Порядок учета платы за технологическое присоединение

Организация осуществляет технологическое присоединение построенной линии электропередачи к действующим электрическим сетям и вносит плату за это присоединение. Каков порядок учета платы за технологическое присоединение для целей налогообложения прибыли при условии, что такая плата включает стоимость работ, связанных с капитальными вложениями (приобретение оборудования, относящегося к основным средствам, оплата работ капитального характера и работ по установке этого оборудования)?

Ответ: Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве» В соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее - Закон № 35-ФЗ), кроме организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью, любые лица имеют право осуществлять строительство линий электропередачи в порядке, установленном ст. 42 этого Закона. Лица, осуществляющие такое строительство, имеют право на технологическое присоединение построенных линий электропередачи к действующим электрическим сетям в соответствии со ст. 26 Закона № 35-ФЗ. Любые лица имеют право также на технологическое присоединение своих энергопринимающих устройств (энергетических установок) к электрическим сетям. Технологическое присоединение к электрическим сетям осуществляется на основе договора и носит однократный характер. Согласно п. 1 ст. 26 Закона № 35-ФЗ за технологическое присоединение к электрическим сетям, плата взимается однократно. Размер такой платы устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ, и должен компенсировать затраты на проведение мероприятий по технологическому присоединению нового объекта к электрическим сетям. Включение вышеуказанных затрат в состав платы за услуги по передаче электрической энергии не допускается. Пунктом 1 ст. 257 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) установлено, что первоначальная стоимость основного средства определяется, как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. 8 ст. 250 настоящего Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ. Таким образом, если вновь построенные (или приобретенные) линии электропередачи и энергетические установки требуют подсоединения к действующим электрическим сетям, после чего они могут быть введены в эксплуатацию и могут использоваться в производственном процессе, то плату за их технологическое присоединение следует рассматривать в качестве расхода по доведению объекта основных средств (линий электропередачи, энергетических установок) до состояния, в котором он пригоден к использованию. В этом случае расходы на плату за технологическое присоединение к действующим электрическим сетям учитываются в целях налогообложения при списании первоначальной стоимости объекта амортизируемого имущества через механизм амортизации в соответствии со ст. ст. 257 - 259 НК РФ. Зам. начальника отдела Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, советник налоговой службы Российской Федерации II ранга Л.В. Полежарова

Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~nb9eX
Оцените