Добавление в смету затрат на использовние автовышки (автогидроподъемника)

Добавление в смету затрат на использовние автовышки (автогидроподъемника)

Добавление в смету затрат на использовние автовышки (автогидроподъемника)
 
Добрый день, уважаемые коллеги. Скажите пожалуйста правомерно ли применение подрядчиком затрат на автовышку к расценке ФЕРм12-01-005-17 Трубопровод в помещениях или на открытых площадкахв пределах цехов, монтируемый из труб и готовых деталей, на номинальное давление не более 10 МПа, диаметр труб наружный: 426 мм (500мм)
Вот обоснование которое дает подрядчик: В расценки на прокладку труб входит кран
автомобильный. Одновременно с краном должна работать автовышка для
расположения там монтажника в количестве 1 человека. В прокладку трубы д.530
входит по смете на весь объем (400 метров) — 256 маш/часов  автокрана
, трубы д.426 — 32 маш/часа,  трубы д.377 — 25 маш/часов
работы крана автомобильного. Соответственно время работы автовышки равно
времени работы автокрана : 256+32+25=313 маш/часов
Так себе объяснение на мой взгляд. Мне кажется если нет в ПОС до досвидос
 
Цитата
Игорь пишет:
В расценки на прокладку труб входит кран
В какую конкретно расценку?
Цитата
Игорь пишет:
Одновременно с краном должна работать автовышка
Охренеть довод)))))
 
В расценке учтена работа на высоте до 5 м, монтаж производится автокраном.
Цитата
3.8. При применении единичных расценок для определения сметной стоимости внесение изменений в единичные расценки не осуществляется, в том числе в случаях, когда проектной документацией предусмотрено:
- использование строительных машин и механизмов, не учтенных в сметных нормах, на основе которых разработаны соответствующие единичные расценки, но при этом принципиально не меняются технологические и организационные схемы производства работ;
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Сергей Александрович, кроме копипаста что ещё можете? Речь не идет о изменении расценки, речь о добавлении отдельно работы автовышки.
 
Цитата
Игорь пишет:
Так себе объяснение на мой взгляд. Мне кажется если нет в ПОС до досвидос
Даже если в ПОС есть вышка, то я бы не пропускал. Расценки усреднены. Вместо крана автомобильного пусть пользуются вышкой
 
Цитата
Игорь пишет:
Сергей Александрович, кроме копипаста что ещё можете? Речь не идет о изменении расценки, речь о добавлении отдельно работы автовышки.
Здесь речь идет о дополнительных затратах на эксплуатацию машин при работах по монтажу трубопровода. Подрядчик должен доказать, что технологические и организационные схемы производства работ принципиально отличаются от принятых в расценке, что приводит к необходимости дополнительного применения автовышки согласно ППР.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
Игорь пишет:
Так себе объяснение на мой взгляд. Мне кажется если нет в ПОС до досвидос
Даже ПОС не основание для замены крана..  В  пр.258 есть вот такое дополнение...

п. 21 «В случаях, когда проектной и (или) иной технической документацией обосновано применение крана, технические характеристики которого отличаются от учтенных сметными нормами в связи с отличием технологических и организационных схем производства работ, принятых при строительстве (реконструкции) объекта капитального строительства по сравнению с учтенными при разработке сметных норм, в сметной документации допускается корректировка таких сметных норм и (или) разработанных на их основе единичных расценок в части замены крана, ЕСЛИ ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНО ПОЛОЖЕНИЯМИ РАЗДЕЛОВ СООТВЕТСТВУЮЩИХ СБОРНИКОВ СМЕТНЫХ НОРМ. При обосновании проектной и (или) иной технической документацией время эксплуатации машин и механизмов и (или) оплата труда машинистов определяются с применением коэффициентов, учитывающих усложняющие факторы и условия производства работ, в соответствии с положениями пунктов 52-61 Методики.».

т.е замена крана должна быть не только обоснована в ПОС, но предусмотрена Т.Ч применяемого сборника , откуда расценка взята. На сколько мне не изменяет память, такое обоснование есть только в ФЕР30.

 
Цитата
ProSlave пишет:
Даже ПОС не основание для замены крана..  
Он и не собирается заменять. Подрядчик хочет и кран и вышку. Просто патамушта.  
 
Liza, хулиганы какие...  
 
Цитата
ProSlave пишет:
В  пр.258 есть вот такое дополнение...
На сегодняшний день изменения к методике определения сметной стоимости строительства... по приказу Минстроя РФ №258/пр от 26 апреля 2021г. не зарегистрированы в Минюсте,
на официальном интернет-портале правовой информации не опубликованы, в ФРСН не появились.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
Игорь пишет:
Одновременно с краном должна работать автовышка длярасположения там монтажника в количестве 1 человека.
это коэффициентом учитывается.
1.12.6. При производстве работ на высоте св. 5 м к затратам труда рабочих по расценкам отделов 1, 9, 20, расценкам табл. с 12-11-001 по 12-11-003 отдела 11 следует применять коэффициент, рассчитываемый по формуле:  
К = 1 + 0,04 × М,

где

М – число метров св. 5.

При определении высоты, на которой производятся монтажные работы, в расчет принимается расстояние от отметки земли (пола), до отметки, на которой производятся работы.

 
Сергей Александрович, да ладно... согласен. Ну зарегистрируют еще. ))) Только это ничего особенно не меняет. Вы же сами цитировали п.3.8 пр.519, я с ним согласен полностью.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление позиций в смету (5)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Добавление позиций в смету, коэффициенты, замена ресурсов
ГРАНД-Смета. Часть 14. Ресурсный метод
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при расчёте сметы ресурсным методом. 1. Введение 00:23 Чем ресурсный метод отличается от базисно-индексного? 2. С использованием каталога текущих цен 01:44 Как загрузить текущие цены в смету из ценника? 04:4...
Документы сметчика
Акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией. Типовая межотраслевая форма № КС-14 (образец заполнения)
Коэффициенты (индексы) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001. Выпуск 29. Июнь 2021 года.
СТО НОСТРОЙ 2.15.3-2011. Устройство систем отопления, горячего и холодного водоснабжения
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.