Коэффициент стеснённости. Условия работ внутри помещений.

Коэффициент стеснённости. Условия работ внутри помещений.

  RSS
Коэффициент стеснённости. Условия работ внутри помещений.
 
Здравствуйте.
Наша организация занимается комплексным техническим обслуживанием сети магазинов. Условия работ внутри помещений характеризуются наличием стеллажей с товаром, покупателей (зачастую магазины не закрывают на время производства работ во избежание потерь продаж), наличием прочего технологического оборудования (холодильное оборудование, кассовые аппараты, банкоматы, покупательские столы и шкафы, кофемашины и т.д...).
Я борюсь с заказчиком за учёт коэффициента стеснённости при производстве монтажных работ а также работ по демонтажу в тех случаях, когда наличие вышеперечисленных факторов объективно уменьшает производительность труда, например, при работе с потолочным освещением или с электропроводкой в запотолочном пространстве.
На мои аргументы я получила следующий ответ, который кажется мне некорректным:
"Право применять коэффициент на стесненность разрешается экспертизой только в том случае, если одновременно присутствует наличие трех факторов из пяти, согласно МДС 81-35.2004:
1. транспорт и пешеходы;
2.инженерные сети, подлежащие перекладке;
3.объекты, находящиеся в непосредственной близости от строительной площадке, подлежащие сохранности (здания, деревья);
4.отсутствие мест для складирования материалов;
работа башенных кранов."
Во первых, я впервые слышу о сочетании одновременно трёх факторов. Во вторых, не думаю, что вышеперечисленные факторы следует понимать буквально: применительно к нашим условиям под пешеходами можно понимать покупателей, которым нужно обеспечить безопасность; под объектами, подлежащими сохранности - стеллажи и прочее торговое и технологическое оборудование; с третьим фактором, если их действительно должно быть 3, надо подумать...
Прошу помочь с официальным обоснованием моего требования о применении коэффициента стеснённости в вышеописанных условиях.
Благодарю за внимание.
Ответы
 
Максим,  :D  Ухарь... с таким советчиками, как ты, да шляпа и враги не нужны  :D  Закорючку, мля поставь... )))) Вам потом эту закорючку и закрутят, куда-нибудь... Все прокатывает, до поры до времени... потом когда деньги в бюджет возвращают, плачут да увольняются, в лучшем случае... Вот такие вот ухари, как ты со шляпой.  :D  
Изменено: ProSlave - 26.09.2023 11:27:27
Похожие темы:Найти еще: коэффициент стеснённости
Замена ресурса в расценке Гранд смета
... или по РИМ смета- сумма должна быть одного порядка и там и там. Вам надо максимально собрать все виды работ (даже самые мелкие казалось бы), коэффициенты на стесненность, ремонты- все что можно. Расценки  (все что внутри) Вы не можете менять, так же как и Заказчик, и метод расчета здесь не важен
Применение коэффициента на стесненность1,25
... Прошу помощи в решении  следующего вопроса: Подрядчик проектирует и производит работы по капитальному ремонту крыши средней сложности в стесненных условиях согласно п.53,1 МС 421 пр: 1.интенсивное движение городского транспорта и пешеходов в непосредственной близости (в пределах ...
Стесненность 2023г. п.3.4.30. В отношении объектов, реализуемых г.Москвы
... Москвы, затраты, учитывающие усложненные условия производства работ (стесненность, сложность складирования и транспортной логистики, наличие ... ... составлении локальных сметных расчетов (смет) и исчисляются с применением коэффициента к затратам труда и заработной плате рабочих, времени эксплуатации ...
Применение коэффициентов на стесненные условия
... постоянно работающий ж/д путь, обычные дороги...и т.д. и т.п. При обращении к Заказчику с письмом о необходимости включения в сметную документацию коэффициента на стесненность, Заказчик отказал обосновав это тем, что в договоре есть строка, что в цену договора входят "усложняющие факторы производства ...
Какой коэффициент можно использовать?
... наружное освещение. Проходит установка стальных опор около пром.зоны. Под землей находятся подземные коммуникации (вода, газ и тд). Какой коэффициент можно применить для данной сметы? Возможно ли использовать коэфф. в стесненных условиях населенного пункта (=1,15)? 
 
