Оплата после положительного заключения государственной экспертизы

Проектная организация заключает договор на разработку проектно-сметной документации.
Вправе ли Заказчик ставить последний этап оплаты работ в зависимость от получения проектно-сметной документацией положительного заключения государственной экспертизы?
Ответ
В соответствии со ст. 758 Гражданского Кодекса Российской Федерации по договору подряда на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации проектная организация обязана по заданию Заказчика разработать техническую документацию, а Заказчик обязуется принять ее и оплатить.
Согласно ст. 760 Гражданского Кодекса Российской Федерации проектная организация обязана:
  • выполнять работы в соответствии с заданием и иными исходными данными на проектирование и договором;
  • согласовывать готовую техническую документацию с Заказчиком, а при необходимости вместе с Заказчиком - с компетентными государственными органами и органами местного самоуправления.
Учитывая данное требование, а также то, что проектно-сметная документация утверждается Заказчиком после получения заключения государственной экспертизы, требование Заказчика об оплате последнего этапа проектных работ после получения положительного заключения государственной экспертизы по разработанному проекту, является вполне законным.
Источник:  Консультации и разъяснения №1 2015 (77)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~rvXMR
Оцените