Ольга (Все сообщения пользователя)

Ольга (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Применение индексов Минстроя при расчете НМЦК
 

в п.8 есть текст  "Если для определения НМЦК используется сметная документация, разработанная на основании [B]применяемой на дату определения НМЦК сметно-нормативной базы [/B](за исключением случая формирования сметной документации с учетом установленных федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации особенностей ценообразования и сметного нормирования, а также случая формирования сметной документации в уровне цен на дату утверждения проектной документации с применением документов в сфере ценообразования и сметного нормирования в области градостроительной деятельности, которые утверждены органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном до 3 июля 2016 года в соответствии с [URL=http://internet.garant.ru/document/redirect/71730208/31]частью 1 статьи 3[/URL] Федерального закона от 26 июля 2017 г. N 191-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 31, ст. 4740) (далее - Федеральный закон N 191-ФЗ), то для пересчета сметной стоимости строительства в уровень цен на дату определения НМЦК используются индексы изменения сметной стоимости строительства, размещаемые Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в федеральном реестре сметных нормативов и действующие на дату определения НМЦК."

В этом и вопрос:  что имелось в виду по словом "применяемой"? Нет ли у кого разъяснения?

Применение индексов Минстроя при расчете НМЦК
 
Правомерно ли при расчете НМЦК применение индексов Минстроя РФ, публикуемых в 2023 году к сметной документации, получившей заключение в 1 квартале 2020 г. (база ФЕР 2020 без учета изменений 1-9)
Приказ 175 и Приказ 841 - чем отличаются
 
Вы правы.   По приказу 841/пр отдельные контракты.  По приказу 175/пр  ПИР+СМР.   Сначала расчитывается НМЦК по укрупненным показателям.  После прохождения ГЭ  цена контракта уточняется.   В  Приказе 175/пр прописана методика порядка расчета НМЦК и изменения цены контракта.
Смета контракта по Приказу 175/пр - от какой даты считать индекс инфляции
 
Вы рассуждаете логически, основываясь на информацию по Письму.   А я Вам привожу текст Приказа 175.   Расчет НМЦК  производился в марте 2022 до выполнения ПИР и понятно до заключения ГЭ на основании НЦС.   Затем подрядчик выполнил ПИР и получил заключение в 3 квартале 2022. СМР он будет выполнять после изменения цены контракта .  Осталось понять как изменить цену контракта согласно п.4,5 Приказа 175/пр.  Причем тут дата определения НМЦК?  Что подразумевалось?    
Смета контракта по Приказу 175/пр - от какой даты считать индекс инфляции
 
Большое спасибо за внимание к моему вопросу!  Я хоть и новичек на форуме, но в жизни я ветеран. Конечно я отличаю индекс фактической инфляции от прогнозной.  Контракт по Приказу 175 у меня первый.
Тему на форуме я подняла потому, что логические мысли отличаются от текста, написанного в Приказе.

Согласно тексту Приказа "п.4 [URL=https://smetnoedelo.ru/bitrix/click_sd.php?goto=https://internet.garant.ru/#/document/149900/entry/0]Индексы фактической инфляции[/URL] применяются для пересчета сметной стоимости строительства из уровня цен на дату утверждения проектной документации в уровень цен на дату определения начальной (максимальной) цены контракта (далее - НМЦК);

то есть получается из цен утверждения ( по заключению ГЭ)  3 квартал 2022 года сметная стоимость пересчитывается  в март 2022 - дату определения НМЦК.  Я считаю что НМЦК определяется  до заключения контракта, дальше идет корректировка (изменение) цены контракта после прохождения госэкспертизы.
Смета контракта по Приказу 175/пр - от какой даты считать индекс инфляции
 
Слова "дата определения НМЦК" понимать как "дата определение новой цены контракта"?   А также связанный с этим  вопрос:   Индекс прогнозный считать как при расчете НМЦК  в марте   прогноз на 2022 год был 105,1, или как в сентябре 113,9?
Изменено: Ольга - 07.02.2023 10:54:35(грамматическая ошибка)
Смета контракта по Приказу 175/пр - от какой даты считать индекс инфляции
 
Добрый день!  Прошу помочь разобраться   в порядке внесения изменений в смету контракта   и применения индекса фактической инфляции
"п.4 [URL=https://internet.garant.ru/#/document/149900/entry/0]Индексы фактической инфляции[/URL] применяются для пересчета сметной стоимости строительства из уровня цен на дату утверждения проектной документации в уровень цен на дату определения начальной (максимальной) цены контракта (далее - НМЦК);"

НМЦК составлялся в марте. Документация прошла экспертизу в уровне цен 3 квартала 2022 г.   От какой даты считать индекс фактической инфляции?