Организация заключила договор подряда на строительство недвижимого объекта

Организация заключила договор подряда на строительство недвижимого объекта, гарантом по данной сделке выступил банк. Доходы по сделке будут получены по мере сдачи этапов работ. Должна ли организация оплату услуг банка в виде предоставленной гарантии учитывать в составе расходов при исчислении налога на прибыль равномерно в течение срока действия договора?

Ответ: Журнал №3 (47), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

Согласно п. 1 ст. 329 Гражданского кодекса РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Статьей 369 ГК РФ предусмотрено, что банковская гарантия обеспечивает надлежащее исполнение принципалом его обязательства перед бенефициаром (основного обязательства), за выдачу банковской гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение.

В соответствии со ст. 252 Налогового кодекса РФ в целях гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ расходами признаются обоснованные, документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно п. 8 ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» выдача банковских гарантий относится к банковским операциям.

Подпунктом 25 п. 1 ст. 264 НК РФ предусмотрено, что суммы платы за гарантию учитываются как расходы на оплату услуг банков.

Если гарантия направлена на заключение договора, доходы по которому будут получены принципалом в течение определенного периода времени, то и сумма платы по гарантии включается в расходы в течение этот периода времени.

Учитывая изложенное, при получении организацией доходов по сделке (договор подряда на строительство недвижимого объекта) по мере сдачи этапов работ оплата услуг банка (банковская гарантия) списывается на расходы для налога на прибыль равномерно в течение срока действия договора.

Советник государственной гражданской службы РФ 3 класса В.Г.Крашенинников

Источник:  Журнал №3 (47), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~wphAB
Оцените