Коэффициент на высоту при использовании лесов

При производстве работ по ремонту ливневой канализации в производственном здании в смете необходимо было учесть установку лесов, т.к. данные работы выполняются на высоте 5,7 м. Одновременно к расценкам был применен коэффициент на высоту по приложению 16.1 п. 3.1 "Прокладка трубопроводов и установка арматуры с передвижных подмостей и лестниц на высоте от пола или сплошного настила, м: св. 5 до 8".
Заказчик, утверждает, что одновременный учет установки лесов и коэффициента на высоту невозможен, поясняя это тем, что от сплошного настила лесов всего 0,7 м.
Прав ли Заказчик?
Ответ
В Технической части ФЕР части 16 "Трубопроводы внутренние" (ред. 2014 года) написано:
"1.16.12. Прокладка трубопроводов и установка арматуры предусмотрены на высоте до 3 м от пола или сплошного настила. При работе на большей высоте к единичным расценкам применяются  коэффициенты, приведенные в приложении 16.1."
В приложении 16.1 "Коэффициенты к сметным нормам, учитывающие условия применения ФЕР части 16" приведены условия применения коэффициентов в зависимости от высоты:
"3.1. Прокладка трубопроводов и установка арматуры с передвижных подмостей и лестниц на высоте от пола или сплошного настила, м:"
Коэффициентами п. 3.1 приложения 16.1 "Коэффициенты к сметным нормам, учитывающие условия применения ФЕР части 16", учитываются затраты на подъем и спуск рабочих, стесненность работ на лесах и подмостях, подъем и спуск инструмента и материалов.
При выполнении работ по ремонту ливневой канализации с лесов на высоте 5,7 м к нормам; (расценкам) на устройство ливневой канализации следует применять коэффициент К = 1,2 согласно п. 3.1 приложения 16.1 Технической части ГЭСН (ФБР) части 16 "Трубопроводы внутренние" (ред. 2014 года).
В качестве подтверждения приводим данные из Технической части 16 Сборника элементных сметных норм "Трубопроводы внутренние" сметно-нормативной базы 1984 года.
В Общих указаниях Технической части 16 Сборника ЭСН сказано:
"1.9. Прокладка трубопроводов и установка арматуры предусмотрены на высоте до 3 м от пола. При работе на большей высоте к нормам применяются коэффициенты, приведенные в разделе 3 Технической части.
Устройство, в соответствии с проектом производства работ, лесов или сплошного настила надлежит нормировать по Сборнику 8 "Конструкции из кирпича и блоков".
В п. 3.1. таблицы коэффициентов к сметным нормам приведены условия применения коэффициентов:
"Прокладка трубопроводов на высоте от пола, м: 
св. 3 до 5 К = 1,05
св. 5 до 8 К = 1,17
св. 8 до 10 К = 1,26
св. 10 К = 1,4."
В Технической части Сборника № 16 о применении коэффициентов при работе на высоте все изложено четко и однозначно. "При работе на высоте свыше 3 м от уровня пола применяются повышающие коэффициенты к сметным нормам".
Источник:  Консультации и разъяснения №2 2015 (78)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~wa3Zj
Оцените