kriss пишет:
то объем каждого грунта нужно считать отдельно?
Да. Читайте технические части

1.1.3.
Затраты на разработку выемок, каналов, котлованов и траншей в послойно
залегающих грунтах разных групп по трудности разработки следует производить по
соответствующим расценкам на отдельные группы (приложение 1.1).
Изменено: Денис Владимирович - 24.04.2021 15:26:30
 
Цитата
Kriss пишет:
Или  можно принять расценку разработки грунта по одной группе  на весь объем грунта в котловане?  
Какую возьмете, минимальную или максимальную?
 
Kriss,вот иногда сметчики заморачиваются на мелочах. 20 лет применяю на грунты 2 группу и ни одного замечания за это время не получил... :D  там же копейки... хотя пару раз было в Сочи. сваи 30-метровые разбивал по группвм...
 
Алексей, Все зависит от объема выемки. Копейка рубль бережет. Особенно если вы строитель а не проектировщик. На линейных объектах можно нормально заработать. Например на водонасыщенных грунтах.
Изменено: Денис Владимирович - 24.04.2021 16:02:34
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Заполнение итогов и начислений (50)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Заполнение итогов и начислений
Ресурсный метод - ценник (6.2)
Видеоурок показно пользователю, как можно с использованием ресурсного метода создавать и использовать ценник в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Приказ от 23.10.2020 МКЭ-ОД/20-65 "Об утверждении Сборника коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 169. Сборник № 10/2020, октябрь 2020 г. "
Локальный сметный расчет на пуско-наладочные работы системы бесперебойного питания
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.