Кондиционеры

Страницы: 1
RSS
Кондиционеры

Подскажите, пожалуйста, кондиционеры как принимаются как оборудование или как материалы. Игде это прописано? Есть ли какие-нибудь обосновывающие документы.

МДС 12-15.2003
2.1 К материалам следует относить производственные запасы, представляющие собой совокупность натурально-вещественных элементов производства, применяемых в качестве предметов труда в производственной и непроизводственной сферах деятельности строительного предприятия. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость выполненных строительно-монтажных работ.
В зависимости от роли, которую играют разнообразные производственные запасы в процессе строительно-монтажного производства, материалы можно подразделить на следующие основные группы:
основные строительные материалы — предметы труда, которые вещественно входят в производимую продукцию, образуя ее материальную основу (цемент, кирпич, металл, все виды труб и т.п.);
конструкции, изделия и детали — железобетонные, металлические, деревянные, пластмассовые конструкции и изделия, столярные изделия, закладные детали, санитарно-технические и электротехнические изделия, рельсы, шпалы и т.д. (в том числе блок-боксы, соединительные и распределительные устройства, а также другие изделия вне комплекта оборудования технологического, сантехнического, энергетического, телемеханического, связи и т.п.);
вспомогательные материалы — кабельно-проводниковая продукция, в том числе оптоволокно, и т.п.
2.2 К оборудованию, используемому непосредственно при производстве строительно-монтажных работ и создании условий для их выполнения, следует относить основные средства, представляющие собой совокупность материально-вещественных объектов и ценностей, действующих в неизменной форме в течение длительного периода времени.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...

Как оборудование :) Документ указала Ольга :)

Ох уж это оборудование? Кондиционеры ставим по 20 сб. Какое же это оборудование. Споры не утихают по этой теме. Одни говорят по монтажным-оборудование, другие, если нет в приложении к 8 сб, то и оборуд. Мы берем кондиционеры как материалы, но тут тоже есть нюансы

Ну какой из кондиционера материал?
Самостоятельно работающее устройство полного рабочего цикла, да еще и с немалой ценой ;)
У вас что и компьютеры, принтеры, сканеры... холодильники являются материалами?

Цитата
Терра пишет:
Ох уж это оборудование? Кондиционеры ставим по 20 сб. Какое же это оборудование. Споры не утихают по этой теме. Одни говорят по монтажным-оборудование, другие, если нет в приложении к 8 сб, то и оборуд. Мы берем кондиционеры как материалы, но тут тоже есть нюансы
По 20 сборнику можно провести только крепление агрегата. А как быть с подключением, соединением блоков? Тут уж 7 монтажник в ход пойдет (кстати, это рекомендации из "Вестника ценообразования")

Да материалы и экспертиза это подтверждала. А подключение по 8м. Ну если серьезное что-то, там по-другому, я же написала-нюансы

В экспертизах работают совершенно обычные люди. И не всегда , как специалисты, самые грамотные ( не по этим параметрам их туда отбирают, явно :dry: ).
Но в "Вестнике" было конкретное обозначение по монтажу внутреннего блока по 20, наружного блока по м7 (было это уже года 2-3 назад опубликовано). И после этого мы так в экспертизу и отправляли сметы. И наши эксперты не возражали.
Т.е. речь все о том же: пока нет прямой расценки, есть варианты по принципу "хочу-не хочу", "нравится- не нравится" :silly:

А вот объясните мне неразумной, зачем идет такая борьба за деление на материалы и оборудование. За все время, что работаю в генподряде не приходилось пользоваться этими данными, сама для интереса анализировала

Да ладно, что там скромничать "неразумная" Терра :D Вы не одиноки в этом - я тоже не знаю.
Но есть предположение:
1. Индекс на оборудование ниже, чем на материалы (если речь о базисно-индексном методе)
2. Оборудование ставится на баланс, т.е. влияет на стоимость объекта в целом.

Таня, ну и что что ниже индекс на оборудование. В своднике уже есть окончательная сумма, после торгов пониженная окончательная. Практически вот и есть стоимость объекта. Это я к примеру, неучитывая другие затраты. И на что влияет оборудование? Будет его стоимость больше или меньше? Не разумею. Что так носятся с ним. Возможно это чисто бухгалтерский вопрос, но в нем не сильна вообще, хотя хотелось совместить.

А с индексами на оборудование в бюджете иногда бывает вообще смешно. Бюджетники всегда отслеживают стоимость базовую, из нее нельзя вылезать. Это понятно при едином индексе на все время строительства. Но мы выбили увеличенные индексы, да еще с индексацией по месяцам, т-к объект был очень далече. Да еще все пересчитали с начала стройки. При этом оплачивалось серьезное оборудование по факту.Результат понятен про оборудование? Не знали куда разницу перекидывать, все сделали, а базу все никак не выберем. Все по закону. Не то сморим.
Изменено: Терра - 11.07.2013 23:58:48

Вопрос да, именно бухгалтерский. Материальная бухгалтерия, особенно для федерального бюджета. Там же учет стоимости (и изменения ее в случае модернизации или реконструкции) объекта капитального строительства. Правда, не знаю зачем.
Я в бухгалтерии, что та коза в алгебре :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)