Коэффициент на транспортные расходы

Коэффициент на транспортные расходы

Коэффициент на транспортные расходы
 
Цену трубы беру по прайсу.  Работаем в Терах. В ценообразовании пишу: цена трубы, разделенная на НДС и на индекс. С моем случае: 136000,00/1,2/8,92.  Всегда так было, все было нормально. 1й раз дали прайс без учета транспортной доставки. Как правильно будет поставить транспортные расходы: через справочник коэффициентов поставить транспортные расходы МДС35 п.4.60. к=1,60 или там где пишу цену 136000,00/1,2/8,92*1,60 ? Как я поняла 1,60 это на оборудование, а мне же надо на материал. Подскажите, пожалуйста!
Изменено: Amana Missa - 21.08.2020 09:49:57
 
Amana Missa, 1,06 надо полагать.  В п.4.60 написано от 3 до 6 % на оборудование.

На текущий момент у нас есть Методика по определению цен на перевозку грузов. ( Приказ №517 / прот 04.09.2019). - по сути вы должны считать по ней)

Вы можете взять ЗСР по п 3.3.12 МДС 81.2.99 - чтобы хоть как то компенсировать эти затраты и согласовать процент на перевозку грузов с Заказчиком , обычно это прописывается в ТЗ.
Изменено: Максим - 21.08.2020 10:15:20
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Amana Missa пишет:
Как правильно будет поставить транспортные расходы: через справочник коэффициентов поставить транспортные расходы МДС35 п.4.60. к=1,60 или там где пишу цену 136000,00/1,2/8,92*1,60 ?
Правильно конечно
Цитата
Amana Missa пишет:
через справочник коэффициентов поставить транспортные расходы
это даст вам наглядное понимание того сколько конкретно ТР и ЗСР учитывается на материалы и оборудование. Увидите сразу укладываетесь вы в доставку или нет. Не нужно ничего высчитывать. Впринципе так любой прайс можно отдельно вывести в итогах.
 
Спасибо, что объяснили
 

В п. 4.59 постановления Госстроя России «Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции» (с приложением МДС 81-35.2004) от 05.03.2004 № 15/1 (далее — МДС 81-35.2004) определены особенности калькуляции транспортных расходов строительных материалов.

Так, в смете осуществляется калькуляция транспортных расходов исходя из:

  • вида транспортного средства;
  • тарифа отправки;
  • пунктов отправления и прибытия;
  • расстояния, которое преодолел транспорт для доставки;
  • прочих условий, влияющих на доставку.

В п. 4.60 МДС 81-35.2004 предусмотрено, что если калькуляцию произвести нет возможности, то расчет доставки может быть произведен с применением нормативов, установленных для каждого конкретного случая, а в случае их отсутствия — в размере 3–6% от отпускной цены.

Но стоит отметить, что стоимость транспортных расходов дополнительно учитывается только для материалов и оборудования, которое учитывается не по сборнику базисных цен из нормативной базы. Например, для базы Ярославской области в технической части сборников на материалы написано, что в стоимость материалов и оборудования уже входит транспортировка в размере 30 км, а доставка сверх того должна учитываться уже дополнительно.

В нормативных базах дополнительно содержаться сборники на погрузо- разгрузочные материалы, а так же транспортировку грузов, как автомобильным, так и железнодорожным транспортном.

Сметные цены на перевозку грузов автотранспортом определяются на 1 тонну груза и устанавливаются для условий перевозки бортовыми грузовиками и самосвалами с различной грузоподьемностью, расценки на перевозку грузов зависят от класса груза перевозимых товаров. Для классификации грузов, перевозящихся автомобильным транспортом, предусмотрена специальная обширная таблица. Если груз в имеющейся номенклатуре и классификации не предусмотрен, то при расчете сметы на транспортные услуги (на этапе определения провозной платы) используется класс груза, подсчитанный в соответствии с фактической степенью использования грузоподъемности автомобиля. Для данного подсчета также установлены свои коэффициенты соотнесения.

В стоимость входит – простой автомобильного транспорта в местах погрузки и выгрузки, пробег автотранспорта  между  местами погрузки и разгрузки , пробег от АТП до пункта первой погрузки,  от пункта разгрузки до АТП. Стоимость погрузо-разгрузочных работ дополнитеьно учитывается расценками из нормативной базы, за исключением выгрузки из кузова самосвала.

Холостой пробег грузовиков от АТП до места выполнения работ и их возвращение в конце смены дополнительно учитывать при формировании сметных цен на перевозку грузов нужно в тех случаях, если пункт первой погрузки и последней выгрузки находится за пределами населенного пункта, в котором располагается автотранспортное предприятие.

Если автомобили направляются для выполнения работ за пределы мест их постоянного нахождения, то в процент транспортных расходов в сметах закладывается также оплата их пробега от места нахождения АТП до пункта назначения и обратно. В отдельных случаях здесь может предусматриваться перевозка транспорта и обслуживающего его персонала на водном или железнодорожном транспорте.

Что же делать тем, кто пользуется территориальной сметной-нормативной базой,  в которой отсутствуют данные расценки? Использовать транспортную схему?  В этом случае необходимо обратиться в ваш проверяющий орган в области, например РЦЦС. Для некоторых областей используются расценки на перевозку и погрузку из федеральной сметно-нормативной базы, а некоторые берут расценки из прошлой редакции базы территориальной, данную информацию вы должны уточнить дополнительно.

Но существует негласная практика когда заказчик сам устанавливает свои % транспортных расходов, в этом случае вы должны  прописывать всю необходимую информацию в  договоре.

"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Спасибо за пояснение!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Накопительная ведомость (КС-6, КС-6а) в ПП SmetaWIZARD
Описание создания накопительной ведомости и журнала учета выполненных работ с помощью мастера создания накопительной ведомости в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Окно сметно-нормативной базы - ССЦ в ПП SmetaWIZARD
Описание работы со сборниками средних сметных цен (ССЦ) в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Поиск материалов по шифру, наименованию.
Документы сметчика
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 1046/пр «Об утверждении сметных нормативов»
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 24.06.2021 г.)
ГОСТ 24444-87. Межгосударственный стандарт. Оборудование технологическое. Общие требования монтажной технологичности
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.