В смете мы предусматриваем затраты по врезке в существующие сети газоснабжения

Наша организация осуществляет строительство объектов, финансируемых за счет Федерального бюджета. В смете мы предусматриваем затраты по врезке в существующие сети газоснабжения по Федеральным единичным расценкам. Производить врезки в существующие сети газоснабжения разрешается выполнять только эксплуатирующим организациям, которые используют свои тарифы (Сборник УГХ-2003), превышающие затраты, предусмотренные в сметах. Заказчик оплачивает только по ПСД в ФЕР (ТЕР).

Правомерно ли использование тарифов эксплуатирующих организаций в новом строительстве. Если да, то за счет чего компенсировать разницу стоимости работ?

Ответ: 

  1. Единичные расценки по выполнению врезок при новом строительстве, предусмотренные по Сборникам ФЕР (ТЕР), предусматривают не полный перечень работ, выполняемых при врезке эксплуатирующими организациями. Возможно, для отключения газа бывает необходимо перекрывать различные магистрали, проветривать не один, а несколько колодцев на загазованность и выполнять различные сопутствующие работы, используя передвижные мастерские со своим штатом, которые не предусмотрены при новом строительстве. Можно проверить состав работ, предусмотренный в Сборнике УГХ-2003, который, видимо, утвержден Администрацией, чтобы проанализировать затраты эксплуатирующей организации.
  2. Затраты эксплуатирующих организаций по устройству различных врезок необходимо включать в сметную документацию и при составлении договора подряда эти работы можно предлагать Заказчику заключать договор непосредственно с эксплуатирующими организациями.
  3. Если в ССР эти затраты не предусмотрены, то Заказчик должен использовать резервы по смете, ССР, непредвиденные расходы или за счет другой экономии. В любом случае подрядная организация не должна нести необоснованные затраты.
  4. В Гражданском кодексе (статья 712) указано, что если Заказчик не уплачивает установленную цену либо иную сумму, то подрядчик имеет право на удержание результата работ. Возможно обращение в суд и снять объект с ввода до решения суда.

 

Источник:  Журнал № 4(48), 2007г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~bhF2z
Оцените