Как правильно оформлять формы КС-2 и КС-3 при УСН

Подрядная организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, выиграла торги. Контракт был заключен по предложенной нами цене (так как НДС мы не платим, то НДС в цене предложения не был учтен).

Как правильно оформлять формы КС-2 и КС-3 при расчетах за выполненные работы?

Ответ

В связи с выходом информационного письма Минфина России от 15.05.2019 №24-01-07/34829 по вопросу заключения и порядка оплаты по контракту исполнителю, применяющему упрощенную систему налогообложения, у части специалистов и должностных лиц Заказчиков возникает ошибочное представление о порядке применения части 13 статьи 34 Закона 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг, для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

С 01.07.2018 года в часть 13 статьи 34 Закона № 44-ФЗ было внесено изменение, в соответствии с которым, в качестве обязательных условий в контракты должна включаться оговорка об уменьшении суммы оплаты на размер налоговых платежей физическим и юридическим лицам, если такие платежи подлежат оплате в бюджет Заказчиком (пункт 2 части 13 статьи 34 Закона № 44-ФЗ). Необходимость указанного изменения была обусловлена включением в перечень исполнителей по контрактам юридических лиц, которые не были включены в ранее действующую редакцию, части 13 статьи 34 Закона № 44-ФЗ.

Удержание Заказчиком суммы налога из цены контракта в отношении юридического лица - исполнителя по контракту действующим налоговым законодательством предусмотрено только в отношении ограниченного круга операций.

Ситуации, в которых Заказчику надо выполнять обязанности налоговых агентов по расчету и уплате НДС, перечислены в статье 161 Налогового кодекса. Там же приведены особенности расчета налоговой базы. Большинство из перечисленных случаев не входит в сферу государственных (муниципальных) закупок.

Во всех остальных случаях Налоговый Кодекс РФ или иные положения налогового законодательства не предусматривают обязанности Заказчика удержать из подлежащей уплате исполнителю (Подрядчику) цены соответствующую сумму НДС и самостоятельно перечислить ее в бюджет.

Таким образом, если Подрядчик не является плательщиком НДС (в связи с применением им упрощенной системы налогообложения), само по себе упоминание НДС в проекте контракта не означает, что подлежащая уплате цена должна быть уменьшена Заказчиком на соответствующую сумму НДС.

Государственный (муниципальный) контракт заключается и оплачивается Заказчиком по цене победителя закупок вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя. Сумма, предусмотренная контрактом за выполненный объем работ, должна быть оплачена победителю закупки в установленном контрактом размере.

Если организация - победитель закупки использует упрощенную систему налогообложения (УСН) и между сторонами не достигнуто соглашение о снижении цены контракта (без изменения объема работ (услуг) на сумму НДС или иную величину, в том числе выраженную в виде коэффициента, при условии, что такая возможность изменения условий контракта была предусмотрена в документации о закупке и контрактом, то в тексте государственного (муниципального) контракта пишется окончательная цена победителя закупки с формулировкой:

«Стоимость работ по настоящему Контракту составляет ___ руб.__копеек,

НДС не облагается в связи с применением упрощенной системы налогообложения (п. 2 cm. 346.11 Налогового Кодекса РФ)».

Так как начальная (максимальная) цена контракта определена на основе сметы, то в сметной стоимости отдельной строкой изначально выделена сумма НДС, которая является частью цены контракта (в том числе НДС). При этом Подрядчику на УСН должна быть выплачена полная цена контракта, без выделения суммы НДС и без выставления последним счета-фактуры, с формулировкой в платежных документах «НДС не облагается».

Таким образом, возникает ситуация, когда сумма к оплате, в том числе по промежуточным «Актам о приемке выполненных работ» по форме КС-2 и «Справкам о стоимости выполненных работ и затрат» по форме КС-3, должна соответствовать цене заключенного контракта, но набор позиций по смете не покрывает разницу между ценой заключенного контракта и итога по позициям сметы (актов).

