Включаются ли целевые средства из бюджета на капитальный ремонт домов в налоговую базу по УСН

Включаются ли целевые средства из бюджета на капитальный ремонт домов в налоговую базу по УСН?

Ответ: 

Разъяснение по данному вопросу содержится в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 5 февраля 2009 г. № 03-11-06/2/18.

В соответствии с п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ, в которую внесены следующие поправки. Федеральным законом от 30.12.2008 № 323-ФЗ «О порядке определения минимального объема долевого финансирова­ния проведения капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) средств местных бюджетов в 2009 г. и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий­ской Федерации» пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ дополнен нормой, устанавливающей, что к имуществу, полученному налогопла­тельщиком в рамках целевого финансирования, которое не включается в доходы при определении налоговой базы, относят­ся средства бюджетов, выделяемые осуществляющим управление многоквартирными домами товариществам собственни­ков жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперати­вам, управляющим организациям, выбранным собственниками помещений в многоквартирных домах, на долевое финанси­рование проведения капитального ремонта многоквартирных домов в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Положения указанной нормы вступили в силу с 1 января 2009 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.

Таким образом, денежные средства, полученные товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно­строительными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими орга­низациями из бюджета на капитальный ремонт многоквартирных домов в рамках реализации Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ, согласно разъяснениям финансистов, не включаются в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Г.М.Федина, Заведующая отделом методологии Управления бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов Московской области

Источник:  Журнал №3, 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~Hzfd4
Оцените