ProSlave, ты мыслишь как адепт Советского Союза. Везде чудятся проверки, КГБ вот это вот всё :D  Везде хочешь свою мягкую точку прикрыть и это верно с одной стороны. С Алексеем Вы рассуждаете в одном русле - мол если дешево Зак предлагает - значит Вы не будете этого делать))) ха - ха. Это не так вообще работает. И проблема только в том что линейные сотрудники должны удовлетворять потребности и своего директора и директора Заказчика.  В реальности всё намного прозаичнее и проверка на контракт на сумму до 500 к придет с вероятностью 0,1 % - в данном случае, как я понимаю, речь идёт именно о таких работах.
И с чего ты вообще взял что это бюджет? Или ты до сих пор в плановой экономике головой? Написано же сетевой магазин..
Цитата
ProSlave пишет:
Закорючку, мля поставь..
- почему нет? Это нормальная практика и не понимаю твоего восторженного визга.
Любой подрядчик - ищет прибыль, нет прибыли - нет бизнеса. А на малообъемных работах этими расценками ты ничего не заработаешь. тут нет ни проекта ничего - ВОР, составленная опять же как правило подрядчиком и всё. Дальше - возня.
Или ты хочешь сказать что работа в зале магнита в час пик - это = новому строительству в поле?

И да - к Вам тут за советом обращаются, соответственно все риски юридического толка берут на себя, а Вы любители покошмарить людей своими крамольными мыслишками о КГБшнике с утра у тебя на пороге  :D
Изменено: Максим - 26.09.2023 12:06:49
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
- почему нет? Это нормальная практика и не понимаю твоего восторженного визга.
Восторженно визжишь тут только ты, предлагая всякую чушь.  :D
Цитата
Максим пишет:
. Везде чудятся проверки, КГБ вот это вот всё   Везде хочешь свою мягкую точку прикрыть и это верно с одной стороны.
Мне они не чудятся, лично знаю кучу примеров, где подобные "закорючки" очень плохо закончились.
Цитата
Максим пишет:
И проблема только в том что линейные сотрудники должны удовлетворять потребности и своего директора и директора Заказчика.
Удовлетворяй...  :D такие удовлетворители, первыми бегут... Готов поспорить, что у тебя и у шляпы, в трудовой - штампа некуда ставить!  :D
Цитата
Максим пишет:
Дальше - возня. Или ты хочешь сказать что работа в зале магнита в час пик - это = новому строительству в поле?
Не хочу. Но пр.421 говорит о том, что нужен проект, что там должно быть - описал выше. Вот и все что я хочу сказать.

З.Ы я честно говоря не понимаю, что ты хочешь доказать? Хочешь применять не обоснованные коэффициенты? Ну попробуй. Если Заказчик частник и дурак - может и прокатит, до поры до времени, пока на такого как я не нарвешься! )))
Если бюджет, ну тоже попробуй ))), одним штампом больше в трудовой, одним меньше...  :D

Мне в целом вообще фиолетово, кого ты там и как удовлетворяешь и кому что втюхиваешь.  Я пишу о том как нужно делать, а остальное - да как хотите!  
 
Цитата
Максим пишет:
И да - к Вам тут за советом обращаются, соответственно все риски юридического толка берут на себя, а Вы любители покошмарить людей своими крамольными мыслишками о КГБшнике с утра у тебя на пороге
Так я и рассказываю именно про то, чт нужно делать, что-бы у тебя на пороге кабинета, в один прекрасный момент, маски-шоу не нарисовались, а если нарисуются, то как свою жопу прикрыть... Я тоже когда-то был такой же смелый похуист. Но ничего жизнь научила, теперь работаю только с флешки!  :D  У тебя еще все впереди и много приключений, а с таким подходом, как у тебя - они неминуемы!  :D Важна только глубина познавательного эффекта! )))
Изменено: ProSlave - 26.09.2023 12:45:59
 
:D  Ну ты и зануда - с тобой даже спорить скучно.

P.S. - обернись, за тобой следят. Флешка тебя не спасёт.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Флешка тебя не спасёт.
:D Спасти может и не спасет, но в зад она попроще влазит, чем выносной HDD.  :D Слава Богу, до такого не доходило, но близко было. ))) Помнишь анекдот, про ковбоя... спили мушку?  :D Вот и тут также... работать в мутных конторах - лучше с флешки!  ;)  
 
Цитата
ProSlave пишет:
Цитата
Максим пишет: Официально Ваш Заказчик должен выдать Вам ТЗ где прописаны условия производства работ. Другой разговор что у него не хватит мозгов его составить.А вот этих ухарей которые Вам тут пишут про нет проекта - нет коэффициента    - Вы не слушайте - они никогда не видели смет на смену 100 м2 Армстронга за 15 000 р.    Пропишите в ТЗ или в ведомости - это неважно - главное чтобы закорючка стояла ответственного за кэ
Это вы вот этих ухарей лучше не слушайте )))) когда проверка уберет необоснованные коэффициенты, а они именно такие и есть, тогда и вспомните о тм, что они учитывают )))). Ухари )))Для ОСОБО одаренных повторюсь - НАЛИЧИЕ какого-то фактора, НЕ является обоснованием применения коэффициентов. Так, что хоть упишитесь в ВОР про эти условия, ничего применять НЕЛЬЗЯ! В документации должна быть указана схема производства работ - отличная от нормальной, т.е обосновано НА ЧТО конкретно, при производстве работ, влияют эти факторы. Этого нельзя сделать в ВОР, не предусмотрена она для этого. Как минимум ППР. Отсюда и ответ, очередной раз, для самых одаренных... нет проекта - нет коэффициентов. Запомните это, а лучше запишите, что-б на деньги не попасть, самим и директора не подставить.... Ухари )))
дада, так и вижу как на ремонтные работы сраного магнита, где общая стоимость работ тысяч 70 делают проект, прописывают все коэффициенты, дада...с той стороны заказчик урезает коэф итак копеешных работ, пользуясь неактуальным мдс, а мы абсолютно правомерный коэффициент использовать не будем, у нас же нет ППР))
 
