О включении северных надбавок в фонд оплаты труда

Наша организация Заказчик. Следует ли северные надбавки включать в фонд оплаты труда?
Нужно ли на них начислять накладные расходы и сметную прибыль?
Ответ
В части определения стоимости работ самым главным документом для Заказчика и Подрядчика является договор подряда (ст. 8 федерального закона от 25.02.1999 № 39-Ф3 "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений"). Заказчик имеет полное право устанавливать определенные правила определения стоимости работ. На стадии проектирования Заказчик выдает задание на проектирование, где указывает проектной организации по какой сметно-нормативной базе рассчитывать смету, какими индексами пользоваться, как учитывать в смете основные ценообразующие материалы, влияние на оплату труда условий производства работ, что включать в прочие затраты (например, могут быть учтены затраты на выполнение работ вахтовым методом, методом командирования работников, доплаты за работу в выходные дни и т.д.).
Согласно пункту 3.15. "Методических рекомендаций по определению размера средств на оплату труда в договорных ценах и сметах на строительство и оплате труда работников строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций" МДС 83-1.99:
"3.15. Для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлены надбавки к заработной плате, начисляемые на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
  • в Чукотском автономном округе и Северо-Эвенском районе Магаданской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) - 10 % заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10 % за каждые последующие 6 месяцев работы. При этом общий размер надбавок не может превышать 100 % заработка;
  • в остальных районах Крайнего Севера — 10 % заработка по истечении первых шести месяцев работы, а по достижении 60 %-ной надбавки — 10 % заработка за каждый последующий год работы. Максимальный размер надбавок не может превышать 80 % заработка;
  • в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера — 10 % заработка по истечении первого года работы с увеличением на 10 % заработка за каждый последующий год работы. Максимальный размер надбавки не может превышать 50 % заработка.
В состав заработка, на который начисляются указанные выше надбавки, включаются выплаты из фонда оплаты труда, за исключением премий, носящих разовый характер и не обусловленных системой оплаты труда, а также выплат по среднему заработку (п.3.13)."
С нашей точки зрения, дополнительные затраты на оплату надбавок к заработной плате для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, следует включать в фонд оплаты труда, но с учетом не в локальных сметах, а в 9 главе сводного сметного расчета (с начислением на них страховых взносов в государственные внебюджетные фонды). При учете дополнительных затрат на оплату надбавок к заработной плате для лиц. работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в 9 главе сводного сметного расчета начислять на них накладные расходы и сметную прибыль не следует.
Такая практика имела место в сметно-нормативной базе 1984 года, в частности в п. 2.2. СНиП IV-10-84 "Правила определения прочих затрат, включаемых в сметы на строительство" сказано:
"2.2. Для возмещения прочих затрат, относящихся в основном к деятельности подрядных организаций, в главу 9 сводного сметного расчета "Прочие работы и затраты" включаются средства:
  • на возмещение затрат, связанных с применением процентных надбавок к заработной плате на работу на Крайнем Севере и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера".
Источник:  Консультации и разъяснения №2 2015 (78)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~O4Cj4
Оцените