Применение К=0,4 на устройство БНС

Применение К=0,4 на устройство БНС

Применение К=0,4 на устройство БНС
 
В расценках 05-01-075-01÷05-01-080-07 на устройство буронабивных свай стоимость работ по ТЕР Краснодарского края, в 2 раза ниже аналогичных расценок ФЕР.
Включен ли коэффициент 0,4 в расценки 05-01-075-01÷05-01-080-07 в новой редакции ТЕР Краснодарского края. И вообще применяется ли письмо  Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации от 07.04.2014 № 5623- ЕС/08 к ТЕР? написано как-то неоднозначно...... а разъяснений никто толком не дает....Минстрой ждать долго.........(финансирование за счет федерального бюджета)
 
у меня та же проблема
 
Узнайте сколько фактически это стоит.
В ФАУ ФЦЦС был нехилый скандал(с последующим уходом руководителя Ермолаева), где разрабатывались завышенные расценки.
скорее всего 0,4 это "компенсация", той накрутки.
(это моё предположение, с расценкой свай, в своей практике не сталкивался)
 
Цитата
Галина Дорошенко написал:
И вообще применяется ли письмо  Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации от 07.04.2014 № 5623- ЕС/08 к ТЕР? написано как-то неоднозначно......
В письме Минстроя РФ написано довольно однозначно:

В связи с поступающими запросами Минстрой России сообщает, что при составлении сметной документации на указанные работы с использованием сметно-нормативных баз ТЕР субъектов Российской Федерации, в случае соответствия стоимости ресурсных составляющих нормативов (в базисном и текущем уровне цен), а также ресурсно-технологической модели расчета индексов ТЕР субъектов Российской Федерации рекомендуется применение данного коэффициента 0,4 к соответствующим индексам.

А у Вас :

Цитата
Галина Дорошенко написал:
по ТЕР Краснодарского края, в 2 раза ниже аналогичных расценок ФЕР
Следовательно, К=0,4 не применяете.
 
проще было бы применять расц. по ФЕР (ФСНБ-2001 вып.9)  с поправочным коэфф. ФЕР/ТЕР.     Хотя, у меня сейчас  объект на экспертизе,  такой же вид работ, заставили применить 0,4  в сводной смете (составлен в ФЕР)....как-то не понятно.
 
Цитата
Залина написал:
заставили применить 0,4  в сводной смете (составлен в ФЕР).
К=0,4 не применяют к ТЕР в случае НЕ соответствия стоимости ресурсных составляющих нормативов по сравнению с ФЕР.
Как в случае у Галины (ТЕР Краснодарский край).
 
cпасибо, мне Краснодарский край тоже нужен
VkOkMm
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Работа с документом (1.2)
В этом видеоуроке демонстрируется, как просматривать текст документа, изменять масштаб текста, пользоваться оглавлением и гиперссылками, рассказывается о печати текста в ГрандСтрой-Инфо.
ГРАНД-Смета. Часть 21. Сметы по ТСН г. Москвы
Обзор последовательности действий при расчёте локальных смет по сборникам ТСН города Москвы в ПК "ГРАНД-Смета" 1. Начальная настройка 00:33 Как выбрать и настроить нормативную базу? 04:18 Какие настройки надо сделать в смете для расчёта по ТСН Москв...
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 10 ноября 2021 г.)
Методические рекомендации по применению государственных сметных нормативов - укрупненных нормативов цены строительства различных видов объектов капитального строительства непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры
О рекомендуемых к применению во 2 квартале 2014 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.