Цитата
Кирюха Иннокентьевич пишет:
а мы абсолютно правомерный коэффициент использовать не будем, у нас же нет ППР))
Истина! Сделайте ППР укажите там схемы производства работ, отличные от нормативных  - и будет вам счастье! Нормальные люди так и делают.  :D  
 
Цитата
ProSlave пишет:
Цитата
Кирюха Иннокентьевич пишет:а мы абсолютно правомерный коэффициент использовать не будем, у нас же нет ППР))
Истина! Сделайте ППР укажите там схемы производства работ, отличные от нормативных  - и будет вам счастье! Нормальные люди так и делают.    
Вы же частно наверное с подрядчиками работаете, да? 80% из них нормальную дефектовку составить не могут: разработка в квадратах, плитка в метрах погонных. А тут ППР...
 
Кирюха Иннокентьевич, ППР это обычная работа ПТО. Вы сами-то поймите, если Подрядчик не может САМ обосновать, применяемую ИМ же, схему производства работ, обусловленную стесненностью, то какие ему коэффициенты? На основании чего, за что конкретно?
к примеру, я уже писал, но все же...
1) нет возможности складирования  -  организационная схема "с колес" или подобное.
2) в зоне производства работ второй кран - следовательно у вас есть ограничение на поворот стрелы и из-за этого только определенное место для складирования материалов и их подачи к месту работы, только в определенный сектор на корпусе...
3) с наличием в зоне производства работ действующего технологического оборудования... дополнительные укрытия оборудования, организация специальных ( не удобных) путей подноса материалов, их складирование только в определенном месте...
4) мебель или что-то там стоит и мешает - следовательно вы не можете работать на всех захватках одновременно, а вынуждены освободить помещение, произвести ремонт, потом занести все обратно и пропылесосить...

Вот именно это и подразумевают эти коэффициенты, т.е учитывают то что обычно отсутствует при производстве работ. Как видите это не так уж и сложно.
 
ProSlave, как мы лихо скатились с разработки проектной и технической документации до ППР на коленке состряпаном  :D  Глядишь, через пару сообщений мы просто впишем в дефектовке условия производства работу, поставим закорючку распорядителя денежных средств и всё будет хорошо.  :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим,  :D ну что сразу на коленке-то... ППР разработанный, опытными инженерами ПТО, под неустанным контролем гл.инженера... согласованный директором по строительству и утвержденный уполномоченным представителем Заказчика, как раз и решит все эти проблемы.  :D

З.Ы
Цитата
Максим пишет:
просто впишем в дефектовке условия производства работу, поставим закорючку распорядителя денежных средств и всё будет хорошо
в принципе это, конечно тоже выход, чтоб задницу прикрыть ))) уверен, что так многие и делают.
У меня есть в жизни пример, когда все прокатывало у человека, пока власть не сменилась... и началось в колхозе утро... а откуда это, а откуда то и почему так, если надо так. Одна проверка, вторая, выписали штраф и вынудили уволиться, а деньги вернули распорядителю. Причем проверка была не очень серьезная.
ИМХО если делать залипуху, то хотя бы такую, что-бы не каждый дурак в ней разобраться мог с первого раза...  :D и подписей побольше, с синими печатями ))) это вызывает уважение и трепет...  :o  
 
Цитата
ProSlave пишет:
и подписей побольше, с синими печатями ))) это вызывает уважение и трепет...  
- у нас в стране 90% проблем из за такого подхода. Разделение ответственности на 10 человек из за какой то ерунды - я не про эту ситуацию, а в целом. Как по мне - этого быть не должно. Если ты руководитель - принимаешь решение и несешь ответственность, если не можешь/хочешь - идешь работать не руководителем. Это нормальная практика. А то что ты говоришь - это бл@дство  :D
Изменено: Максим - 27.09.2023 15:30:22
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 3. Ресурсная часть расценки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсная часть расценки. 2. Замена ресурсов. 3. Добавление материалов по прайсу.
Копирование сметы (9)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
Документы сметчика
Презентация Фундаментпроект Противопучинные материалы ОСПТ Reline Иоспа АВ
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 18. Отопление - внутренние устройства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.