Оплата труда работников в смете

Оплата труда работников в смете

Оплата труда работников в смете
 
Доброго времени суток. Меня заказчик просит в смете поставить единую оплату труда работников. Я так никогда не делала. Подскажите, пожалуйста, как это делается и какую эдиную оплату включать. Смета для татарстана
 
Я может не правильно вопрос задала. так вы не молчите, задайте мне наводящие вопросы. Помогите, пожалуйста, разобраться
 
Цитата
Ирина пишет:
Доброго времени суток. Меня заказчик просит в смете поставить единую оплату труда работников.
Сметы бывают разные. Смета — финансовый документ с полным расчетом или планом предстоящих расходов на осуществление какой-либо деятельности. Смета (строительная, в частности) содержит подробную информацию о расходах на материалы, оборудование, трудовые затраты и другие расходы, которые необходимы для выполнения проекта, и может быть применена практически к любому виду деятельности. Термин смета появился очень давно и в сущности  её значение не изменились. Если вы составляете смету в соответствии с утверждёнными сметными нормативами, то на кой это ему? Фонд оплаты труда в смете - это некая условно "абстрактная усреднённая" денежная сумма, от которой зависит сметная прибыль и накладные расходы. Фактическая заработная плата работников за выполненную работу по смете не регулируется сметными нормативами и формируется совершенно по иным принципам: "скока хочу, стока и заплачу".  Доведите до сведения заказчика тот факт, что сметные нормативы не изменяются по его желанию, разве что в случае составления  сметы "на коленке", например, по аналогии с калькуляцией затрат, что, впрочем, не запрещено в частном случае. "Лишь бы налоги заплатили"... по принципу "заплати налоги и спи спокойно".
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
зачем муть такую писать? есть смета, которая составлена обычно. Но заказчик просит поставить единую зарплату (или как это называется)  Я такое никогда не делала. Я только по проекту все делала
 
Если это "муть", то это значит, что вы никогда не работали практиком на стройке и, по существу", "диванный сметчик". Даже не инженер-сметчик. Зачем же вы сюда обращаетесь с глупыми вопросами?  :) Просто отметиться?... Хотя для таких простых истин "помощи зала" вовсе не требуется.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
я 20 лет проработала сметчиком в подрядной организации с выходом на объекты, где смотрела и считала объемы, видела весь процесс работ, чтобы подбирать расценки. Просто таких ситуаций не было.
 
Цитата
Ирина пишет:
я 20 лет проработала сметчиком в подрядной организации с выходом на объекты, где смотрела и считала объемы, видела весь процесс работ, чтобы подбирать расценки. Просто таких ситуаций не было.
Я видел сметчиков со стажем поболее вашего, со всеми  регалиями и удостоверениями, свидетельствами, даже "судебных экспертов-сметчиков" с почти 30-летнем стажем, но такую хрень они могут сморозить - тихий ужас. Вы всё перечислили. Однако не упомянули, как фактически оплачиваются работы. Скажите своему  заказчику, что так не делается. Ну, а если ему так хочется (пункт 1:"заказчик всегда прав..."), сделайте. Делов-то всего на 3 копейки. (в "Ресурсах" меняете "оптом" всё что угодно по желанию).
Изменено: Николай Иванович - 04.11.2023 11:01:45
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Ирина пишет:
Меня заказчик просит в смете поставить единую оплату труда работников.
В коммерческих организациях и разных ПАО, АО это распространенная практика. Но пусть Заказчик предоставит письмо об утверждении величины оплаты труда.
В Гранде для РИМ: Ресурсы-Ресурсы в смете-выделить таб. "Трудозатраты"-в строке "стоимость в ТЦ (Ц2) указать новое значение.
Для БИМ нужно также поменять ОТм в таб. "Машины и механизмы"
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Просмотр свойств позиции в смете (21)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Просмотр свойств позиции в смете
Копирование сметы (9)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
Документы сметчика
В этой книге собраны нормативные документы и разъяснения методик, утвержденных за последнее время Минстроем России.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 2 мая 2023 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.