Как учитывать перебазировку машин и механизмов

Просим дать разъяснения:
- учитывается ли отдельной строкой перебазировка машин и механизмов, не включенных в Приложение 6 МДС 81-3.99, но в расценках на эксплуатацию которых нет затрат на перебазировку.
Например,
код ресурса 031600 - Опалубка скользящая для возведения железобетонных оболочек градирен - в графе "перебазировка" - ноль;
код ресурса 031700 - Подмости самоходные для возведения железобетонных оболочек градирен - в графе "перебазировка" - ноль.
- правомерно ли рассчитывать и учитывать отдельной строкой перебазировку на все строительные машины и механизмы, участвующие в смете, на которые отсутствуют затраты по перебазировке в расценке на эксплуатацию;
- просим уточнить абзац, в котором говорится: "В соответствии с пунктом 1.11 Указаний по применению федеральных единичных расценок на строительные и специальные работы (МДС 81-36.2004) затраты на перебазирование строительных машин, неучтенные в составе сметных расценок на эксплуатацию строительных машин, учитываются в сметной документации отдельной строкой на основании калькуляций, учитывающих фактические условия перевозки, монтажа и демонтажа машин в соответствии с проектом производства работ". Какой ППР имеется в виду: на демонтаж, монтаж и наладку строительного механизма или ППР на строительство объекта?
- по какой главе финансируется (учитывается) перебазировка строительных машин: по главе 2 "Основные объекты строительства" или по главе 9 "Прочие работы и затраты"?

Ответ
В соответствии с пунктом 30 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87, сметная документация на строительство объектов капитального строительства, финансируемое полностью или частично с привлечением средств федерального бюджета, составляется с применением сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета.
При этом редакция Методических указаний по разработке сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств (МДС 81-3.2007) в федеральном реестре сметных нормативов отсутствует.
Согласно разделу 4 Методических указаний по разработке сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств (МДС 81-3.99), внесенных в федеральный реестр сметных нормативов, в состав сметных расценок на эксплуатацию машин входят затраты на перебазировку машин с одной строительной площадки (базы механизации) на другую строительную площадку (базу механизации), включая монтаж машин с выполнением пусконаладочных операций, демонтаж, транспортировку с погрузочно-разгрузочными операциями.
Перечень машин, затраты на перебазировку которых в сметные расценки не включаются и учитываются в сметах отдельной строкой в соответствии с фактическими условиями выполнения соответствующих работ, связанных с их перебазировкой, приведен в приложении 6 МДС 81-3.99.
В соответствии с пунктом 1.11 Указаний по применению федеральных единичных расценок на строительные и специальные строительные работы (МДС 81-36.2004) затраты на перебазирование строительных машин, не учтенные в составе сметных расценок на эксплуатацию строительных машин, учитываются в сметной документации отдельной строкой на основании калькуляций, учитывающих фактические условия перевозки, монтажа и демонтажа машин в соответствии с проектом производства работ.
Дополнительно сообщаем, что в случае отсутствия в составе сметных расценок на эксплуатацию строительных машин затрат на их перебазирование с одной строительной площадки (базы механизации) на другую строительную площадку (базу механизации), указанные затраты возможно дополнительно учитывать в сметной документации отдельной строкой в соответствии с проектом организации строительства (ПОС) либо проектом производства работ (ППР) на строительство объекта, согласованного заказчиком.
Данные затраты относятся на стоимость эксплуатации машин и включаются в графы 4, 5, 8 глав 2-7 сводного сметного расчета стоимости строительства.
Источник:  Вестник ценообразования и сметного нормирования №1 2015 (166)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~tmQ3W
Оцените