Игорь (Все сообщения пользователя)

Игорь (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Применение нормативной базы НЦС2022
 
Добрый вечер, уважаемые коллеги. Кто может сказать к какому виду объектов относится "Туристско-рекреационный комплекс" в НЦС?  Заранее спасибо.
Как добавляются в смету составленную по ТСН 2001 материалы из конъюнктурного
 
Как я понял никто не знает
Как добавляются в смету составленную по ТСН 2001 материалы из конъюнктурного
 
Добрый вечер  коллеги. Первый раз столкнулся, подскажите пожалуйста как добавляются в смету составленную по ТСН 2001 материалы из конъюнктурного анализа? В текущих ценах или базе?
Индексы (Минстроевские) в сметах по новой методике как привязывать
 
Коллеги, добрый день. Подскажите пожалуйста, индексы (Минстроевские)  в сметах по новой методике как привязывать? По категориям или по видам работ? Если начисляешь по категориям то на погрузку начисляются индексы к СМР так как данные работы относятся к категории строительные. А ведь надо на погрузку начислять индексы на перевозку.
Изменено: Игорь - 18.08.2022 19:59:37
Добавление в смету затрат на использовние автовышки (автогидроподъемника)
 
Добрый день, уважаемые коллеги. Скажите пожалуйста правомерно ли применение подрядчиком затрат на автовышку к расценке ФЕРм12-01-005-17 Трубопровод в помещениях или на открытых площадкахв пределах цехов, монтируемый из труб и готовых деталей, на номинальное давление не более 10 МПа, диаметр труб наружный: 426 мм (500мм)
Вот обоснование которое дает подрядчик: В расценки на прокладку труб входит кран
автомобильный. Одновременно с краном должна работать автовышка для
расположения там монтажника в количестве 1 человека. В прокладку трубы д.530
входит по смете на весь объем (400 метров) — 256 маш/часов  автокрана
, трубы д.426 — 32 маш/часа,  трубы д.377 — 25 маш/часов
работы крана автомобильного. Соответственно время работы автовышки равно
времени работы автокрана : 256+32+25=313 маш/часов
Так себе объяснение на мой взгляд. Мне кажется если нет в ПОС до досвидос
Можно ли окраску полов эмалью Тексил взять по расценке ФЕР15-04-029-02
 
Но по совокупности факторов первенство все таки за 13 сборником?
Можно ли окраску полов эмалью Тексил взять по расценке ФЕР15-04-029-02
 
Коллеги, добрый день, скажите, а можно окраску полов эмалью Тексил взять по расценке  ФЕР15-04-029-02 «Покрытие полов лаком по огрунтованной или окрашенной поверхности: за 2 раза». Заказчик настаивает на расценке ФЕР13-03-003-20 "Окраска огрунтованных бетонных и оштукатуренных поверхностей: эмалью ХВ-7141" с коэффициентом К=2 за два раза. Из расценки вычесть эмаль и отвердитель. Кто подскажет где истина?
Демонтаж по расценкам на монтаж с понижающим коэффициентм
 
Я в курсе состава работ. Мне нужно обосновать подрядчику что он, должен сохранить эти плиты для последующего монтажа. И вот тут внимание вопрос: достаточно ли этой расценки или необходима другая либо добавление каких либо коэффициентов.
Демонтаж по расценкам на монтаж с понижающим коэффициентм
 
Добрый день коллеги. Подскажите предусмотрено ли сохранение материалов (плит) если мы берем демонтаж плит по раценке ФЕР07-01-029-02 Укладка в многоэтажных зданиях плит безбалочных перекрытий: пролетных при наибольшей массе монтажных элементов в здании до 5 т с коэфф. 0,8 и 0 соответственно. И если да то где об этом сказано. Спасибо
Разница в индексах в локальной смете и акте выполненных работ
 
Добрый день коллеги. Столкнулся с ситуацией когда подрядчик составляет акты выполненных работ с иными (более свежими) индексами пересчета в текущую стоимость относя разницу на непредвиденные затраты. Прав подрядчик или нет и где это может быть прописано?
Учет в смете средств малой механизации
 
В какой то профильный отдел или сразу в совет безопасности?
Состав расценки ФЕР10-04-014-01 Устройство сантехнических перегородок
 
Я так и думал. Спасибо
Состав расценки ФЕР10-04-014-01 Устройство сантехнических перегородок
 
Уважаемые коллеги. Добрый день. Подскажите пожалуйста. Имеется расценка ФЕР10-04-014-01 Устройство сантехнических перегородок: (стандартные туалетные кабины) на каркасе из алюминиевого профиля. В составе ресурсов есть 09.3.04.03-0001 Перегородки на алюминиевом каркасе комбинированные (стекло прозрачное 5 мм и ГКЛ с виниловым покрытием). Так вот есть ли в этих перегородках двери и как их учитывать?
Изменено: Игорь - 10.08.2020 16:35:52
Использование "Классификатора строительных ресурсов"
 
