Зарплата водителей при вывозе строительного мусора

Какой процент от стоимости эксплуатации машин следует применять для учёта в сметах зарплаты водителей при вывозе строительного мусора на свалку?
Ответ
В том случае, если стоимость работ на перевозку грузов (в т.ч. мусора) автомобильным транспортом определяется по сметным ценам на перевозку грузов из Сборников сметных цен на перевозки грузов, то в Технических частях к Сборникам указано, что в сметных ценах на перевозки грузов уже учтены накладные расходы и сметная прибыль.
Согласно п. 5.4. МДС 81-38.2004 в территориальных и отраслевых указаниях по применению ТЕРр (ОЕРр) должны быть указаны:
" - принятый порядок учета накладных расходов и сметной прибыли в стоимости 1 маш.-ч работы автотранспортных средств (автомобилей бортовых, автомобилей-самосвалов, автомобилей- тягачей), имея в виду, что в соответствии с порядком построения раздела 40 сборника сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств накладные расходы и сметная прибыль должны учитываться в составе затрат на оплату труда водителей.
В тех случаях, когда при разработке ТЕР (ФЕР) накладные расходы и сметная прибыль не были включены в сметные расценки на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств, в Указания по применению ТЕРр (ФЕРр) должен быть включен пункт о том, что эти затраты должны включаться непосредственно в локальные сметы."
В частности в стоимости 1 машино-часа автомобилей, включенных в раздел 40 "Автотранспортные средства" Сборника сметных расценок на эксплуатацию строительных машин, механизмов и средств малой механизации", выпускаемого Санкт-Петербургским Региональным центром по ценообразованию в строительстве, накладные расходы и сметная прибыль не учтены.
В пункте 3 Общих положений Сборника "Федеральных расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств" указано, что в разделе 40 "Сметные цены на эксплуатацию автотранспортных средств учтены нормы накладных расходов в размере 120% и прибыли в размере 65% от фонда оплаты труда водителей".
Источник:  Консультации и разъяснения №2 2015 (78)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~uFQge
Оцените