Можно ли не применять контрольно-кассовую технику

Строительная организация распродает тахеометры, теодолиты, цифровые и оптические нивелиры, лазерные даль­номеры.

Можно ли в этом случае не применять контрольно-кассовую технику?

Ответ: 

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее - Федераль­ный закон) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Это правило общее и применяться оно должно во всех случаях, за исключением тех, которые оговорены в п. 3 ст. 2 Фе­дерального закона, где перечислены виды деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприни­матели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денеж­ные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Данным пунктом Федерального закона не предусмотрено освобождение от обязательного применения контрольно-кассовой техники организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих продажу организациям или населе­нию тахеометров, теодолитов, цифровых и оптических нивелиров, лазерных дальномеров.

Таким образом, на основании п. 1 ст. 2 Федерального закона строительная организация, осуществляющая продажу ор­ганизациям или населению тахеометров, теодолитов, цифровых и оптических нивелиров, лазерных дальномеров, обязана применять контрольно-кассовую технику и выдавать покупателям в соответствии со ст. 5 данного Федерального закона отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.

В.А.Васильев, Советник Федеральной налоговой службы РФ 1 класса

Источник:  Журнал №3, 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~Zc4NK
Оцените