Если в сметной документации стоимость определена с учетом НДС, то это не означает, что у стороны, обязанной произвести оплату работ по контракту, появляются основания корректировать цену контракта в сторону уменьшения в одностороннем порядке, или производить оплату работ с удержанием сумм НДС (за минусом НДС), ссылаясь на отсутствие у Подрядчика соответствующих налоговых обязанностей. Более того, даже в ситуации, когда контрактом предусмотрено, что его цена определена с учетом НДС, уменьшение суммы оплаты по контракту в связи с применением Подрядчиком упрощенной системы налогообложения будет неправомерным, так как это противоречит прямому запрету на изменение условий контракта (в том числе и условия о его цене), содержащемуся в ч. 2 ст. 34 Закона № 44-ФЗ.

Само по себе указание в контракте, смете или акте выполненных работ на то, что цена работ включает (или не включает) НДС, не является по своему существу условием контракта, а лишь указывает на одну из составляющих цены контракта, не влияя на размер оплаты работ по контракту.

Согласно письму Минфина России от 20.11.2017 № 24-01-10/76771 «Об уменьшении на сумму НДС цены контракта, предложенной победителем закупки, применяющим УСН»:

«...с учетом того, что цена заключенного контракта может быть изменена только в случаях, определенных статьей 95 Закона о контрактной системе, при оплате товаров (работ, услуг), поставляемых (выполняемых, оказываемых) в рамках контракта, заключенного с участником закупки, в том числе являющимся налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, уменьшение цены контракта на сумму НДС не производится и поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) оплачиваются по цене, указанной в контракте с учетом всех накладных расходов, а также налогов и сборов».

Согласно закону о контрактной системе государственный (муниципальный) контракт заключается и исполняется вне зависимости от применяемой системы налогообложения. Если победитель не является плательщиком НДС (находится на упрощенной системе налогообложения), то при заключении контракта при указании цены контракта вместо суммы НДС ставится прочерк, а при оплате выполненных работ, уменьшение цены контракта на сумму НДС не производится и выполненные работы оплачиваются по цене, указанной в контракте.

Если победитель не является плательщиком НДС (находится на упрощенной системе налогообложения), рекомендуем расчеты за выполненные работы производить с учетом коэффициента, рассчитанного, как отношение цены контракта, предложенной победителем, к начальной (максимальной) цене контракта, сформированной Заказчиком, без учета НДС.

Например, начальная (максимальная) цена контракта - 120 тыс. руб., в том числе НДС - 20 тыс. руб.

Ценовое предложение победителя, не являющегося плательщиком НДС - 110 тыс. руб.

Коэффициент пересчета = 110/(120 - 20) = 1,1.

Указанный порядок расчетов за выполненные работы с Подрядчиком, не являющимся плательщиком НДС (находящимся на упрощенной системе налогообложения), рекомендуется предусматривать в проекте контракта на выполнение работ.

Для приемки выполненных работ применяется форма № КС-2 «Акт о приемке выполненных работ», утвержденная постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 г. № 100, которая не предусматривает выделение суммы НДС. Для расчетов за выполненные работы применяется унифицированная форма № КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат», утвержденная тем же постановлением Госкомстата, и где отдельной строкой отражается сумма НДС. Если победитель торгов не является плательщиком НДС (находится на упрощенной системе налогообложения), то в строке НДС формы КС-3 ставится прочерк.

Источник:  Консультации и разъяснения №3 2019 (95)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~OUwYn
VkFbOkYaMmTwG+
2.93
1
Ирина
Прошу Вас пояснить :
Например контракт на 120 000 руб. В смете указана сумма 120 000 руб. с НДС . Из вашего ответа следует, что Заказчик , не мотря на УСН Подрядчика , должен выплатить ему всю сумму по контракту , но в КС-2 и КС-3 на месте НДС стоит прочерк. Указанный вами расчет коэффиицента 1,1 не покрывает сумму НДС.  Тогда как формировать выполнение , пусть , например 100%, чтобы в итого стояла сумма 120 000 руб?  
На форуме


Убрать рекламу