Списание материалов - основание

Является ли основанием для списания материалов по акту выполненных работ форма М-29, выве­денная из сметной программы или материалы должны списываться по производственным нормам?

Ответ:

В соответствии с «Инструкцией о порядке составления ежемесячного отчета начальника строитель­ного участка (производителя работ) о расходе основных материалов в строительстве в сопоставлении с расходом, определенным по производственным нормам, по форме № М-29 (утверждена ЦСУ СССР 24 ноября 1982 года № 613 и действует по настоящее время) отчет по форме № М-29 служит основанием для списания материалов на себестоимость строительно-монтажных работ и сопоставления фактического расхода строительных материалов на выполненные строительные и монтажные работы с расходом, опре­деленным по производственным нормам.

Расход строительных материалов в сметных нормах рассчитаны по принципу усреднения затрат и может отличаться от производственных норм расхода. Расход основных материальных ресурсов в элементных сметных нормах, как правило, совпадает с производственными нормами расхода.

Учитывая отсутствие производственных норм расхода материалов по многим видам работ, в «Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федера­ции» (МДС 81-35.2004) в пункте 2.5 указано, что ресурсные показатели, полученные на основе ГЭСН, могут служить основой для производственных норм расхода материалов и их списания.

На основании вышеизложенного можно рекомендовать возможность использование сметных программных комплексов для списания материалов по форме № М-29.

Скачать:
Форма М29Отчет о расходе основных материалов в строительстве
Источник:  Журнал №3, 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Полезное: 
Статья "Смета на строительство дома" - основные этапы строительства частного дома и составление сметы, учитывая каждый этап.Скачать готовую смету.
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~p1oIh
Оцените