Оплата затрат на разработку мерзлого грунта

В связи с производственной необходимостью потребовалось произвести углубление в существующей временной дороге под эстакадой. Работы выполнялись в зимний период в IV температурной за Мерзлый грунт разработали при помощи гидромолота на глубину 1 м.

Для определения стоимости работ по разработке мерзлого грунта подрядная организация применяет расценку 01-02-074-02 «Разработка вечномерзлых грунтов в траншеях и котлованах глубин до 2 м с разрыхлением грунта отбойными молотками, группа грунтов: 2м».

Заказчик отказал в оплате затрат на разработку мерзлого грунта, считая, что он оплачивает круглогодично Подрядчику зимнее удорожание и там все учтено.

Прав ли Заказчик, отказывая в оплате затрат на разработку мерзлого грунта?

Ответ

В пункте 1 Общих положений Сборника сметных норм дополнительных затрат при производи строительно-монтажных работ в зимнее время - ГСН 81-05-02-2007 сказано:

«1. Нормы настоящего Сборника предназначены для определения дополнительных затрат при производстве строительных и монтажных работ в зимнее время (зимний период)1.

Нормы учитывают дополнительные затраты при выполнении строительно-монтажных раб в зимнее время, обусловленные рядом факторов, связанных с воздействием отрицательной температуры воздуха, а также ветра скоростью до 10 м/с включительно.

К указанным факторам относятся:

в) необходимость использования специальных методов производства строительно-монтажных раб при отрицательной температуре наружного воздуха:

— рыхление мерзлых грунтов»,

В случае оплаты Заказчиком дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных! бот в зимнее время по нормам табл. 4 ГСН 81-05-02-2007, он имеет полное право отказать Подрядчик в оплате работ по рыхлению мерзлого грунта при углублении временной дороги под эстакадой, так к эти затраты учтены среднегодовой нормой.

Источник:  Консультации и разъяснения №2 2019 (94)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~vHoqo
VkFbOkYaMmTwG+
3.25
3
Посмотрите похожие материалы
На форуме