Спор по коэффициентам на демонтаж кабеля

Спор по коэффициентам на демонтаж кабеля

  RSS
Спор по коэффициентам на демонтаж кабеля
 
Здравствуйте, уважаемые сметчики!
С Заказчиком возник спор. В смете расценка ФЕРм08-02-146-01 взята с стоимостью кабеля ФССЦ-501-8547. Затем мы демонтируем этот кабель, выполнив работы. Кабель купили специально для этих работ. На демонтаж я беру ФЕРм08-02-146-01 с коэф 0,7. Заказчик настаивает на 0,3, мотивируя тем, что с расценкой взята стоимость кабеля. Кто из нас прав?
Ответы
 
Фраза "Покупатель (заказчик) всегда прав" взята из книжки по маркетингу, а не из документов по ценообразованию. Поэтому, прав тот, кто требует согласно нормам и правилам.
 
Цитата
Юлия пишет:
как Заказчик, еще  и стоимость кабеля не пропустила бы. С какой стати Заказчик должен оплачивать кабель
полагаю кабель будет новый, иначе 0,7 и без стоимости кабеля.
 
Цитата
Юлия пишет:
Монтаж и демонтаж на хранение без разборки и резки
сами себе противоречите.
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Цитата
Юлия пишет:
Цитата
 Ирина  пишет:Если это так то Заказчик прав.
Абсолютно согласна, в таком случае я, как Заказчик, еще  и стоимость кабеля не пропустила бы. С какой стати Заказчик должен оплачивать кабель, который Вы в конечном итоге оставите себе? Монтаж и демонтаж на хранение без разборки и резки.
Да никто не говорит, что прям оставить себе. Можно демонтировать и оставить у заказчика. Спор был про то что коэффициент 0,3 - когда срезали-выбросили и не зависимо взята стоимость материала или нет. Заказчик говорит, если бы я не взяла стоимость кабеля, то пропустили бы коэф.0,7.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Составление смет на ПИР (14)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Составление смет на проектно-изыскательские работы (ПИР)
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 2 июня 2023 г.)
СТО Газпром 2-2.2-136-2007. Инструкция по технологиям сварки при строительстве и ремонте промысловых и магистральных газопроводов. Часть I
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16 ноября 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.