Бланки строгой отчетности

Вправе ли организация при оказании услуг по устройству полов и облицовке стен использовать бланки строгой отчетности (формы № № БО-1 и БО-3)?

Ответ: Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 22 марта 2006 г. № 22-12/22332

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольнокассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 31.03.2005 № 171, организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам.

Минфин России в Письмах от 20.04.1995 № 16-00-30-33 и от 11.07.1997 № 16-00-27-15 утвердил в качестве документов строгой отчетности квитанции по формам № № БО-1 - БО-11, которые могут применяться при наличных денежных расчетах организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании бытовых услуг. Таким образом, организация вправе использовать формы бланков № № БО-1 и БО-3 при наличных денежных расчетах с населением и индивидуальными предпринимателями без применения ККТ при оказании бытовых услуг по ремонту и строительству жилья и других построек (код по ОКУН 016000), в частности:

  • настил полов всех видов (код по ОКУН 016207);
  • облицовка (внутренних и наружных) стен (код по ОКУН 016208-016209).

При оказании подобного рода услуг юридическим лицам организация обязана осуществлять прием наличных денег от них в общеустановленном порядке через ККТ с пробитием кассового чека и оформлением приходного кассового ордера, либо через кредитные организации (посредством безналичных расчетов).

Невыдача документа строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также неприменение ККТ при наличных денежных расчетах и (или) расчетах с использованием платежных карт являются основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях ККТ в соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ.

Заместитель руководителя Управления действительный государственный советник налоговой службы РФ II ранга С.Х.АМИНЕВ

Источник:  Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~cHp4M
Оцените