Затраты по перевозке и складированию материалов заказчика
Гектор: 5D Смета. Интеграция сметных расчетов в проекты Autodesk Revit.
BIM-завтрак «Решения для автоматизации сметных расчетов в проектах Autodesk Revit»

Затраты по перевозке и складированию материалов заказчика

Подрядная организация работает с материалами и оборудованием Заказчика.

Как и в какой мере Заказчик должен компенсировать затраты по перевозке и складированию материалов, а также по перевозке, складированию и комплектованию оборудования?

Можно ли компенсировать затраты по комплектованию оборудования процентами от стоимости оборудования?

Ответ

В настоящий момент, согласно п. I ст. 704 и п. I ст. 745 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), обязанность по обеспечению строительства материалами, конструкциями или обору­дованием возлагается на Подрядчика:

«Статья 704. Выполнение работы иждивением подрядчика

1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.

Статья 745. Обеспечение строительства материалами и оборудованием

1. Обязанность по обеспечению строительства материалами, в том числе деталями и конструкция­ми, или оборудованием несет подрядчик, если договором строительного подряда не предусмотре­но, что обеспечение строительства в целом или в определенной части осуществляет заказчик».

Однако из этого общего правила есть исключения и, согласно ст. 713 и 716 ГК РФ, Подрядчик может использовать материалы и оборудование поставки Заказчика.

Возможность использования материалов и оборудования поставки Заказчика должны быть отражены в договоре подряда, где кроме факта использования материалов и оборудования поставки Заказчика, ре­комендуется более четко и конкретно указать обязательства каждой из сторон. Достаточно часто Заказчик рассматривает свои обязательства по поставке материалов и оборудования только как оплату предприятию-изготовителю (поставщику) этих материалов и оборудования. Подрядчика в таком случае должно интересовать, обеспечит ли Заказчик поставку материалов и оборудования в полном объеме, в требуемые сроки, с гарантией качества и комплектности оборудования.

В части стоимости материалов и оборудования Подрядчик должен уточнить, по какой цене приобре­таются материалы и оборудование, и как будут учитываться эти материалы и оборудование в сметной документации. Так как согласно п. 4.22 МДС 81-35.2004 стоимость материальных ресурсов включается в состав сметной документации, независимо от того, кто их приобретал, то Подрядчик должен уточнить порядок поставки материалов с предприятия-изготовителя на строительную площадку и кто будет обеспе­чивать складирование и хранение материалов. Если вопросы транспортировки материалов и их хранения на складе будут возлагаться на Подрядчика, то Заказчик обязан будет возместить эти затраты Подрядчику в соответствии с рекомендациями, изложенными в п. 4.24 МДС 81-35.2004. Если вопросы транспортиров­ки оборудования, заказанного и оплаченного Заказчиком, и его хранение на складе будет возложено на Подрядчика, то понесенные Подрядчиком расходы должны быть оплачены Заказчиком в соответствии с рекомендациями, изложенными в п. 4.45 МДС 81-35.2004.

Так как в Вашем случае поставкой оборудования занимается Заказчик, то вопросы комплектования оборудования Подрядчиком могут рассматриваться только в том случае, если есть прямое поручение Заказчика заниматься комплектованием оборудования. Затраты на комплектование оборудование, согласно п. 4.63 МДС 81-35.2004, рекомендуется учитывать в сметной документации в размере 0,5-1% от отпуск­ной цены на оборудование.

Источник:  Консультации и разъяснения №2 2017 (86)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~J3Eff
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Оцените