Почему в расценке отсутствует отрезная машинка

Почему в расценке отсутствует отрезная машинка

Почему в расценке ФЕР-09-05-006-1 «Резка стального профилированного настила» отсутствует отрезная машинка?

Куда она делась? Как же можно разрезать металл?

Ответ

При разработке ГЭСН (ФЕР) в редакции приказов Минстроя России № 1038/пр и № 1039/пр от 30 декабря 2016 года (для применения с 31 марта 2017 года) из состава многих норм был исключен отдельный строительный механизированный инструмент (гайковерты, шуроповерты, дрели, машины шлифовальные, перфораторы, пилы, газовые горелки и т.п.).

При анализе новых сметных норм выяснилось, что в составе сметных норм, тем не менее, остались: машины для райберовки отверстий, молотки чеканочные, отбойные, пистолеты строительно-монтажные, ножницы электрические и т.д. Отдельные позиции строительного механизированного инструмента были исключены из сметных норм, однако они присутствуют в Сборниках сметных цен на эксплуатацию строительных машин и механизмов, или наоборот. Это говорит о том, «новые» сметные нормы создавались в спешке и без серьезного анализа.

В предыдущих редакциях сметно-нормативной базы 2001 года, при составлении сметных норм и расценок на строительные и монтажные работы, механизированный инструмент, как правило, учитывался аналогично строительным машинам по количеству машино-часов, затрачиваемых на выполнение работ. При этом в состав сметных норм не включался инструмент, производственный инвентарь, приспособления и устройства, учитываемые в составе накладных расходов в соответствии с «Методическими указаниями по определению величины накладных расходов в строительстве».

Приказом Минстроя от 8 февраля 2017 г. № 76/пр. утверждены «Методические рекомендации по разработке государственных элементных сметных норм на строительные, специальные строительные и ремонтно-строительные работы», с их введением с 31 марта 2017 года. Согласно пункту 3.4.2:

«3.4.2. При составлении калькуляции затрат строительных ресурсов в нее не включаются инструмент и производственный инвентарь, не относящиеся к основным средствам и учитываемые в составе накладных расходов в соответствии с Методическими рекомендациями по определению величины накладных расходов в строительстве, а также производственные приспособления и оборудование, учитываемые в составе норм амортизационных отчислений в составе титульных временных зданий и сооружений.».

В настоящий момент при Минстрое созданы рабочие группы по корректировке новых Методик и вопрос об исключении из состава норм механизированного инструмента рассматривался. Минстрой признал целесообразность рассмотрения данного вопроса. Есть надежда на то, что волевое решение Минстроя об исключении из норм затрат на механизированный инструмент и их отнесению на накладные расходы будет исправлено.

Источник:  Консультации и разъяснения №1 2018 (89)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~Tnvl7
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.44
2