Доброго времени суток коллеги. Подскажите если кто знает.
В новой базе ГЭСН ФЕР 2020 появилься раздел "Классификатор строительных ресурсов" где даны материалы, оборудование и механизмы с кодом (ну к примеру)КСР-28.22.14.91.05.01-001. Но стоимости нет. Где брать эту стоимость? Или она должна где то публиковаться?
На какой документ сослаться при выборе расценки на монтаж кабеля
 
[QUOTE]RRRinka пишет:
[QUOTE][URL=/forum/user/2520/]Игорь[/URL] пишет:that is the question [/QUOTE]
Простите великодушно, но что за чушь? ))) Если Вы выберете расценку, соответствующую вашему составу работ, то почему у экспертизы должны быть вопросы? Поверьте, у них хватает questions по более спорным случаям,нежели прокладка кабеля в лотке с коробками или без них. Или Вы не знаете, каким образом прокладывается кабель в вашем проекте?   [/QUOTE]
Я бы все таки рекомендовал Вам быть чуточку сдержанней. Поверьте, уважаемая RRRinka,  на этом свете есть множество областей знаний, в том числе и в сфере сметного нормирования где мои познания значительно глубже Ваших, но я всегда держу себя в рамках профессиональной этики несмотря на множество ярких эпитетов коими я иной раз готов наградить оппонента.
А за ответ спасибо тем не менее.
На какой документ сослаться при выборе расценки на монтаж кабеля
 
[QUOTE]RRRinka пишет:
Выбирайте в зависимости от состава работ 4.8-161-1 по лоткам  без установки ответвительных коробок 4.8-165-1  по лоткам  с установкой коробок  Если кабель у Вас по лоткам, действительно. [/QUOTE]
Это как раз понятно, поскольку заключено в самом контексте, но вот достаточно ли этого будет для экспертизы при согласования этой замены that is the question
На какой документ сослаться при выборе расценки на монтаж кабеля
 
[QUOTE]RRRinka пишет:
[QUOTE][URL=/forum/user/2520/]Игорь[/URL] пишет:Кабеля на розетки, выключатели, светильники внутри здания детского сада[/QUOTE]
групповая сеть, значит раздел 6, если с установкой коробок по лоткам, то 4.8-165-1 [/QUOTE]
Уважаемая RRRinka подскажите пожалуйста неучу (слабэнько у меня с электрикой) почему при выборе расценки на прокладку кабеля в лотке нужно руководствоваться расценкой 4.8-165-1, а не 4.8-161-1 (предложенной Заказчиком). Дело в том, что я и хочу заменить данные расценки на ту, что весьма авторитетно предложили Вы, но вот чем обосновать это - увы не знаю. И та и та звучит в общем то одинаково да и по составу работ подходит под категорию - "найди три отличия"
На какой документ сослаться при выборе расценки на монтаж кабеля
 
[QUOTE]RRRinka пишет:
[URL=/forum/user/2520/]Игорь[/URL],если бы Вы спросили, по какой из расценок определить стоимость работы по прокладке кабеля, скажем, от щита до розетки\светильника или еще какой-то конкретный вариант, мы могли бы ответить конкретно.Но Вы спрашиваете, в каком случае применяется каждая из этих расценок, а это теория, которая уже кем-то написано, и Вас отправляют ее прочитать. Вы не хотите учиться?Если хотите ответ на вопрос [QUOTE][URL=/forum/user/2520/]Игорь[/URL] пишет:То есть расценки РАЗДЕЛа 1. Кабельные линии до 500 кВ в зданиях и сооружениях не применяются? [/QUOTE]
Необязательно, иногда применяются и в зданиях и сооружениях. А теперь читайте ПУЭ     [/QUOTE]
Учиться хочу и всю жизнь этим занимаюсь, но сейчас реально нет возможности разобраться. Кабеля на розетки, выключатели, светильники внутри здания детского сада? Плиз :?:
На какой документ сослаться при выборе расценки на монтаж кабеля
 
[QUOTE]Andrey пишет:
[QUOTE][URL=/forum/user/2520/]Игорь[/URL] пишет:То есть расценки РАЗДЕЛа 1. Кабельные линии до 500 кВ в зданиях и сооружениях не применяются?[/QUOTE]
Для начала Вам нужно посмотреть ПУЭ, согласно которым разрабатывались расценки...например глава 2.3. - буквально первая страница, - все что касается сети проводок в зданиях и сооружениях...далее глава 2.3. - также , начиная с терминов и определений - все что касается кабельной линии...Также глава 7.1 - определения...И в принципе вопросы отпадут сами... [/QUOTE]
Я извиняюсь, а просто ответить на мой вопрос у Вас нет возможности?
На какой документ сослаться при выборе расценки на монтаж кабеля
 
То есть расценки РАЗДЕЛа 1. Кабельные линии до 500 кВ в  зданиях и сооружениях не применяются?