Заказчик исключает из акта стоимости выполненных работ

Заказчик исключает из акта стоимости выполненных работ


Наша организация занимается погружением железобетонных свай. Заказчик исключает из акта стоимостивыполненных работ объем недобитых свай. Прав ли он? В зимних условиях приходится дополнительно выполнять работы по бурению лидирующих скважин, в этом случае Заказчик согласен с нами, но отказывается оплачивать зимние удорожания на погружение свай. Прав ли он?

Ответ: Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

В соответствии с СНиП III Б. 6-62 (п. 2.29) сваи, недопогруженные менее, чем на 15% их проектной глубины, и показавшие на протяжении 3-х последовательных залогов расчетный отказ, считаются принятыми и должны оплачиваться по проекту. В данном случае Заказчик неправ.

При выполнении свайных и других работ в зимнее время оплачиваются или дополнительные затраты при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время по нормативам Сборника ГСН-81-05-02-2001, или сама стоимость этих дополнительных работ. Заказчик в данном случае прав, отказываясь оплачивать и то, и другое.

Количество показов: 3449
Источник:  Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~5Z4Iz
0
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.3
1

Посмотрите похожие материалы:

  1. Зимнее удорожание в строительстве