Затраты по погрузке и перевозке при демонтаже металлоконструкции

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ НАБОР ДОКУМЕНТОВ И ТАБЛИЦ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ РАБОТЫ ИНЖЕНЕРА-СМЕТЧИКА

Затраты по погрузке и перевозке при демонтаже металлоконструкции

Нужно ли при демонтаже металлоконструкции учитывать затраты по их погрузке и перевозке?

Ответ

Ответ на данный вопрос находится в п. 10.7 раздела Ю. Особенности применения сметных норм при производстве демонтажных работ «Методики применения сметных норм», утвержденной приказом Минстроя от 29.12.2016 № Ю28/пр:

«10.7. В сметных нормах не учтены затраты по погрузке, вывозке и разгрузке строительного мусора и материалов, непригодных для дальнейшего применения, получаемых при разборке конструктивных элементов зданий и сооружений и оборудования. Эти затраты в локальных сметных расчетах (сметах) должны определяться дополнительно исходя из действующих сметных норм на погрузо-разгрузочные работы, перевозку грузов, массы и расстояний от строительной площадки до места складирования материальных ресурсов или размещения мусора (согласно данным проектной документации) на специальных полигонах с учетом положений соответствующих методических документов.».

Источник:  Консультации и разъяснения №2 2018 (90)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~cDhsL
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.33
6